ENG
 
События

В Москве разработают рекомендации по решениям доступной среды

01 Декабря 2022
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

Рекомендации будут направлены на дополнение и систематизацию стандартов и нормативов проектирования доступной среды. 30 ноября в центре «Благосфера» в Москве прошла ежегодная конференция Москомархитектуры «Комфортный город», целью которой является выявление актуальных проблем и тенденций в градостроительной сфере.

Темой мероприятия этого года стала «Культура доступности», участники обсудили актуальные градостроительные возможности и решения по доступной среде, способствующие повышению инклюзии.

Всего в конференции приняло участие более 350 человек, среди них представители городских департаментов и служб, девелоперских компаний и НКО, культурных институций, архитекторы, дизайнеры и активные горожане. Для слушателей выступили 35 экспертов из различных отраслей и рассказали про государственные и частные инициативы и проекты в сфере доступной среды и инклюзии. 

В ходе пленарной сессии Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, дал старт разработке рекомендаций по решениям доступной городской среды: 

«Сейчас мы приняли решение начать работу над рекомендациями по стандартам, посвященным комплексным решениям для повышения доступности городской среды и инклюзии. Безусловно, во многих принятых ранее стандартах есть отсылки к этой теме и кажется, на первый взгляд, что сделано очень много. Но сейчас перед нами стоит задача – собрать все наработки, собрать все комментарии, поступившие за последние годы, актуализировать базу и разработать свод адаптивных градостроительных и архитектурных решений на годы вперед. Для этого мы проводим конференцию «Комфортный город», чтобы максимально найти ответы на все наши вопросы и начать диалог со всеми категориями горожан».

Конференция и исследование, которое проводилось в рамках нее, должны стать первым шагом на пути разработки дополнительных рекомендаций к стандартам и существующим нормативам по решениям доступной среды в городе. Впоследствии они коснутся как строительства новых зданий и общественных пространств, так и проектов капитального ремонта самых разных объектов.

«Без участия активных сообществ невозможны позитивные изменения в городе. Поэтому в этом году на конференции Москомархитектуры Citymakers, как программная дирекция, пригласили экспертов из очень разных сфер для того, чтобы обсудить тему инклюзии в решениях городской среды с разных ракурсов: со стороны города и профильных департаментов, со стороны НКО, со стороны архитекторов и дизайнеров, со стороны крупного бизнеса» – прокомментировал Петр Кудрявцев, основатель Citymakers. 

Конференция «Комфортный город» организуется Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы по инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Программная дирекция конференции «Комфортный город: культура доступности» — компания Citymakers. Официальный партнер конференции – Мосинжпроект. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.