ENG
 
События

Уровень любви — на АРХ Москве прошел архитектурный слэм

03 Июня 2019

​На Арх-Москве состоялся первый архитектурный слэм среди студентов архитектурных вузов. Archi.ru публикует рассказ о проектах и счастливые лица участников, исследовавших тему любви.

Мероприятие предваряет фестиваль "Открытый город", организуемый Москомархитектуры и посвященный архитектурному образованию. Фестиваль пройдет в октябре 2019 года. Команды МГСУ, МИТУ-МАСИ, ГУЗ, Института B&D и РАНХиГС соревновались в презентации проектов, увеличивающих уровень взаимопонимания в городе.

Слэм – это такой баттл. Словесная нестандартная презентация на сцене архитектурного проекта. Перед началом соревнования Тамила Кандаурова, продюсер «Открытого города», раскрыла идею необычного конкурса. Многие заметили, что уровень любви в городе вырос после Мундиаля 2018 и с появлением парка Зарядье. Вдохновившись этим, Москомархитектура студентам предложила участвовать в слэме – «Любовь в большом городе», назвав его по аналогии с известным сериалом. Соревнование построили как перформансы команд разных вузов, после которых им задавали вопросы члены жюри и соперники из других команд.

Члены жюри напутствовали команды. В частности, Алекандр Острогорский напомнил афоризмы о любви, связав их с архитектурой. «Любовь – это желание касаться». Часто ли возникает желание потрогать архитектуру? В МАРШ такая задача ставится. «Любовь – это отношения, а отношения – это большая работа».

 

Большая Теплая Штука / победители: 1 место

Команда ГУЗ – государственного Универститета землеустройства, – состояла почти полностью из мальчиков (сразу видно, что в университете есть военная кафедра) и показала настоящий архитектурный проект для общения жителей двора. Он называется Большая теплая штука – БТШ, представляет собой куб 5 х 5 м, внутри этаж высотой 270 см с антресолью 230 см. Куб похож на боксы, что ставят на биеннале и во дворах музеев: с перфорированной стеной, с витражами, открывающимися летом. Здесь жители дома могут знакомиться, пользоваться вайфаем, местной соцсетью. Доступ осуществляется по карточке-ключу, которая есть только у жителей дома. Ребята показали макет и детали перфорированной стены чуть ли не в натуральную величину. Идея всем понравилась, проект получил первое место.

Пространство, и правда, симпатичное. Но бесплатность смущает. И дворник, убирающий БТШ один раз в день, кажется не достаточным. Вот антикафе с дешевым входом было бы более реалистичным. Потому что для уюта нужны кофе, чай и туалет, а значит, и люди, присматривающие в течение всего дня за чистотой и порядком. Или, если все жители ТСЖ голосуют за БТШ, можно расходы на нее оформить, как расходы на консьержа. Для двора большого дома предусмотрен вариант БТШ 8 х 8 м.

 

Городской гороскоп / 2 место

Проект Института бизнеса и дизайна был сделан под руководством архитектора и преподавателя Влада Савинкина. Это скамейка в форме бублика, состоящая из 12 сегментов-блоков, которые ездят на колесиках.

Сидеть можно как снаружи бублика, так и внутри. В самом центре укреплена крутящаяся стрелка типа компасной. Те, кто сидят внутри бублика лицом друг к другу и настроены на общение, могут эту стрелку покрутить (для наглядности собравшиеся в кружок студентки крутили пластиковую бутылку). Те же, кто не хочет общаться, могут устроиться с ноутбуком с наружной стороны бублика. Есть также вариант разделить бублик на отдельные островки. Отличная скамейка для благоустройства городского или выставочного пространства – хоть сейчас в реализацию.

