ENG
 
События

В конце марта в Центре «Зотов» пройдут дни конструктивизма

21 Марта 2023

Все выходные, 25-26 марта, будут проходить историко-архитектурные прогулки по зданию, посвященные истории и реконструкции «Хлебозавода №5» — памятника конструктивизма, в котором расположился Центр «Зотов». 

Также состоится открытие выставочного проекта «Манифест манифестов» под кураторством искусствоведа Натальи Фукс на первом этаже, специальный проект forte от SOUND UP и презентация нового номера журнала «Правила жизни», посвященного авангарду в самых разных сферах искусства и жизни, —  специальный раздел номера подготовлен с командой «Зотова». 

22 марта, с 17:00 до 22:00 // Презентация нового номера «Правил жизни»: «Русский авангард: кто придумал дерзкий новый мир»

Билеты и расписание

22 марта с 17:00 до 22:00 на всех этажах Центра «Зотов» пройдет презентация нового, весеннего, номера журнала «Правила жизни», посвященного авангарду, специальный раздел номера подготовлен с командой «Зотова». 

На всех этажах здания — тотальная инсталляция про все направления авангарда. Сопровождать каждого участника по пространству будет голос Дельфина — музыкант Андрей Лысиков записал аудиогид. 

В программе — презентация номера с участием главного редактора издания Сергея Минаева, литературные чтения, запуск книжного клуба Центра «Зотов», прогулки по зонам, посвященным авангардной живописи, литературе, музыке, архитектуре и кино. На первом этаже можно будет рассмотреть проекции работ Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко и Владимира Татлина. Второй отдан музыке — произведениям Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Александра Мосолова. На третьем этаже можно будет погрузиться в историю архитектуры и узнать больше о нереализованных проектах Владимира Татлина, Александра Веснина и Ивана Леонидова. В зоне кинотеатра «Зотов.Кино» на четвертом этаже можно будет посмотреть шедевры авангардного кино: «Стачку» Сергея Эйзенштейна, «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» Льва Кулешова и «Киноглаз» Дзиги Вертова.

23 марта, 19:00 // Манифест манифестов

Регистрация

23 марта откроется новый выставочный проект на 1-м этаже центра — «Манифест манифестов», в основу которого лег вопрос об изменении роли и смысла машинного сообщения с момента его манифестации в футуризме. Проект будет идти до 14 мая 2023 года.

В художественном исследовании задействована исследовательская группа, подготовившая датасет из более 150 текстов — манифестов XX-XXI века. Нейросеть обучалась последовательно с помощью манифестов, поделенных на три исторических периода: с начала XX века и до 1942 года, с 1943 года до 1982 года и с 1983 года до нашего времени. Обучившись на сотнях исторических художественных текстов, нейросеть создала собственный машинный манифест. Куратор выставки и руководитель художественного коллектива — искусствовед и исследователь новых медиа Наталья Фукс. В состав коллектива вошли Наталья Соболева, Анна Леготина, Анастасия Полионович, Кристина Сырчикова, Софья Черных.

Экспозиция выставки представляет цифровые текстовые и визуальные объекты, среди которых манифест, написанный нейросетью, фрагменты исторических документов и интерактивный архив авторских художественных произведений. 

Для выставки также создан специальный звуковой ландшафт, в котором сливаются человеческие голоса, читающие оригинальные манифесты, и фрагменты машинного текста, воспроизведенные с помощью синтезированной речи.

В рамках публичной программы вместе со зрителями планируется обсудить вопрос человеческого и нечеловеческого взаимодействия в художественных проектах и перспективы нового понимания роли машин и искусственного интеллекта с учетом исторических параллелей с футуризмом. В день открытия выставки в 19:30 состоится дискуссия с куратором Натальей Фукс и участниками исследовательской группы, посвященный истории создания проекта, работе с искусственным интеллектом и самим манифестам. Вход свободный по регистрации. 

Куратор художественного исследования и выставки «Манифест манифестов» Наталья Фукс: «Для меня самая удивительная красота абстрактной логики нейросетей наилучшим образом представлена именно в тексте. Ни в изображениях, созданных с помощью машинного обучения, ни в звуке, а именно в тексте. В этот момент подключается не только визуальное воображение, происходит очень много интеллектуальных открытий. Я чаще всего думаю о том, что диалог художника с искусственным интеллектом — это удивительная поэзия, до конца человеком неосознаваемая». 

24 марта, 19:00 и 21:00 // SOUND UP forte: музыка утопии

Билеты

24 марта в 19:00 и в 21:00 фестиваль SOUND UP представит специальный проект forte. Музыка героев западной музыкальной сцены и конструктивистов 1920-х годов прозвучит на двух этажах Центра «Зотов».

Новый выпуск SOUND UP forte, посвященный современному фортепианному искусству и музыкальным инновациям. Программу проекта определило промышленное пространство Центра «Зотов» — архитектурного памятника эпохи конструктивизма. Почти сто лет в его стенах находился Хлебозавод №5, в ноябре прошлого года здание возродилось как новый Центр изучения конструктивизма, в котором соединились история и актуальное искусство.

Две части SOUND UP forte продемонстрируют, насколько многообразен современный репертуар для фортепиано. Первый концерт откроет композитор и пианист Риад Маммадов, развивающий оригинальный стиль джаз-мугам. Слушатели смогут оценить новые сочинения композитора на стыке европейской и восточной традиции. Сменят курс на Запад пианистки Мария Садурдинова и Ульяна Ловчикова, хорошо знакомые столичным меломанам. На двух роялях они исполнят сочинения отцов минимализма Филипа Гласса и Симеона тен Хольта, дивы нью-йоркского андеграунда Мередит Монк и самого исполняемого композитора Америки — Дэвида Лэнга.

Во втором концерте — футуристические эксперименты советских авангардистов, от Александра Мосолова до Дмитрия Шостаковича, в исполнении солиста Московского ансамбля современной музыки Михаила Дубова. Рев конструктивистских машин и шум рельсов утихомирит музыка утопической красоты с американского континента. В интерпретации дуэта Садурдиновой и Ловчиковой прозвучат пьеса для двух роялей Джона Адамса и российские премьеры Дэвида Лэнга, Мередит Монк и Брайса Десснера.

25 — 26 марта, 11:00 — 21:00 // историко-архитектурные прогулки по зданию Центра «Зотов»

Запись на экскурсию

Все выходные, 25-26 марта, каждый час с 11:00 до 21:00 будут проходить историко-архитектурные прогулки по «пустому» зданию Центра «Зотов», во время которых посетители узнают об инженере Георгии Марсакове и одном из его главных изобретений — кольцевом конвейере, легшем в основу конструкции Хлебозавода №5. Во время экскурсии исторические факты дополнят воспоминания, которые жители района и бывшие работника завода доверили и рассказали команде Центра «Зотов». 

После экскурсии можно будет ознакомиться с книжной подборкой альтернативного книжного пространства «Зотова» на первом этаже, а также изучить ассортимент концепт-стора «Зотов. Вещь!», который состоит из редких изданий по истории искусства, оригинальных плакатов с архитектурой советского модернизма, фирменной сувенирной продукции, дизайнерской посуды и работ современных художников. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.