ENG
 
События

Стартовал прием заявок на Всероссийский урбанистический хакатон для молодых архитекторов «Города»

06 Апреля 2023

Стартовал прием заявок на Всероссийский урбанистический хакатон «Города», крупнейший в стране конкурс для молодых архитекторов.

Хакатон проводится в целях реализации федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи» («Молодежь России») национального проекта «Образование» АНО «Креативная экономика».

 

Хакатон - это формат, который позволяет в сжатые сроки придумать решение для поставленной задачи. Хакатон «Города» проводится с 2019 года. В этом году он снова соберет вместе талантливых молодых архитекторов и урбанистов, студентов и уже опытных профессионалов. Молодые люди под руководством кураторов разработают собственные проекты по улучшению городской среды, а победители получат офферы от представителей малого и среднего бизнеса, исследовательских центров и архитектурных бюро. В рамках конкурса участники пополнят портфолио, найдут наставников и единомышленников, получат актуальные для рынка профессиональные компетенции, а также смогут улучшить жизнь городов в регионах страны.

 

Прием заявок продлится до 10 июля 2023 года. 1 августа будут объявлены участники очных этапов, которые будут проходить с 7 августа по 1 декабря 2023 года в Самарской области, Приморье и Хабаровском крае. В рамках очного тура молодые специалисты будут работать в командах с кураторами, участвовать в профессиональных мастер-классах.

 

Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя»:

«Хакатон “Города” - рабочий инструмент, который решает и задачи молодых специалистов, и задачи развития городов. С одной стороны, регионы двигаются в рамках правительственной концепции креативных индустрий, где большой блок - это реализация проектов по развитию территории. С другой стороны, свою задачу решают молодые архитекторы и урбанисты, которые с помощью хакатона “Города” могут воплотить в жизнь свои смелые идеи. Проект существует не первый год и уже показал свою эффективность. По итогам предыдущих хакатонов многих ребят пригласили на работу в архитектурные бюро, а идеи и эскизы превратились в реализованные объекты. Так, например, в Татарстане открыт молодежный центр в Мамадыше, в Калининградской области - многофункциональное пространство “Веранда”.

Развитие территорий способствует росту туристической привлекательности и уменьшает отток людей из родных городов, поскольку новые пространства становятся точкой притяжения и для горожан, и для туристов, и для бизнеса».

 

Арина Смирнова, создатель, наставник молодежного объединения «Веранда», представитель проекта-победителя хакатона “Города”:

«Хакатон дает возможность молодым специалистам путешествовать по стране, получать новый опыт. В рамках проекта можно не просто увидеть, а прикоснуться к жизни разных городов России. Участники могут на практике познакомиться с интересными региональными и локальными кейсами, поработать с ними, пополнить собственную экспертизу и самое важное, увидеть, как проект воплощается в реальность. Для начинающих специалистов это отличный старт и возможность наработать портфолио.

Важная особенность хакатона в том, что это площадка, где молодые специалисты обмениваются опытом прежде всего между собой, многому учатся друг друга и создают пространства для такой же молодежи, как они сами. Это, в том числе, дополнительный инструмент вовлечения молодежных сообществ на местах в развитие своих городов, способ приобретения важного навыка проектирования пространств с учетом локальных запросов.

Так, благодаря хакатону, в Черняховске уже закончен первый этап проекта по благоустройству территории Общественного социокультурного пространства «Веранда», и мы планируем продолжать работу дальше».


Изображения: Parrish Freeman / Unsplash


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.