ENG
 
События

В Москве построят первую социальную гостиницу для онкобольных детей

25 Февраля 2020
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

IND architects разработали проект первой в Москве социальной гостиницы для камчатского благотворительного фонда «Спаси жизнь». Гостиница на 104 места предназначена для семей с онкобольными детьми, приезжающими на лечение в столицу из регионов.

Правительство Москвы выделило для проекта два здания бывшей школы на ул. Нагорная общей площадью 6,6 тыс. кв. м. в безвозмездное пользование сроком на 10 лет. В июне планируется открыть один из двух корпусов для первых постояльцев.

Проект социальной гостиницы для онкобольных детей представляет собой реновацию двух корпусов общеобразовательной школы  в Москве на  ул. Нагорная 22 к1 и к 1 строение1. В главном корпусе произведут перепланировку и организуют жилую зону для детей с родителями, административный и медицинский  блок с офисами сотрудников фонда и медицинским кабинетом, а также учебные классы, библиотека, кафе, игровая и кинозал. Во втором корпусе разместят 32 комнаты для проживания  детей с родителями, а также стационар медпункта и палаты для пациентов, страдающих лейкозом.

 «Атмосфера социальной гостиницы будет максимально непохожей на обстановку в больнице. - рассказывает основатель и генеральный директор INDarchitects Амир Идиатулин. - Мы создаем такое пространство, где дети смогут хотя  бы на время отвлечься от больниц, почувствовать себя дома и получить необходимую эмоциональную разгрузку, общаясь, играя и занимаясь творчеством. Например, в гостинице будут специальные творческие зоны – стены, на которых можно рисовать». По замыслу архитекторов социальная гостиница станет инклюзивной средой, например, здесь откроют кафе, где смогут работать люди с ограниченными возможностями.

На территории гостиницы расположат несколько зон отдыха. Здесь появится сцена с амфитеатром, игровые площадки, места для прогулок, беседки и небольшие теплицы, где дети смогут ухаживать за растениями.

Проект социальной гостиницы для тяжелобольных детей «Добрый дом» студия IND architects создала для фонда «Спаси жизнь» . Фонд «Спаси жизнь» оказывает всестороннюю поддержку семьям с онкобольным детьми и организует поездки в Москву для получения необходимого лечения. Программу «Добрый дом» фонд реализует уже пятый год, её цель - предоставить семьям с больными детьми временное жилье на весь период обследования, лечения или реабилитации. «Вопрос размещения семей с больными детьми в столице всегда сложный и болезненный, - комментирует директор благотворительного фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко -. Пациенты и их родные вынуждены пребывать на процедурном лечении в клиниках по полгода и более, но койко-мест в больницах не хватает, и детям приходится где-то размещаться в перерывах между курсами терапии. Семьи с нетранспортабельными больными детьми не могут улететь в родной город, а снимать столичное жилье на долгий период времени для большинства из них финансово невозможно. Социальная гостиница позволит таким пациентам жить в необходимой для них комфортной среде на протяжении всего курса лечения и реабилитационного периода».

Проекту социальной гостиницы нужна поддержка. Со спонсорской помощью можно качественно благоустроить внутреннее пространство гостиницы, подарить детям и их родным комфортный и уютный интерьер, в котором пережить болезнь легче.  Поддержать фонд «Спаси жизнь» и проект социальной гостиницы может любой желающий, отправив СМС на номер 3434 со словом ДАР и суммой пожертвования.

Поставщики и производители строительных  и отделочных материалов, мебели, светотехники также могут внести свой вклад в обустройство «Доброго дома» , предоставив материалы и комплектующие для проекта «Добрый дом».  Если хотите помочь, пишите pr@ruporpr.com, звоните +7 (495) 999-49-62.


Изображения: IND architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.