ENG
 
События

В Москве проведут 52 бесплатные экскурсии

14 Августа 2018

Для москвичей в честь Дня города проведут экскурсии по 26 маршрутам. Во время прогулок гиды расскажут об истории Триумфальной площади, площади Тверская Застава, Якиманской набережной и других мест столицы.

«Специально ко Дню города мы подготовили серию из 26 маршрутов, и половина из них — премьерные! Каждый маршрут повторим по два раза, получится 52 прогулки. На экскурсиях посетители послушают увлекательные истории о прошлом и настоящем знаковых московских адресов», — рассказал автор проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

Одна из премьер сезона — прогулка по Триумфальной площади, выполнявшей в старину роль ворот: через арку в город въезжали августейшие особы. Здесь обрел свой первый дом «Современник», по-прежнему работают Театр сатиры и Театр имени Моссовета, а в залах Московской филармонии звучит классическая музыка. В 2015 году на площади появились газоны, кафе, скамейки и качели, и теперь это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей столицы.

От памятника Максиму Горькому стартует экскурсия «Тверская застава». Долгое время на месте нынешней площади у Белорусского вокзала находилась застава со стороны Петербургского тракта. В 1870 году здесь построили шестой московский вокзал. С него можно было уехать в Смоленск, а позднее — в Брест и европейские города. На Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война», с него на фронт отправляли части Красной армии.

В 2017 году площадь включили в программу городского благоустройства, и на Тверскую Заставу вернули памятник Максиму Горькому, демонтированный в начале XXI века. На месте торговых павильонов, построенных в 1990-м, возродили сквер с липами, создали пешеходную зону с широкими тротуарами. А еще теперь здесь снова ходит трамвай.

Во время экскурсии «По набережным к Волхонке» горожане полюбуются на башни Кремля, увидят колокольню Ивана Великого и Дом на набережной. После этого участники пройдут по переулку в районе Остоженки, где стоит церковь Илии Пророка Обыденного, а затем побывают на короткой улице Ленивке.

Маршрут экскурсии «От Кропоткинской к Октябрьской» пройдет по Якиманской набережной. Гид расскажет, зачем купцы селились в Заречье, как Москва стала промышленным центром страны и где молились супруги, желающие примириться. Участники увидят первый дом купцов Третьяковых, храм Николая Чудотворца в Голутвине, храм Иоанна Воина и памятник «В ознаменование 300-летия российского флота».

В 2016 году Якиманская набережная изменилась до неузнаваемости. На ней сделали пешеходную зону и высадили липовую аллею. Кроме того, отсюда начинается самая длинная велодорожка в Москве. Ее протяженность составляет почти 14 километров.

Экскурсии будут идти с 15 августа до 9 сентября. Чтобы принять участие в прогулках, необходимо зарегистрироваться на сайте.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.