ENG
 
События

В Москве в Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить около 100 памятников архитектуры

11 Апреля 2022

Дни исторического и культурного наследия пройдут в столице с 18 апреля по 31 мая. Горожан ждет более 300 очных экскурсий, квестов и лекций, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Для участия в них необходимо зарегистрироваться на портале «Узнай Москву»

«Дни исторического и культурного наследия — это отличная возможность посетить старинные здания Москвы. Свои двери для горожан откроют около 100 памятников архитектуры, представляющих разные эпохи и стили. Специальную программу организаторы подготовили для детей — они смогут познакомиться с историей родного города в игровом формате», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Главная тема в этом году — «Эпохи московского наследия», программа разделена на тематические и временные блоки. Каждый из них будет иллюстрировать одну из эпох: «Москва под сводами», «Москва дворцовая», «Москва усадебная», «Москва эклектично-модерновая», «Москва советская».

Партнерами акции стали в том числе высшие учебные заведения, которые располагаются в исторических зданиях: Российский аграрный государственный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Научно-исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российский государственный гуманитарный университет, Московский педагогический государственный университет, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и другие. Экскурсии по столичным вузам проведут научные сотрудники. Они расскажут об архитектуре зданий и продемонстрируют музейные экспозиции.

«Дни исторического и культурного наследия пройдут в столице в 22-й раз. Мы традиционно подготовили масштабную программу, в которую постарались включить как можно больше разноплановых памятников архитектуры и новых маршрутов. Например, у горожан есть возможность посетить здания, где недавно завершились реставрационные работы: дом Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке, Дом культуры “ГЭС-2” на Болотной набережной, доходный дом купца Василия Быкова на 2-й Брестской улице и другие. Все прогулки готовились совместно с краеведами и экскурсоводами. Кроме этого, гостей ждут мастер-классы, квесты и другие активности. Уверен, каждый найдет себе мероприятие по вкусу!» — отметил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Экскурсии пройдут по Высоко-Петровскому и Новоспасскому монастырям. Они считаются одними из старейших в Москве. Экскурсанты поднимутся на колокольни, откуда им откроется панорама исторического центра Москвы. Они также побывают в палатах XVII века в Архангельском переулке, увидят сохранившиеся старинные своды. Для посетителей будут открыты и другие палаты XVII–XVIII веков: Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке и музей «Стрелецкие палаты» в Лаврушинском переулке. 

В рамках акции также можно будет посетить особняки. Например, дом предпринимателя Отто Листа в Глазовском переулке, построенный по проекту Льва Кекушева в стиле модерн, особняк промышленника Петра Смирнова на Тверском бульваре, который считается жемчужиной московского модерна и шедевром архитектора Федора Шехтеля.

Экскурсии пройдут в зданиях Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре, биржи на Ильинке, Ссудной казны в Настасьинском переулке. Кроме того, двери для посетителей откроют Малый театр, Сандуновские бани, действующие с 1808 года, музей-усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной улице. 

Кроме того, с 18 апреля по 31 мая доступными для экскурсий будут здания — символы советской эпохи: Центросоюз на Мясницкой улице, сталинские высотки на Комсомольской площади и Кутузовском проспекте, Северный речной вокзал.

Знакомство с историческим и культурным наследием для юных москвичей пройдет в игровом формате. Например, во время экскурсии по Центральному московскому ипподрому они смогут покататься на лошадях. В музее «Живая история» юные посетители узнают о том, как жили и учились люди в древней Москве. Они попробуют прясть на прялке, носить воду на коромысле, испытают на себе, каково сидеть темным вечером при свете лучины. Дети смогут попробовать писать гусиными перьями на бумаге и писалом на бересте. О гончарном ремесле им расскажут в Школе юного археолога парка «Митино».

Гиды со специальной подготовкой проведут экскурсии для людей с особенностями здоровья. Их ждут павильоны ВДНХ, здание коммерческих училищ в Стремянном переулке. Для людей с нарушениями слуха экскурсии пройдут в главном доме усадьбы Замятина — Третьякова на Гоголевском бульваре и в особняке купца Василия Носова на Электрозаводской улице. 

Одним из ключевых событий Дней исторического и культурного наследия в Москве станет пятый краеведческий диктант «Московский код». Принять участие в нем можно с 16 по 22 апреля. Участникам предложат ответить на 20 вопросов об истории города, о памятных датах, об известных архитекторах и их творениях. Тех, кто ответит на наибольшее количество вопросов, ждут памятные призы: книги об архитектуре, билеты в столичные театры и музеи.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.