ENG
 
События

Сергей Кузнецов: Мы постарались сделать премию с очень понятными правилами

20 Мая 2019

16 мая на «АРХ Москве» под эгидой Архитектурной премии Москвы (Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства) прошла дискуссия «В поисках идеальной премии».

Организаторами выступили Москомархитектура и Архсовет Москвы. Сергей Кузнецов, главный архитектор города и председатель жюри премии рассказал о том, как появилась идея ее создания, в чем цель организаторов, и какова методология отбора участников, номинантов, и победителей.

«Уже более 6 лет назад, думая какой бы мы хотели видеть новую московскую архитектуру и как поощрить тех, кто улавливает, скажем так, этот нерв, и работает в том формате качества, который представляется правильным, мы сделали Премию Архсовета Москвы. В ее рамках было решено каждый год награждать проекты по итогам прохождения, собственно, Архсовета. Премия набирала популярность, была замечена на уровне высшего руководства города и с прошлого года стала премией мэра Москвы. Теперь ее вручает мэр, а пятеро первых победителей уже были награждены в том году.Я надеюсь, что вся эта история будет набирать мощь, иметь свой престиж и люди будут бороться за эту награду. И пока вроде получается. За те несколько лет, что мы ее делаем, я вижу интерес к премии, и репутационная оценка у нее растет», - отметил Сергей Кузнецов.

По его словам, премия задает ориентиры для архитекторов и заказчиков. «Москомархитектура и моя команда занимаются не только работой по развитию знаковых площадок. Основная часть усилий – это борьба за средний уровень проектов. Например, 305-ППТ, когда мы переводили панельное домостроение на новый формат, было очень важным решением, которое прежде всего повлияло на массовую застройку, и сама суть регламентной комиссии, Архсовета, это в принципе то, что больше влияет на массовое строительство.

А премия служит, в том числе, иллюстрацией примеров, которые отмечаются экспертами как качество, которое мы приветствуем. И речь идет не о какой-то конкретной архитектуре – у нас нет сегодня одного стиля, такого, что камень нам нравится, например, а стекло нет, или давайте красить в желтый, а в зеленый не будем. Проекты могут быть какими угодно, это решается местным контактом и множеством других факторов. В первую очередь, они должны быть хорошими. И если вы посмотрите на победителей, вы увидите, что они все очень разные, слеплены из разного теста, но они все держат планку качества, и в этом и есть цель», - добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, что Премия была учреждена в 2017 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина, а до этого Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты в рамках Премии Архсовета Москвы.

В этом году, уже 1 июля, в День архитектора будут названы проекты-победители 2019 года. Это не только высокая оценка профессионального сообщества, но и финансовый приз – авторы получат по 1 млн рублей.

В 2019 году62 проекта боролись за попадание в лист номинантов Премии, 21 проект прошел в финал. Подробнее о финалистах, а также номинантах и победителях прошлых лет можно узнать на официальном сайте премии.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.