ENG
 
События

Сергей Кузнецов представил в Правительстве Москвы территориальные схемы ТиНАО

11 Ноября 2015

10 ноября на заседании Президиума Правительства Москвы главный архитектор столицы Сергей Кузнецов представил проект территориальных схем Новомосковского и Троицкого административных округов до 2025 г. и 2035 г.

Территориальные схемы позволят определить основные направления перспективного развития ТиНАО, их планировочную структуру и планируемые параметры развития.

Новые округа предполагается развивать по принципу полицентризма, т.е. они будут единой территорией, но при этом с множеством локальных центров роста. Важным принципом становится формирование многофункциональной среды, позволяющей иметь рядом с жильем также и работу, и разнообразные сервисы, в том числе, пассажирский транспорт. На территории ТиНАО запланировано строительство новых станций метро, сети современного скоростного внеуличного транспорта, дополнительных путей и станций Московской железной дороги и семи новых ТПУ.

Протяженность магистральной улично-дорожной сети в соответствии с представленными территориальными схемами увеличивается с 611 км до 812 км (на 2025 г.) и 1311 км (на 2035 г.), в общей сложности строится 52,7 км линий метро  и 118,7 км линий скоростного внеуличного транспорта. 

Расширение транспортного каркаса предусматривает, в частности, модернизацию Калужского шоссе со строительством дублера, а также реконструкцию участков Киевского и Варшавского шоссе. Будут введены 4 ключевые автодороги: Солнцево – Бутово – Видное; Внуково – Остафьево–Щербинка; Минское шоссе–Троицк–Щаповское и Центральная кольцевая автомобильная дорога.

Полноценной городской средой современного уровня территории ТиНАО позволит стать развиваемый по московским стандартам инженерный каркас, а также формирование на основе природных территорий системы рекреационных пространств и парков.

Как рассказал Сергей Кузнецов, до 2025 года территориальной схемой НАО заложено 34.7 млн кв.м капитального строительства и реконструкции, для ТАО – 21.2 млн кв.м. Постоянное население округов по прогнозам вырастает до 927 тыс. и 617 тыс. человек до 2025 г. соответственно. Создание для жителей Новой Москвы рабочих мест предусматривает, в частности, инновационно ориентированные отрасли. Всего к 2035 году при расчетном количестве населения в 1.54 млн человек предполагается создать 1,12 млн рабочих мест.

Базовыми принципами, по которым предполагается развивать застройку ТиНАО, как рассказал Сергей Кузнецов, выступают многофункциональность среды, обеспеченная, в частности, общественной функцией первых этажей жилых домов; сомасштабное и безопасное для человека окружение; разнообразие архитектурных решений, экологичность строительства и максимальное сохранение природных территорий, а также компактное развитие, предполагающее наличие в пешей доступности всех необходимых сервисов. 


Изображения: mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.