ENG
 
События

Сергей Кузнецов примет участие в «Открытом городе»

25 Сентября 2019

Главный архитектор Москвы и куратор образовательного проекта «Открытый город» Сергей Кузнецов откроет программу одноименной конференции, которая пройдет 3-4 октября в Музее архитектуры им. Щусева, примет участие в оценке студенческих презентаций и награждении победителей.

Программа и регистрация

Также в числе участников конференции «Открытый город: Александр Цимайлои Николай Ляшенко, основатели бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», Андрей Гнездилов, архитектор, первый заместитель директорабюро «Остоженка», Владимир Плоткин, партнер-основатель ТПО «Резерв»,  Юлия Логинова, заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, Николай Переслегин, со-основатель бюро Kleinewelt Architekten, Никита Токарев, директор Архитектурной школы МАРШ, Тимур Башкаев, глава «Архитектурного бюро Тимура Башкаева», Юлия Бурдова и Ольга Алексакова, основатели Buromoscow, Денис Кусенков,старший партнер ландшафтной компании Arteza, Никита Асадов, куратор фестиваля молодых архитекторов «Перспектива» и Андрей Асадов, руководитель «Архитектурного бюро Асадова», Михаил Бейлин, со-основатель Citizenstudio, Рубен Аракелян, основатель бюро WALL, Евгения Муринец, директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России, Артем Китаев, партнер KOSMOS Architects, Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту девелоперской группы «Сити-XXI век», Максим Берлович, глава Московского территориального управления Группы «Эталон», а также студенты ведущих московских вузов МАРХИ, ГУЗа, МГСУ, МИТУ-МАСИ, МАРШа, РУДН, РАНХиГС и вузов Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Томска, Воронежа, Чебоксаров, Ростова-на-Дону, Калуги, Нижнего Новгорода, Ярославля и других городов России.

Более 3 тыс. студентов учится в профильных вузах и факультетах вузах Москвы; около 1,8 тыс. человек посетили «Открытый город» в прошлом году; преподаватели и студенты более, чем 18 вузов из 12 городов России приняли участие в программе «Открытого города» за время существования проекта, более 40 экспертов выступят на конференции 2019 года.

«Мы сделали многогранный проект. Во-первых, конференция «Открытый город» – это срез образовательных практик как государственных вузов, которые обладают большой базой и историей, так и частных курсов и школ, которых, которые мобильно реагируют на потребности профессии, обучая компьютерным программам, бизнес-процессам, тому, что на острие. Во-первых, «Открытый город» – это полный образовательный цикл, где есть теоретическая и практическая части, опыт самопрезентации, знакомство с практикующими архитекторами и девелоперами. В-третьих, мы собрали пул спикеров и кураторов, в который входят как признанные архитекторы – например, бюро Тотана Кузембаева, «Гинзбург Архитектс», Blank Architect, так и молодые бюро, кто-то из них, в частности, KOSMOS Architects уже выиграли и получили премии в ряде международных конкурсов, а кто-то только начал свой профессиональный путь. Это разные подходы к бизнесу и проектированию, разные традиции с которыми можно познакомиться на одной площадке. Мы создали проект, где архитекторы встречаются с девелоперами, начинающие со звездами, работодатели с потенциальными сотрудниками, студенты из разных вузов и городов», – рассказал Сергей Кузнецов.

Программа конференции «Открытый город» традиционно включает два дня. Первый день – студенческие форматы. Это презентация работы воркшопов, которых в этом году было 12, и защита лучших дипломных работ перед Архсоветом Москвы. В этот же день пройдет презентация итогов исследовательской программы «Наследие 2.0», со-куратором которой выступил Департамент культурного наследия города Москвы. На презентации слушателям представят книгу-исследование – первый полный мануал для архитектора, включающий специфичные вопросы работы с памятниками архитектуры и истории. В него вошли юридические статьи, порядок согласовательных процедур, комментарии архитекторов и многое другое.

Второй день посвящен образовательным форматам. 4 октября в программе «Открытого города» марафон «Свое бюро. Истории неудач и триумфов от 15 молодых бюро». О старте собственных компаний расскажут представители бюро FAS(t), FORM, MODUL, Snou, APREL Architects, Prostor collective, Творческого объединения «Утро», «Мастерская», «Практика»и другие.А такжеpublic talk «Архитектура на обложке: хайп или репутация?» Как с нуля сделать имя/построить бренд в архитектуре – 10 лайфхаков для продвижения начинающего архитектора. Об этом расскажут редакторы архитектурных и городских СМИ: Архи.ру, интернет-портала arch:speech, «Интерьер + дизайн», Strelka.mag и др.

Закроет конференцию церемония награждения победителей, 10 человек из которых будут премированы образовательной поездкой в Голландию, а остальные получат сертификаты на обучающие курсы. Награды станут возможны благодаря партнерам «Открытого города», компаниям Roca, Группа ПСН, Capital Group, Группа «Эталон», Сити XXI век, Synthesis, Софт Культура, META education и ТОЧКА РОСТА.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий, защиту дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review. Программная дирекция – коммуникационное агентство «Правила общения», куратор исследовательского проекта «Наследие 2.0» – компания Citymakers. Разработка архитектурной концепции и дизайн проекта выставочного пространства – Nefa Architects.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.