ENG
 
События

В «Геликон-Опере» представили оперу «Волшебная флейта»

13 Ноября 2018
1 из 19
2 из 19
3 из 19
4 из 19
5 из 19
6 из 19
7 из 19
8 из 19
9 из 19
10 из 19
11 из 19
12 из 19
13 из 19
14 из 19
15 из 19
16 из 19
17 из 19
18 из 19
19 из 19
1 / 19

Увеличить
Сергей Кротов

В музыкальном театре «Геликон-опера» состоялась премьера спектакля «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, где художником-постановщиком впервые выступил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. В соавторстве с архитектором Агнией Стерлиговой была придумана живописная и динамичная сценография.

Сказочное действие оперы Моцарта по либретто Шиканедера разыгрывается на фоне самого настоящего парка аттракционов. В занавесе с акварелью, ставшей афишей спектакля, легко узнается авторский почерк Сергея Кузнецова. 

«Эта постановка не случайно идет вместе с детской версией. Мы когда рисовали и сочиняли, исходили из того, что каждый взрослый - он ребенок в душе неизбежно. Поэтому мы делали это с тем прицелом, что это будет легко понимаемо, считано и узнано как такое детское впечатление, причем не наивное и плоское, а впечатление глубокое и яркое, которое оставит отпечаток в сознании, вызовет ассоциации. Визуальный ряд очень яркий, эпатажный, где-то может быть на грани китча, но при этом, говорит о вещах, которые касаются нас всех. Мы постарались быть в стиле театра, говорить языком, которым театр говорит в своих постановках, не выбиваться, не делать что-то чуждое для этой сцены, а делать то, что ей близко. И я считаю, что у нас это получилось», - заявил Сергей Кузнецов перед премьерой.

Он отметил, что в дальнейшем может продолжить участвовать в подобных проектах. «Зависит от приглашений: если будут предложения сделать какую-то работу, то я с удовольствием большим. Конечно, у меня есть основная работа. И я пока не готов ринуться в другую профессию и сказать, что я все бросаю и буду художником. Мне интересна художественная сторона любого дела, я занимаюсь и живописью, и графикой, собираем что-то, теперь есть театральный проект. Наверное, будет еще что-то, может быть кинопроект», - добавил Кузнецов.

«Вместе с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым мы стали художниками-постановщиками оперы "Волшебная флейта" — одной из самых популярных опер в мире, что, безусловно, добавило азарта в работу творческого коллектива. Кажется, что за год у нас в обсуждении было около трех вариантов. Мы постоянно обменивались референсами, образами, какими-то эскизами и ссылками на понравившиеся постановки», - отметила руководитель компании Planet 9 Агния Стерлигова.

Для нее это не первая постановка. В прошлом году Агния делала сценографию спектакля «1917. Светлый путь» в МХТ имени Чехова, а в этом году уже успела поработать над спектаклем «Слава»


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.