ENG
 
События

Стенд Москомархитектуры на «АРХ Москва-2020» посвящен реновации градостроительных нормативов

08 Октября 2020
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Экспозиция Москомархитектуры «Реновация стандартов» демонстрирует, как можно спроектировать жилой квартал максимально комфортным и интересным с точки зрения градостроительства, но без учета привычных нормативов, доставшихся в наследство от советских времен. При этом, такие критерии, как безопасность, экологичность, многофункциональность стоят на первом месте. 

Четыре московских бюро: АБТБ, CITIZENSTUDIO, AI Architects и SAGA, сделали градостроительные предложения на основе утверждённого проекта планировки района Метрогородок, который разрабатывал Институт Генплана Москвы. Им был дан один из кварталов реновации, спроектированный с учетом всех действующих градостроительных нормативов и прошедший публичные слушания.
 
«Участники предложили свои варианты проектирования, создав максимально интересную и комфортную среду, но с исключением тех нормативов, которые им показались избыточными или устаревшими. Единственное, что ограничивало авторов – единые технико-экономические показатели. В результате, мы получили возможность сравнить абсолютно идентичные по количественному составу предложения. При этом они совершенно разные по подходам и использованию нормативной базы. Авторы концепций своими работами показали, что не все действующие нормативы так уж важны для комфортного существования человека», - пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который также выступил куратором экспозиции.
 
Дизайн стенда разработала компания Planet 9. В оформлении есть отсылка к работе Эль Лисицкого «Красным клином бей белых!». Он буквально направлен в сторону неактуальной нормативной базы, которая была в неприкосновенности несколько десятилетий и пережила смену государственного строя.  
 
Напомним, «АРХ Москва» проходит в комплексе «Гостиный двор» уже в 25 раз. Ее темой в этом году стало «Искусство». «Архитектурная жизнь продолжается. Есть много интересных идей и проектов, которые хочется обсудить. Благодарю всю команду, которая готовила эту выставку», – сказал Сергей Кузнецов на церемонии открытия.
 
Также он обратился к участникам мероприятия с просьбой соблюдать меры предосторожности: носить защитные маски для лица и соблюдать дистанцию.

Изображения: Москомархитектура/Даниил Анненков

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.