ENG
 
События

Состоялся круглый стол «Детское пространство в городской среде»

20 Мая 2015

14 мая в Cabinet Lounge на Новой площади состоялся круглый стол на тему «Детское пространство в городской среде», организованный архитектурным бюро UNKproject и архитектурным журналом speech:.

Главной темой дискуссии, к участию в которой были приглашены архитекторы, представители Москомархитектуры, психологи и девелоперы, стали игровые и досуговые пространства для маленьких горожан. В портфолио UNKproject эта типология занимает одно из ключевых мест, а speech: свой новый номер, выходящий 22 мая, посвятил теме «Архитектура для детей».

Юлия Тряскина, Анна Мартовицкая

Как рассказала в своем вступительном слове главный редактор speech: Анна Мартовицкая, из всего многообразия объектов для детей, организаторы дискуссии выбрали именно игровые пространства как наиболее востребованные и одновременно наиболее распространенные в современном мегаполисе. Впрочем, наличие детской площадки в каждом втором дворе и игрового уголка в каждом крупном ТЦ еще не означает, что они действительно отвечают всем необходимым требованиям и способствуют развитию навыков креативности, самостоятельности и бесстрашия у наших детей.

ЦДМ на Лубянке

ЦДМ на Лубянке

Именно с того, какими должны быть игровые зоны для детей, и начался разговор специалистов. Елена Семенкова, заместитель начальника Управления архитектурно-художественного облика города Москомархитектуры, рассказала о том, что детские и спортивные площадки, а также оборудование для них в нашей стране подлежат обязательной сертификации, которая гарантирует их безопасность и долговечность эксплуатации. А вот все, что касается их внешнего вида и, в частности, цветового решения, носит лишь рекомендательный характер. Елена Семенкова признала, что город зачастую и рад бы несколько приглушить тональность игровых зон, сделав ее более органичной по отношению к палитре окружающей застройки, но последнее слово всегда за девелопером.

ЦДМ на Лубянке

То, что избыточная яркость на самом деле не очень нужна самим детям, подтвердила и психолог Мария Соколова, куратор проекта «Город друг». «Постоянное наличие в поле зрения слишком ярких цветовых пятен, наоборот, нередко дезориентирует ребенка и способствует более быстрой утомляемости», — считает она. Среди других типичных ошибок проектирования детских площадок Мария Соколова назвала стремление придать всем им строго прямоугольную форму, огородить забором, застелить искусственным покрытием и до отказа наполнить всевозможными снарядами. «Взрослые, как правило, исходят из того, что площадка предназначена для активного отдыха детей, совершенно забывая о том, что игры бывают не только подвижными. На самом деле игра — это свободно выбранная, никем внешне не регулируемая деятельность маленького человека, и среда, способная удовлетворить потребность в игре должна быть, прежде всего, вариативной, а в идеале и трансформируемой». Иными словами, идеальная площадка — это место, в котором ровные поверхности сочетаются с уклонами, искусственное покрытие чередуется с природным, а оборудование предполагает самые разные сценарии использования.

Можно ли реализовать с учетом похожих принципов внеуличные игровые пространства для детей? Пример сразу нескольких интересных реализаций последних двух лет дает на этот вопрос положительный ответ. Так, соучредитель бюро UNKproject Юлия Тряскина представила аудитории проекты детского фудкорта в ТЦ «Град» в Воронеже, семейно-развлекательный центр в Рязани и, пожалуй, самый громкий проект нынешнего года — Центральный Детский Магазин на Лубянке, интерьеры которого выполнены при участии архитекторов UNKproject. Накопленный архитекторами опыт лишь подтверждает мнение психологов: для комфортного и длительного пребывания ребенка в игровой зоны необходимы широкое разнообразие сценариев деятельности и возможность сочетать активный отдых с релаксацией.

 Детская зона сити-парка Град

Успешным проектом внеуличного игрового комплекса для детей, без сомнения, является и детский город мастеров «Мастерславль». О том, как функционирует этот крупнейший в России интерактивный развивающий проект (общая площадь 6000 кв.м.), на круглом столе рассказал его основатель Виталий Сурвилло. А Сергей Кудрявцев, исполнительный директор компании PRIDEX, рассказал о реализации проекта «Мастерславль» с позиции строителя.

Мастерславль

Антон Гречко, главный архитектор архитектурно-дизайнерского бюро «СИТИ» рассказал, что ММДЦ, в свое время спроектированный совершенно без учета детской темы, сегодня лишь начинает подступаться к этому вопросу, подыскивая на своей территории площади, которые можно приспособить под игровые и досуговые центры для детей. В частности, Антон Гречко анонсировал создание детского развивающего центра формата day care в одной из башен ММДЦ. А вот компания «Группа ПСН» уже может похвастаться положительным опытом решения данного вопроса: как рассказала Екатерина Шпаковская, директор по управлению недвижимостью Группы ПСН, на территории делового квартала «Новоспасский двор» открыт и успешно функционирует частный детский садик, для которого девелоперы не только нашли подходящее помещение, но и организовали прогулочную зону.


Изображения: предоставлены организаторами


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.