ENG
 
События

В Музее Москвы представят фотопроект о пустой Москве во время пандемии

24 Июня 2020
Сергей Пономарев. Памятник Пушкину. Пушкинская Площадь. Тверской Бульвар.
1 из 6
Сергей Пономарев. Вид на Кропоткинскую площадь, МИД и Москва Сити
2 из 6
Сергей Пономарев. Авиапарад на пустой Красной Площади
3 из 6
Сергей Пономарев. Вид на Balchug Residence и здание Университета им. А.Н. Косыгина
4 из 6
Сергей Пономарев. Политехнический музей и Новая площадь
5 из 6
Сергей Пономарев. Никольская улица
6 из 6
1 / 6

Увеличить
Сергей Пономарев. Памятник Пушкину. Пушкинская Площадь. Тверской Бульвар.

С 17 июля по 23 августа в Белом зале Музея Москвы пройдет фотовыставка «Москва. Великая пустота». Экспозиция составлена из работ одного из самых известных в мире российских фотографов, лауреата Пулитцеровской премии Сергея Пономарева, на которых он запечатлел безлюдные улицы города в период пандемии и самоизоляции.  

Фотопроект будет сопровождаться рядом паблик-токов с экспертами в области архитектуры и фотографии. Реализация выставки стала возможной благодаря генеральному партнеру и инициатору проекта, компании «ИНТЕКО»,  информационному партнеру  – проекту «Сноб» и неоценимой помощи в организации съемок от главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
 
«Пандемия и самоизоляция 2020 года – интереснейшее время, которое нам только предстоит глубоко осмыслить. Осмыслить не только вирус и эти события, но и последствия, которые повлияют на нашу жизнь, и могут остаться с нами на довольно долгое время. Этот проект с фотографиями пустой Москвы можно назвать источником новой реальности. И посмотреть на эту выставку как на момент «ноль», точку отсчета», - отметил Сергей Кузнецов.
 
Главными героями 45 черно-белых панорамных фотографий стали здания, памятники и линии дорожной сети. Барокко, ампир, конструктивизм соседствуют с постмодернизмом и современными высотками, перекликаются репликами в великой пустоте. Среди знаковых объектов, сформировавших композицию выставки как традиционные символы – Красная площадь, отель «Метрополь», «Зарядье» и Парк Горького, ключевые столичные мосты, Новый Арбат и Пушкинская, так и ряд современных зданий – Balchug Residence, «Садовые Кварталы» и «Вестердам» – спроектированных всемирно известными архитекторами Хади Тегерани, Сергеем Чобаном, Сергеем Скуратовым и другими.
 
«Для меня это действительно уникальный проект. За время своей карьеры я видел немало войн и конфликтов, а также стихийных бедствий и катаклизмов, но не ожидал, что буду снимать одно из величайших событий XXI века – пандемию коронавируса – у себя дома в Москве», - прокомментировал автор выставки Сергей Пономарев.
 
Помимо экспозиционной части, запланировано два круглых стола и несколько авторских экскурсий. Так, в конце июля, состоится круглый стол «Архитектура. Все уйдут, а я останусь» с участием Сергея Кузнецова и ряда ведущих российских архитекторов, урбанистов и девелоперов. В середине августа пройдет круглый стол, посвященный теме городской фотографии, на котором помимо автора выставки примут участие другие известные фотографы – Игорь Мухин, чьи работы входят в постоянные экспозиции ведущих мировых музеев, и Евгений  Фельдман, автор самиздата «СВОЙ». 
 
Точные даты и форматы круглых столов, а также специальных экскурсий, будут отдельно анонсированы на сайте и в социальных сетях Музея Москвы. Билеты на выставку уже доступны по ссылке.
 
Сергей Пономарев – всемирно известный фотожурналист. Наибольшую известность получил за свои работы освещающие конфликты на Ближнем Востоке. Работает с такими изданиями как New York Times, Сноб, Paris Match, Stern, Le Figaro Magazine. В 2016 стал частью команды фотографов New York Times, которые получили Пулитцеровскую премию за освещение кризиса беженцев в Европе. В 2017 году получил Золотую Медаль Роберта Капы за освещение войны в Ираке. Трижды лауреат всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.