ENG
 
События

В Москве открылась первая в мире Биеннале уличного искусства «Артмоссфера»

01 Июня 2023

Центр современного искусства Винзавод представляет биеннале Артмоссфера. В 2023 году биеннале расширяет пространство присутствия. 38 российских и 16 зарубежных художников представили свои арт-объекты, которые разбросаны по всей территории Арт Квартала, включая Сыромятнический переулок, Таможенный мост, Artplay, скверы и крыши.

Тема основного проекта звучит как «Община: Партнерство – Коллективность – Утопия».  Превью биеннале стало открытие нового сезона первой легальной уличной галереи НЕТСТЕН, который ЦСИ Винзавод реализует совместно с Москомархитектурой.

«Москва нуждается в том, чтобы тема граффити развивалась и дальше, была активна и популярна среди горожан. Это абсолютно точно разнообразит городскую среду, сделает ее насыщеннее и качественнее. Биеннале уличного искусства для нас – это шанс рассказать и показать как можно большему количеству людей, что такой арт вовсе не маргинальное явление, художники в своих работах передают осмысленные идеи, образы, сложные явления. Москомархитектура уже не первый год совместно с Винзаводом реализует проект с граффити, и мы получили много положительных откликов от москвичей», - прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В биеннале принимают участие 38 российских и 16 зарубежных художников — из Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Италии, Словении и других стран. Они были отобраны в основной проект по конкурсу авторитетной комиссией, в которую вошли и Софья Троценко, основательница и директор Центра современного искусства «Винзавод», под эгидой которого теперь проходит биеннале, и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, и звезда стрит-арта Кирилл Кто, и другие эксперты. По словам соосновательницы и руководителя «Артмосcферы» Сабины Чагиной, оргкомитет получил около 400 заявок, из которых были выбраны 45. Все работы созданы специально для конкретного места — их можно увидеть на территории «Винзавода», в Центре дизайна Artplay и на Яузской набережной.

По словам Сергея Кузнецова, Москомархитектура поддерживает реализацию следующих арт-объектов: геометрический мурал Маттео Черетто Кастельяно (CT), посвященный гармонии с природой мурал Birds Амаро (Amaro Abreu), мурал «Дом-призрак» Анастасии Литвиновой, скульптура «Одинокий андроид» Миши Most, инсталляция «Прямая кривая» архитектора Филиппа Киценко, серия AR-объектов «#1» об устаревании любых норм от Андрея Шкарина и Марии Ефимовой, мурал «Прорыв» от Fork.

АРТМОССФЕРА – масштабный проект, который знакомит с самыми яркими и актуальными представителями уличного искусства. Международный проект проходит с 2014 года в формате коллективной выставки художников с опытом в уличном искусстве. Биеннале создает платформу для поддержки и развития местного художественного сообщества, преображает общественные пространства российских городов и продолжает просветительскую деятельность в области уличного искусства. Организатором биеннале АРТМОССФЕРА с 2021 года является благотворительный фонд поддержки и развития современного искусства ВИНЗАВОД в рамках своего стратегического направления Urban+Art.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.