ENG
 
События

В Музее архитектуры откроется выставка «Эпоха модерна»

03 Апреля 2019

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект «Эпоха модерна». Это сложный, противоречивый и насыщенный необычными творческими решениями период развития русского искусства.

Музей архитектуры располагает богатой коллекцией предметов, созданных на рубеже XIX- XX веков. Проект станет первой за долгое время попыткой сформулировать мнение о возможной постоянной экспозиции. Музей был вынужден закрыть её в 1991 году, когда экспонаты были в срочном порядке перевезены из Донского монастыря в здание на Воздвиженку.

Перед посетителями развернётся настоящая панорама многоликого стиля модерн, что позволит проследить его эволюцию от середины XIX века до революции 1917 года. В первом разделе, посвященном предшествующему периоду эклектики, будут показаны чертежи и рисунки ГУМа, Московской Городской Думы, а также авторский макет конструкции купола Храма Христа Спасителя архитектора Константина Тона. Художественная составляющая будет дополнена рассказом об особенностях инженерных конструкций и строительных материалов, широко применявшихся в возведении зданий конца позапрошлого столетия. Основная часть экспозиции будет посвящена разнообразию типов сооружений эпохи модерна – городским особнякам и доходным домам, торговым постройкам, банкам, музеям, театрам и храмовому зодчеству. Сегодня невозможно представить себе Москву без здания Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и магазина «Мюр и Мерилиз» – нынешнего ЦУМа, особняков Дерожинской и Морозова, Казанского и Ярославского вокзалов.

Работы таких именитых архитекторов как Фёдор Шехтель, братья Веснины, Валентин Дубовской, Илларион Иванов-Щиц, Роман Клейн и многих других во всей полноте и разнообразии представят московскую архитектурную школу этого времени. Помимо работ отечественных зодчих посетители также смогут познакомиться и с творчеством мастера французского Ар Нуво Эктора Гимара.

Проектом «Эпоха модерна» Музей открывает общественную дискуссию о том, как должен выглядеть и какие функции должен брать на себя музей архитектуры в современном мире.

Посетителей ждёт масштабная культурно-образовательная программа: пешеходные прогулки по Москве, лекции, экскурсии, творческие занятия для семейной аудитории, музыкальные концерты и театральные постановки.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.