ENG
 
События

В рамках Архитектурной премии Москвы проектировщики проведут экскурсии по объектам "Лужников"

10 Июня 2019

20 июня в рамках Архитектурной премии Москвы пройдет экскурсия на два объекта спортивного комплекса Лужники: Центр Художественной гимнастики Ирины Виннер-Усмановой и Дворец водных видов спорта. Мы приглашаем архитекторов, проектировщиков и студентов профильных вузов.

Участникам экскурсии покажут два новых, еще не открытых для широкой публики объекта одного из крупнейших спортивных кластеров столицы.

Дворец водных видов спорта
Проект – победитель конкурса на концепцию реконструкции бассейна «Лужники»
Ведет экскурсию: Юлий Борисов, руководитель UNK project

Сложность проекта заключалась в том, что с одной стороны необходимо было сохранить архитектурный облик всего спортивного комплекса и его отдельных частей, в том числе здания открытого бассейна «Лужники», с другой – модернизировать и увеличить площадь. Проблема была решена благодаря созданию дополнительного объема сверху здания, что позволило не только разместить на территории открытого бассейна три дополнительных спортивно-оздоровительных бассейна, аквапарк с девятью водными горками, спортивные залы, спа-зоны и фуд-корты, но и подчеркнуть его значимость в градостроительном отношении: теперь здание хорошо просматривается с важнейших точек – метромоста и Воробьевых гор.

Классические формы, которыми руководствовались архитекторы А. Власов и И. Рожин, авторы исторического бассейна, получают свое развитие в аттике, украшенном увеличенной копией исторических барельефов, размещавшихся прежде на фасадах. Уникальные барельефы сохранены и перенесены в интерьер, став частью убранства нового дворца водных видов спорта.

Легкость аттиковому этажу придает ажурная орнаментальная структура, состоящая из кругов, отсылающих к олимпийским играм. Она заимствована у сферических кессонов потолка станции метро «Электрозаводская», одним из авторов которой являлся И. Рожин. Этот же декоративный прием применен в отделке стен лоджий с колоннадами в нижних ярусах боковых фасадов.

В проекте использованы новейшие технологии в части автоматизации, водоподготовки и мультимедийных систем. Здание накрывает крыша-трансформер. Две секции раздвигаются, таким образом, в теплое время года посетители плавательного комплекса смогут позагорать под открытым небом.

Новое здание бассейна сохраняет основные черты старого и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными сооружениями комплекса «Лужники».

 

UNK project специализируется на архитектурном и инженерном проектировании зданий и комплексов, дизайне корпоративных интерьеров и общественных пространств. Объединение в одной команде специалистов различного профиля дает возможность разрабатывать комплексные решения и участвовать во всех стадиях работы над проектом.

 

Центр Художественной гимнастики

Номинант Премии Архсовета и Архитектурной премии Москвы 2017-2018
Победитель конкурса «BIM технологии 2016» в номинации «Лучший BIM-проект. Спортивные объекты»
Гран-при конкурса «AlumForum. Алюминий в архитектуре 2019» за лучший реализованный проект с применением алюминия
Ведет экскурсию: Николай Гордюшин, главный архитектор и партнер ТПО «Прайд»

Центр художественной гимнастики включает арену для проведения соревнований, тренировочные залы, медицинский центр, гостиницу для спортсменов, офисы администрации, блок саун, служебные и бытовые помещения. Все это собрано под одной уникальной крышей, но в достаточно простом объеме, конфигурация которого позволила рационально разместить все необходимые функции на компактном участке.

Кровля здания – яркий и узнаваемый символ спортивного комплекса – напоминает развевающуюся гимнастическую ленту. Начиная с вертикальной стены на востоке, со своего пика, волнообразная форма медленно затухает на западе.

Гребень волны поднимается над атриумом и главной ареной с трибунами на 4000 мест, сердцем здания, – здесь проходят главные соревнования и тренировки, утихает амплитуда над тренировочными залами.

Творческое производственное объединение «Прайд» было создано в 2013 году. Компания выполняет полный комплекс услуг: от создания архитектурной концепции и оценки градостроительного потенциала территории до разработки проектной и рабочей документации с прохождением экспертизы, а также осуществлением авторского надзора для объектов различного функционального назначения.

Дата и время проведения экскурсии: 20 июня, 16.00-18.00
УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИИ БЕСПЛАТНОЕ, НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ. ВНИМАНИЕ! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ В ГРУППЕ ОГРАНИЧЕНО.
Регистрация

Контактное лицо в случае дополнительных вопросов:
Алиса Иванова
+7 (925)240-90-03
ivanova.mka@gmail.com

 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.