ENG
 
События

Татьяна Гук провела семинар, посвященный концепции освещения городской среды

25 Марта 2015

Зампредседателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Татьяна Гук приняла участие в семинаре «Методические подходы к разработке концепции освещения фрагментов городской среды, монообъекта» в рамках фестиваля «Световая архитектура».

«Москомархитектура в рамках своей компетенции последние несколько лет проводит большую работу по экспертной оценке решений в части формирования архитектурно-художественного освещения в городе. Принимаемые решения имеют преемственность. Мы выстраиваем некую логику формирования архитектурного освещения на основе концепции единой светоцветовой среды, утвержденной постановлением Правительства Москвы», — отметила Татьяна Гук.

Проектные решения в области архитектурно-художественного освещения рассматриваются Художественным советом Москомархитектуры. «Компании работают на этом рынке абсолютно разные, но мы сталкиваемся при согласовании проектных решений с достаточно типичными ошибками», — уточнила заместитель председателя Москомархитектуры.

В своем выступлении Татьяна Гук отметила основные замечания, которые возникают при рассмотрении проектной документации.

«Как правило, при подаче документации первоочередным вопросом является осмысленный градостроительный анализ. Это касается не только отдельных территорий города, но и больших территорий, линейных объектов. Например, в последние годы реализуется большая программа по архитектурному освещению вылетных магистралей — это сложные многокомпонентные объекты городской среды», — уточнила она.

В градостроительном анализе, по ее словам, должны быть учтены градрегламенты, значимость объектов, их культурное назначение, а также территории общественных пространств.

Кроме того, замечания к документации часто связаны с отсутствием единых принципов при формировании световой модели. «Мы говорим о том, что зачастую эти принципы разнородные. В световой модели должны быть решения, которые позволят сформировать концепцию в единое целое», — сказала Татьяна Гук.

Также в концепции должна быть обоснована уместность использования цвета. Акценты могут быть, но их нужно выбирать очень тщательно, чтобы они не дестабилизировали световую среду, и не создавалась цветовая какофония.

Также одним из типовых замечаний является формирование художественных образов объектов в отрыве от градостроительной ситуации и стилистики объектов.

«Тектоника, стилистика и образ объекта — это те составляющие, которые должны рассматриваться в совокупности. Световая модель должна образовываться из контекста той архитектуры, которая дана как основа формирования архитектурного освещения», — подчеркнула зампредседателя Москомархитектуры.

В рассматриваемых концепциях встречается недостаточная техническая проработка световых объектов. Авторам следует подобрать такие технические решения, которые позволят реализовать представленную модель. «Из-за определенных ошибок не всегда получается реализовать то, что задумано на визуализации в концепции. В частности, применение осветительного оборудования, которое не соответствует поставленной задаче», — сообщила в свою очередь главный специалист ГУП «ГлавАПУ» Ирина Цветкова.


Изображения: Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.