ENG
 
События

Три дня секции «Креативная среда и урбанистика» можно посмотреть online

22 Ноября 2019

Четыре сессии программы секции «Креативная среда и урбанистика», прошедшей 14-16 ноября в составе VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума  можно посмотреть в записи.

Напомним, что в этом году темой секции стало развитие региональных городов, их перспективы в сфере реализации инфраструктурных, событийных, урбанистических и культурных проектов для сохранения и приумножения человеческого капитала. Отток населения в столицы – проблема актуальная для многих стран мира и Россия не является исключением, особенно, учитывая масштаб территории. Между тем, отметили эксперты, региональные города обладают большим потенциалом, необходим только правильный подход к его раскрытию. Конкретные проекты, реализованные и находящиеся в стадии реализации в различных городах и регионах страны, были представлены на форуме.  Кроме того, спикеры обсудили проблемы нехватки специалистов для реализации таких проектов и программы их подготовки.

Почему село не равно сельскому хозяйству; чем похожи Сан-Джиминьяно и Суздаль; зачем начинать проект с вечеринки и как забыть о ВВП и вспомнить о поэзии – смотрите в видео записях сессий:

14 ноября

«Инновационная инфраструктура как конкурентное преимущество в борьбе за человеческий капитал»

Описание: аналогичные вопросы встают перед городами, конкурирующие за квалифицированные кадры: как удержать молодежь в городе? Как обеспечить для них должный уровень насыщенности спортивной и культурной жизни? Работа в этом направлении ведется по самым разным «фронтам», от строительства новых дорог, аэропортов и вокзалов, модернизации домов культуры и возведения многофункциональных парков до реновации жилых кварталов.

Модератор: Марина Лепешкина, генеральный директор, архитектурное бюро Research Territory Development Architecture, со-куратор секции

Спикеры:  

  • Андрей Старков, заместитель генерального директора, ОАО «РЖД»
  • Ирина Алексеева, главный архитектор Республики Саха (Якутия)
  • Антон Надточий, архитектор, основатель, архитектурная мастерская «Атриум»
  • Алексей Боев, архитектор, Neutelings Riedijk; основатель, Visota; преподаватель, Амстердамская архитектурная академия (Academie van Bouwkunst Amsterdam)
  • Пол Томас, архитектор, проект гольф-клуба «Геленджик гольф-резорт»
  • Михаил Пучков, генеральный директор, руководитель проектов, Russian Golf Design
  • Василий Чеканов, старший Управляющий директор — директор Департамента строительства, ПАО Сбербанк
  • Андрей Асадов, архитектор, руководитель, Архитектурное Бюро Асадова
  • Гил Пеньялоса, основатель, 8 80 Cities; Амбассадор, World Urban Parks.

 
«Взгляд вглубь: стратегии развития регионов. Локальная идентичность как новая экономика»

Описание: сегодня именно у сравнительно небольших городов и округов есть возможность экспериментировать с созданием моделей новой экономики и получать быстрые результаты. Драйверами развития этих городов, привлекающих инвестиции, туристов и квалифицированные кадры, становятся культурные и образовательные проекты. Как одна школа может кардинально изменить жизнь в городе? Способно ли уличное искусство повлиять на уровень уличной преступности? Какими способами современная городская среда привлекает туристов нового поколения? За какими «хлебом и зрелищами» жители мегаполисов готовы устремиться в российскую глубинку? На все эти вопросы попытаются ответить участники этой сессии.

Модератор: Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству

Спикеры: 

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, куратор секции «Креативная среда и урбанистика»
  • Антон Кочуркин, архитектор, куратор «Архстояния», основатель проектной группы «8 линий»
  • Михаил Зыгарь, писатель, журналист, режиссер
  • Ирина Седых, председатель, Попечительский Совет Благотворительного фонда «ОМК-Участие»
  • Дмитрий Разумовский, городской Голова города Калуги
  • Александр Томашенко, руководитель Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» — Калужская область
  • Эдуард Моро, урбанист, основатель, Архитектурное бюро, Orchestra Design Studio
  • Тамара Мурадова, архитектор, основатель, Archiproba Studios
  • Камил Магомедов, руководитель, проект Luminary.

 

15 ноября

«Сити-брейк: как миллениалы «взламывают» города»

Описание: согласно последнему исследованию Deloitte, новое поколение ситибрейкеров-миллениалов считает главной ценностью не создание семьи или покупку жилья, а путешествия по миру. Какие материальные и нематериальные аспекты городской среды и культуры особенно привлекательны для современных туристов? Каким образом культурный ландшафт наших городов и поселений должен приспосабливаться под их запросы? Каким требованиям отвечать городские сервисы? Какие впечатления давать туристические маршруты?

Модератор: Владимир Раевский, тележурналист

Спикеры:

  • Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы
  • Александра Макарова, культуролог, координатор социокультурных проектов Агентства LIFT project, Ярославль.
  • Айрат Багаутдинов, основатель, Москва глазами инженера
  • Федор Елютин, импресарио, WOWWOWWOW
  • Ольга Суслова, директор по стратегическим партнерствам Google.
  • Алексей Онацко, партнер компании miles&yards, куратор и разработчик проекта Севкабель Порт

16 ноября

«Профессиональное образование «на местах»: междисциплинарный подход к развитию городов»

Описание: на фоне того, как развитие городов стало одним из национальных приоритетов, еще резче обозначилась проблема острой нехватки квалифицированных кадров в регионах, способных системно подойти к вопросу, причем не только развития нового, но и сохранения ценного. Параллельно мы наблюдаем кризис в российском архитектурном образовании, которое не дает необходимых навыков и компетенций, необходимых для решения городских задач. Какова современная роль архитекторов — в том числе главных архитекторов — в развитии городов? Каких навыков и знаний им не хватает? Что нужно менять в образовательных подходах? И вместе с тем — эффективна ли для регионов политика привлечения заезжих «звезд» на разовые проекты или нужно пытаться выстраивать новые системы взаимодействия с профессиональным сообществом архитекторов и заказчиков, дающие возможность обучить кадры «на местах»? Если да, то как они должны работать? Расскажут спикеры этой сессии.

Модератор: Юлия Шишалова, главный редактор журнала «Проект Россия»

Спикеры:

  • Ева Франч и Гилберт, директор Architectural Association School of Architecture в Лондоне
  • Наринэ Тютчева, архитектор, основатель и руководитель, Архитектурное бюро «Рождественка»
  • Наталия Фишман-Бекмамбетова, помощник Президента Республики Татарстан
  • Софья Троценко, директор, Школа дизайна ИОН РАНХиГС при Президенте РФ
  • Александр Томашенко, руководитель Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» — Калужская область
  • Мария Алессандра Сегантини, архитектор, со-основатель C+S ASSOCIATI
  • Михаил Шатров, руководитель региональных проектов по развитию территорий лаборатории МАРШ

Также вы можете посмотреть видео лекции «Политика, экономика (экспериментальная) архитектура» Евы Франч-и-Гилаберт, которую она прочла в рамках форума.

Секция «Креативная среда и урбанистика» – мультидисциплинарная площадка, на которой эксперты разных профессий и областей знания, признанные российские и иностранные авторитеты: архитекторы, урбанисты, деятели культуры и искусства, представители бизнеса и власти обсуждают вопросы городского строительства, архитектуры и будущего городов. Секция проходит в составе Культурного форума четвертый год подряд под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Санкт-Петербургский международный культурный форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.