 

Выбора нет – очищай свой балкон! / 3 место

Студенты МИТУ – МАСИ показали яркую презентацию в стиле КВН: ведущий, загримированный под мэра Москвы, танцы и рэп под бессмертный хит Фредди Меркури. Презентация называлась БАЛКОНиЯ. Идея состоит в том, что балкон – лицо твоей квартиры и часть городского пространства. Если балкон благоустроить (очистить от рухляди), город преобразится. Забегая вперед, скажу, что этот слэм не выиграл первое место, потому что он, скорее, социальный и собственно архитектурного проекта не предлагал (ну, то есть предлагал примеры благоустройства балкона). Но если такой проект состоится, его влияние на архитектуру российских городов будет огромно. Это будет архитектура не-архитекторов.

Ведь чем прекрасны жилые районы Осло, Парижа и Милана? Красивыми балконами с зеленью, столиками и стульями, с отдыхающими там жителями. Количество позитива, учтивости (любви в городе) резко вырастает. Я бы даже сказала, образ страны меняется. Полагаю, что на Западе за хлам на балконе можно и штраф схлопотать, как и за некошеную лужайку и прочее неблагообразие. Возможно, это будет следующий шаг мэра Собянина и мэров других городов, и наши люди начнут и привыкнут украшать балконы, как автомобилисты начали двадцать лет назад пропускать пешеходов.

 

Окситоцин, эндорфин, серотонин и дофамин / 4 место

Счастье – и любовь как его вариант – выражается в четырех гормонах. С этого начали презентацию студентки РАНХиГС, в их группу входили социолог и юрист, они показали исследование, а не архитектурный проект. Счастье и долголетие зависят от семьи, друзей, окружения, А также от триангуляции – контакта с незнакомыми людьми. Чтобы ее обеспечить, нужны доступность среды, безопасность, открытость, ясность планировки.

За комфорт отвечает озеленение и ливневые стоки. Саморелизация жителей на улице осуществляется с помощью шахмат, качелей, арт-объектов. В качестве символа показали башню в Швеции, которая меняет цвета в зависимости от настроения жителей (через приложение в айфоне можно передать информацию о своем настроении).

 

Любовь как восстановление единства / 5 место

Команда НИУ – МГСУ предложила мобильную конструкцию во дворе, которая может трансформироваться в летний кинотеатр, танцевальную площадку, кулинарный класс, барахолку, подиум для настольного тенниса. Сама конструкция может быть платформой с тентом, контейнером. В каждом дворе конструкция проводит две недели, потом переезжает в следующий. Перед установкой площадки проводится опрос жителей о том, что они хотят видеть в своем дворе. Идея вполне здравая, смутило только предложение обмена навыками: домохозяйка учит плотника печь пирожки, а он ее – ремонтировать табуретки. Зачем тратить жизнь на получение ненужных навыков, если можно обменяться продуктом? В видео-презентации студенты использовали образ борща. То есть двор без площадки, жителей и архитекторов – это борщ без соли и ложки, потребить невозможно.

 

Первое место заняла Большая Теплая Штука (ГУЗ), второе – скамейка Городской Гороскоп (Институт бизнеса и дизайна), третье – идея благоустройства балконов (МИТУ – МАСИ). Главным критерием для жюри стало все-таки наличие архитектурного проекта (с, по сути, традиционной архитектурной презентацией), а не оригинальность перформанса. На втором месте оказался дизайнерский проект, тоже убедительный визуально и не требующий длинных представлений, а блестящей, на мой взгляд, идее с балконами, адресованной чиновникам и жителям, не предполагающей участия архитекторов, яркая презентация не помогла. Победители получили карточку Софт Культура с номиналом, которым можно оплатить выбранный курс обучения полностью или частично.

 

 

Жюри:

  • Александр Острогорский, МАРШ
  • Григорий Гурьянов, «Практика»
  • Арсений Афонин, Софт Культура
  • Никита Асадов, «Точка роста»
  • Анна Родинова, «Дружба»
  • Анна Бурлакова и София Зозуля, Megabudka
  • Андрей Киселев, Synthesis
  • Анастасия Рожнова, Москомархитектуры
  • Михаил Шатров и Филипп Якубчук, Марш Лаб

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.