ENG
 
События

В МУАР открылась выставка-конференция «Открытый город»

03 Октября 2019
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Конференция «Открытый город» на совершенно новом уровне – интересные, смелые, креативные проекты и инсталляции от молодых архитекторов представлены в этом году в Музее архитектуры им. Щусева. Деловая программа будет идти до 4 октября, а выставочная часть продлится до 7 октября.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Это место встречи практикующих архитекторов, девелоперов, чиновников и студентов профильных вузов.

Старт конференции дал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: вместе с ректорами ведущих архитектурных вузов провел экскурсию для гостей «Открытого города» и поблагодарил участников мероприятия.

«Флигель «Руина» – место, где мы с вами находимся, просто невероятная находка. И страшно сказать, возможно то, что наша экспозиция получилась такой хорошей – заслуга этого прекрасного пространства. Четвертый год мы уже проводим «Открытый город», сложно было начинать, были сомнения, но сейчас это действительно вызывает неподдельный интерес, гигантское количество заявок от студентов, архитекторов-кураторов.  И хочу сказать всем нашим участникам огромное спасибо, это фактически волонтерская работа кураторов, большую поддержку оказывают вузы, наши партнеры очень много сил и времени вкладывают – Москомархитектура может многое, но одни бы мы не справилась. Очень интересная и насыщенная деловая программа у нас 3 и 4 октября, а непосредственно экспозиция будет работать до понедельника. Еще раз поздравляю всех с открытием», - отметил Сергей Кузнецов.

В первый день работы конференции студенты архитектурных вузов при участии ведущих специалистов градостроительной сферы представили свои дипломные работы. Так, Blank Architects и стажеры придумали новые функции для Белорусского вокзала, разделив на удобные зоны выходы на пригородные и междугородные поезда. Воркшоп ARTEZA представил проект «Человек-река-город», в котором московская набережная поделена на фрагменты с учетом всесезонного использования территории. Студентка МАРХИ Полина Власова спроектировала «экологически привлекательную» набережную.

Также жюри были представлены программы «ревитализации» мукомольного завода в Калининграде, модернизации факультета МГУ на Воробьевской набережной. Победителям будут вручены сертификаты на поездку в Нидерланды и обучающие программы.

Во второй день, 4 октября, 15 молодых архитектурных бюро представят истории своих «провалов и триумфов», а представители ведущих СМИ расскажут о способах для продвижения начинающего архитектора.

«Надеюсь, что "Открытый город" даст практический выхлоп для молодых архитекторов. То, что мы видим на выставке, это все на базе реальных проектов. Это, однозначно, неравнодушный подход, тонкая работа, сложная, есть критические замечания, но это труд», - сказал Кузнецов.

Большой интерес представляет исследовательская программа «Наследие 2.0» - масштабное исследование актуальных решений по работе с разными направлениями архитектурного  исторического наследия в Москве. Участники должны были выявить элементы объектов конкретного направления (сохраняемые, реновируемые, непригодные к сохранению), проанализировать возможности сохранения существующих и привнесения новых функций и возможностей интеграции новой концепции здания в существующий городской контекст. Данное исследование можно получить совершенно бесплатно на стойках регистрации.

В рамках мероприятия также проходит выставка фотографий и архитектурных макетов. За разработку архитектурной концепции и дизайн всего выставочного пространства отвечает архитектурное бюро Nefa Architects. Именно они придумали использовать в качестве основного материала сигнальную сетку ярко синего цвета.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.