ENG
 
События

Сергей Кузнецов: Москва реализует мегапроекты для жителей и бизнеса

13 Марта 2018

13 марта на выставке MIPIM в Каннах прошел Круглый стол «Открой Москву – следуй за чемпионами!», организованный Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы при поддержке медиахолдинга РБК. Главный архитектор города Сергей Кузнецов, принял в нем участие и представил слушателям результаты работы Стройкомплекса, нацеленные на создание новой инфраструктуры российской столицы.

Круглый стол был приурочен к проведению Чемпионата мира по футболу, и в целом посвящен вопросам повышения инвестиционной привлекательности Москвы как развивающегося мегаполиса. По словам Сергея Кузнецова, уже несколько лет в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение качества жизни, развитие бизнеса и создание новых точек притяжения горожан, инвесторов, российских и международных компаний. Среди важнейших задач: децентрализация столицы, создание новых рабочих мест, повышение транспортной доступности и создание инфраструктурных объектов.  В том числе развитие набережных Москвы-реки, строительство МЦК и новых станций метрополитена, возведение спортивных и общественных объектов, реновация и многое другое.

«Многие из представленных здесь на МИПИМ московских проектов уже реализованы, можно в живую оценить их качество и убедиться, что это не просто планы, а реальная действительность», – отметил в своем выступлении Сергей Кузнецов.

Он сообщил, что значительные инвестиции Москва направляет на дорожное строительство. Очевидно, что транспортная доступность – это одна из главных проблем, с которой сталкивается современный город. В Москве за последние годы построено 55 станций метро и Московского центрально кольца, а также 270 км автомобильных дорог. В частности, Москва-река должна стать не только одной из самых крупных рекреационных зон столицы, но одной из главных городских транспортных артерий, с сопутствующим строительством 36 портов, более 50 км речных улиц и 17 мостов. Параллельно ведется масштабное благоустройство территории вокруг реки – из 212 км набережных к сегодняшнему дню благоустроено более 26 км, планируется благоустроить еще 66 км, фронт работ также включает создание 18 парков, строительство 14 очистных сооружений.

В своей презентации Сергей Кузнецов рассказал о масштабной реконструкции, которая идет в промышленных районах Москвы, в том числе, связанных с рекой. Например, активной застройке территории завода ЗИЛ, который из депрессивной территории превратиться в современный районом с населением порядка 75 тыс. человек и 66 тыс. рабочих мест.

Создание новой инфраструктуры общественного и рекреационного назначения – это еще один важный вектор развития города, и тем более он актуален в свете предстоящего спортивного события – Чемпионата мира по футболу, который Россия примет уже летом 2018 года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.