ENG
 
События

Сергей Кузнецов: Я верю, что новое поколение российских архитекторов будет лучше, чем мы

08 Октября 2019

В Москве прошла 4-я ежегодная конференция, посвященная архитектурному и градостроительному образованию, «Открытый город». Ее открыл главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Около 1 тыс. молодых архитекторов посетили конференцию «Открытый город» и более 1,8 тыс. человек приняли участие во всех мероприятиях проекта этого года, более 100 студентов и практикующих специалистов выступили со сцены, 10 профильных вузов Москвы стали частью проекта.

«Мне очень нравится формат конференции, который, с одной стороны, вовлекает ее участников в творческую деятельность, а с другой, дает возможность будущим архитекторам поработать с профессионалами отрасли, – отметил главный архитектор Москвы, куратор «Открытого города» Сергей Кузнецов. – Начиная проект 4 года назад, мы не были уверены, что он будет востребован. Но в итоге видим к нему большой интерес, растущее количество заявок на участие, и кураторам приходится проводить серьезный отбор среди желающих. Я верю, что новое поколение российских архитекторов будет лучше, сильнее, успешнее, чем мы, и уверен, что такие проекты как «Открытый город» помогут в становлении будущих профессионалов».

В этот году конференция проводилась на новой площадке – в реконструированном флигеле «Руина» музея архитектуры им. А.В. Щусева, знаковом пространстве, олицетворяющем собой три века русской архитектуры. За разработку архитектурной концепции и дизайн проекта выставочного пространства отвечали Nefa Architects

Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, в своем приветственном слове подчеркнула, что для музея, цель которого хранить прошлое, важно также смотреть в будущее. Образование – это проверенный способ попытаться предугадать будущее. «Я верю, что у «Открытого города» будет долгая жизнь, – отметила Елизавета Лихачева. – Современная архитектура существует в странной ситуации, когда еще есть рудименты советской власти, и вместе с тем формируется современная архитектурная история страны. И участникам конференции, которые ее создают, во многом определяют будущее архитектуры».

«Открытый город» стал, по существу, днем архитектуры в Москве, и это – свершившийся факт. Для меня это главное событие года. Нигде так не объединяется все архитектурные школы, как на этом замечательном, постоянно развивающемся празднике. Программа «Открытого города» поддерживает уровень и статус архитектурного образования, а то, что программу курирует главный архитектор Москвы, поддерживает статус этого мероприятия», – отметил Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ.

С приветственным словом к участникам конференции также обратились Сергей Юров, ректор института бизнеса и дизайна, Татьяна Пакунова, декан архитектурного факультета ГУЗ, Светлана Забелина, проректор МИТУ МАСИ, Антонио Линарес, генеральный директор Rosa Group в России и СНГ, Анна Швидунова, директор департамента коммуникаций «Сити XXI век», Алексей Журихин, зам. генерального директора, главный архитектор «ЭталонПроект» (входит в группу «Эталон»), Олег Стасенко, начальник управления архитектурных и инженерных решений Capital Group.

Программа конференции была максимально насыщенной: презентации проектов воркшопов и исследовательской программы «Наследие 2.0», марафон «Свое бюро» с участием 15 компаний, public talk о том, как построить бренд в архитектуре, экскурсия по выставке «Открытый город», презентация выставки архитектурной фотографии, заседание Архитектурного совета Москвы «Лучшие дипломные проекты 2019г» и т. д. Благодаря участию в проектах «Открытого города» будущие архитекторы смогли не только продемонстрировать свои профессиональные навыки, но и получить опыт командной работы, публичных выступлений, общения с аудиторией.

Живой интерес у участников конференции вызвала презентация 8 воркшопов, которые проходили в этом году под кураторством Blank Architect, «Arteza», архитектурной мастерской Тотана Кузембаева, бюро AHR Architects, группы «Эталон», компании «Сити-XXI век», архитектурной мастерской Николая Лызлова, бюро Тимура Башкаева, МАРШ Лаб. Например, под руководством архитекторов Blank Architects стажеры занимались разработкой трансформации Белорусского вокзала и созданием для здания и прилегающим территориям новых функций. Студенты представили два проекта – по внедрению жилой функции и функции культуры и туризма. У ребят была возможность поработать не только с архбюро, но и с ведущими девелоперами Москвы. Так, компания «Сити XXI век» поставила участникам воркшопа задачу разработать концепцию общественного пространства для одного из своих проектов - миниполиса «Дивное» с учетом пожелания жителей. Стажеры предложили свои варианты проектирования пешеходного пространства с делением зон по уровню активности. Например, в «тихой зоне» предложено создать зеленые островки со скамейками, «умный атриум» с местами для отдыха и библиотекой, в «громкой зоне» – детские и спортивные площадки и т.д. Проекты сразу нескольких групп стажеров были связаны с благоустройством набережных.

Особое внимание в этом году было уделено работе с объектами культурного наследия. Этой теме было посвящена отдельная исследовательская программа «Наследие 2.0», куратором которой выступила компания Citymakers, академическим куратором – Юлия Логинова, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы. В ходе программы студенты проанализировали историю, типологию и современное состояние доходных домов (куратор Николай Переслегин, Kleinewelt Architekten), архитектуру авангарда на примере поселка Дангауэровка и методы ее адаптации под нужды современных горожан (куратор Алексей Гинзбург), разработали набор подходов к работе со зданиями советского архитектурного модернизма (куратор Рубен Аракелян, WALL), предложили свои методы воссоздания памятников в студии «ВосСоздание» (кураторы Александр Цимайло и Николай Ляшенко)

Во второй день конференции спикеры марафона «Свое бюро» – основатели и управляющие партнеры – делились с участниками конференции личным опытом по созданию собственных компаний. Как рассказали Алена Зайцева и Ольга Рокаль, творческое объединение «Утро», «опыт работы в бюро, созданном тобой вместе с единомышленниками, – это «принудительное взросление»: ты учишься работать с договорами, вести бухгалтерию, оплачивать аренду помещения и выдавать зарплату сотрудникам, учишься грамотно выстраивать коммуникации, руководить подрядчиками». Леонид Слонимский, партнер-основатель архбюро «Космос» посоветовал молодым архитекторам не сразу открывать свою компанию, сначала нужно поработать у других, набраться опыта и …10 раз подумать.

Можно быть талантливейшим архитектором, но если о тебе никто не будет знать, карьеру сделать не удастся. Поэтому продвижение личного бренда – важнейшая задача для молодого специалиста. На public talk «Архитектура на обложке» студенты и молодые архитекторы смогли услышать советы от журналистов и редакторов главных федеральных и специализированных СМИ о том, какие издания помогут получить первые 5 минут славы, а какие возьмут интервью у вас только тогда, когда вы прославитесь.

Студенты-авторы самых интересных проектов, показанных на воркшопах, отмеченные кураторами и участниками Архсовета, были награждены поездкой в Голландию. Несколько человек за активное участие в воркшопах получили сертификаты на обучающие программы.

Награды станут возможны благодаря партнерам «Открытого города», компаниям Roca, Группа ПСН, Capital Group, Группа «Эталон», Сити XXI век, Synthesis, Софт Культура, META education.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий, защиту дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review. Программная дирекция «Правила общения».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.