ENG
 
События

В рамках «Открытого города» стартует исследовательская программа «Наследие 2.0.»

11 Июля 2019

«Открытый город» приглашает! «Наследие 2.0» – это комплексная программа, включающая 4 воркшопа в бюро «Гинзбург Архитектс», WALL, «Цимайло Ляшенко и партнеры» и Kleinewelt Architekten, презентацию главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, а так же практические лекции специалистов Департамента культурного наследия.

Куратор проекта:
Бюро Citymakers

Со-куратор проекта:
Николай Переслегин, партнер архитектурного бюро Kleinewelt Architekten

Академический куратор проекта:
Юлия Логинова, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы

В современном мегаполисе с плотной и зачастую уже сложившейся застройкой мы имеем дело с постоянной ротацией объектов и их функций. Сейчас в городе уже практически нет белых пятен, где не нужно было бы учитывать окружение. За последние годы в Москве спроектировано, реализовано и находится на стадии реализации несколько знаковых проектов, поднимающих стандарты работы с объектами культурного наследия в России на качественно новый уровень. Молодым архитекторам, которые собираются продолжать свою архитектурную практику в Москве, так или иначе придется работать с существующей застройкой или внимательно учитывать окружающий контекст при проектировании новых зданий. В связи с этим студентам-архитекторам важно задуматься об основах работы с наследием уже в сейчас.

Участникам воркшопов программы «Наследие 2.0» под руководством ведущих московских архитектурных бюро предлагается исследовать типологию актуальных решений по работе с разными направлениями архитектурного исторического наследия в Москве (выявить элементы объектов конкретного направления (сохраняемые, реновируемые, непригодные к сохранению), проанализировать возможности сохранения существующих и привнесения новых функций и возможности интеграции новой концепции здания в существующий городской контекст) и создать каталог типовых решений, а так же представить визуализацию результатов исследования на примере одного из объектов в рамках выбранного направления.

Параллельно с воркшопами пройдут практические лекции по работе с наследием с участием ведущих экспертов Департамента культурного наследия города Москвы и московских архитектурных бюро.

Презентация результатов исследования групп состоится на итоговой конференции проекта «Открытый город-2019», которая пройдет 3-4 октября 2019 года в реконструированном флигеле Московского музея архитектуры имени Щусева «Руина», а также на форуме «Наследие». По итогам исследования к итоговому мероприятию будет издан каталог и создана выставка проектов участников.

Исследовательская программа проходит при экспертной поддержке Департамента культурного наследия города Москвы.

 

ВОРКШОПЫ

Воркшоп «Архитектура авангарда»
Куратор
– Алексей Гинзбург, архитектурное бюро «Гинзбург Архитектс»
Даты воркшопа: 15 июля – 26 июля

Подать заявку

Одно из ярчайших направлений отечественной архитектуры, первые постройки которого были созданы еще в 30-е годы прошлого века, остается неизменным источником вдохновения для архитекторов со всего мира по сей день. Вряд ли можно найти стиль, который также изобиловал бы разнообразием пространственных элементов, остроумием планировочных решений и используемых материалов. Однако, зачастую, наследие авангарда остается не столь ценным для горожан и застройщиков. Каковы возможные сценарии работы с наследием авангардной архитектуры? В чем именно заключается ценность обозначенного стиля? В этом будут разбираться участники студии под кураторством Алексея Гинзбурга и архитектурного бюро «Гинзбург Архитектс».

Воркшоп «Советский архитектурный модернизм»

Куратор – Рубен Аракелян, архитектурное бюро WALL

Даты воркшопа: 19 июля – 29 июля

Подать заявку

Сформированный не так давно в отдельное направление стиль, охватывающий постройки, созданные в период с 1950 до 1990-х включает огромное количество объектов, не являющихся памятниками как таковыми. Но именно они как нельзя лучше олицетворяют эпоху своего создания. Московский дворец молодежи, Спортивный комплекс Олимпийский, Кремлевский дворец съездов и многие другие – без них невозможно представить жизнь целых поколений москвичей. Однако новая экономика требует новых сценариев использования этих объектов, их интеграции в городскую ткань. Именно этому подходу научатся участники студии бюро WALL во время воркшопа.

Воркшоп «ВосСоздание»

Кураторы – Николай Ляшенко, Александр Цимайло, Ольга Сытник, архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры»

Даты воркшопа: 19 июля – 29 июля
Подать заявку

Студия под кураторством бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» предлагает взглянуть на наследие не с помощью объектно-стилевого, а с помощью средового метода. Перед любым архитектором, работающим в плотной городской среде, так или иначе возникает задача соотнесения собственного объекта с окружающей застройкой, рефлексии на контекст. Необходимо ли стремиться к консервации среды целых кварталов или столичные города требуют более радикальных приемов? Стремление к воссозданию – всегда ли это идет на благо объектам и как выделить именно ту кондицию, достойную сохранения? Поиском ответов на эти вопросы займутся участники студии ВосСоздание.

Воркшоп «Архитектура доходных домов конца XIX начала XX века»

Куратор – Николай Переслегин, архитектурное бюро Kleinewelt Architekten

Даты воркшопа: 22 июля – 2 августа

Подать заявку

Одна из самых «московских» типологий многоквартирных домов (до 1917 года доходные дома составляли 40% жилья) станет объектом исследования студии бюро Kleinewelt Architekten. Интересные в первую очередь не столь декоративными характеристиками, сколь пространственными, их решения спустя век не теряют своей актуальности – активные первые этажи с торговлей и мастерскими, гибкие планировки, рациональная система управления и аренды и многие другие. Как адаптировать существующие доходные дома и возможно ли воссоздание подобной модели жилья в современном мегаполисе – попробуют ответить участники воркшопа.    

ЛЕКЦИИ

Расписание в стадии формирования. Следите за анонсами в VK и FB


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.