ENG
 
События

В Музее Москвы пройдет серия открытых бесед о столичном градостроительстве «Москва. Проектирование будущего»

21 Января 2022

В рамках выставки«Москва: проектирование будущего» с 21 января по 24 марта 2022 г. пройдет цикл встреч с ведущими архитекторами, историками и создателями популярных каналов о городе.

Выставка — совместный проект Москомархитектуры, Института Генплана и Музея Москвы, в интерактивной форме рассказывающего о самых важных градостроительных идеях, влиявших на устройство и облик столицы.

«В Музее Москвы в рамках экспозиции посвященной 30-летию Москомархитектуры, запланирован цикл лекций о самых интересных, ярких и даже утопичных градостроительных планах. Сегодня, глядя на эти идеи мы можем видеть, как менялся и развивался наш город и каким бы он мог стать», – рассказала Юлиана Княжевская, председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Как сложилась знакомая нам ткань города? Как она могла измениться, если бы реализовались головокружительные фантазии градостроителей? Как и чьими руками создается город? Вместе с известными специалистами по истории и градостроительству в формате public talk мы обсудим самые интересные страницы истории проектирования столицы: архитектурные утопии и воплощенные в генпланах мечты об идеальном устройстве, «икон» отечественной архитектуры и малоизвестных творцов, реально повлиявших на развитие московского ландшафта. Попробуем взглянуть на город через необычную оптику постигших его катастроф и представить себе Москву - 2050 вместе с авторами форсайт-исследования будущего столицы и нереализованных архитектурных проектов.

Расписание:

21 января

17.00

public talk

Презентация трехтомника «Генплан-70»   и ридинг-группа «Будущее городов: чем фантазия отличается от прогноза?»

03 февраля

19.00

public talk

Московские архитектурные утопии

17 февраля

19.00

public talk

Москва и ее творцы. Кто придумывает город?

03 марта

19.00

public talk

Москва и катастрофы: как кризисы меняют город

17 марта

19.00

public talk

Будущее несовершённое: архитекторы о своих нереализованных московских проектах

24 марта

19.00

public talk

Невозможное будущее: футуристические видения города глазами архитекторов и художников

 

Регистрируйтесь на мероприятия на сайте Института Генплана genplanmos.ru и Музея Москвы mosmuseum.ru. Вход бесплатный!

Напоминаем, что для посещения выставок и мероприятий в Музее Москвы требуются действующий QR-код и документ, удостоверяющий личность.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.