ENG
 
События

Сергей Кузнецов: для успеха новых общественных пространств надо отказаться от казенного подхода

14 Марта 2018

Деловую программу первого дня МИПИМ на стенде Правительства Москвы завершила дискуссия «Создание комфортной среды: новая инфраструктура публичных пространств в Москве», организованная Комитетом по архитектуре и градостроительству столицы.

Эволюция общественных пространств Москвы очень четко отражает процессы становления города, социального и политического строя страны. Создание СССР ознаменовались появлением множества городских парков, в 40-50 гг. символом столицы стал мега-парк ВДНХ, а на рубеже 90-х и 2000-х гг. общественные пространства стали выполнять коммерческие задачи. Современному городу нужен ответ на вопрос – какими должны быть общественные пространства, как масштабные, так и локальные.

По словам Сергея Кузнецова, существует определённая иерархия общественных пространств: двор, улица, площадь, городской парк. И если еще на этапе планирования грамотно работать с каждой из этих градаций, разделив приватное и общественное, и предоставив людям архитектурно организованные места для проведения досуга, то общественный запрос будет удовлетворен. «Именно над этим мы и работаем, в том числе с помощью разработки новых нормативов, – отметил Сергей Кузнецов, – мы уже преобразовали панельное домостроение, которое сейчас соответствует абсолютно всем современным требованиям, в том числе и эстетическим, обрели новую жизнь старые советские проекты, в частности, ВДНХ, сегодня это место искренне любимо горожанами, ну и такие проекты как «Лужники» и «Зарядье» становятся новыми символами Москвы». Успех новых общественных пространств, заключил Сергей Кузнецов во многом заключается во внимании к реальным потребностям горожан и отказе от казенной показной помпы.

Павел Трехлеб, директор парка «Зарядье», отметил, что несмотря на разногласия, которые возникали во время реализации проекта, количество посетителей парка и их отзывы говорят о том, что это однозначный успех. Всего несколько лет назад на этой площадке планировалось построить большой бизнес-кластер – 400 тыс. кв. м, что вызвало бы транспортный коллапс и множество других проблем. Но в 2015 году возникла идея создать парк, который бы в миниатюре показал все природные зоны России. Сегодня в Зарядье более 120 растений, а под парком расположен культурный комплекс площадью 80 тыс. кв. м, оснащенный самыми современными мультимедийными технологиями, которые недавно получили признание и международного сообщества на премии InAVationAwards2018.

Галина Гордюшина, директор по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект», генподрядчика и генпроектировщика стадиона «Лужники», рассказала, что при реконструкции был сохранен внешний вид этого уникального объекта, и в тоже время создана полностью новая современная «начинка» с натуральным полем, работающем в круглогодичном режиме, и мультимедийной крышей.

Таким образом, участники дискуссии сошлись во мнении, что в Москве образуется сеть современных общественных пространств с различным назначением, отвечающих запросам разных групп населения.

«Магниты в развитии города надо рассредоточивать, а новые магниты создавать не в центре, а там, где возникают крупные жилые и многофункциональные кварталы, – отметил Сергей Чобан, руководящий партнер архитектурного бюро SPEECH, –  Так в свое время развивался Париж: Ла-Виллет, Филармония Жана Нувеля и многие другие объекты. Именно сочетание магнитов и новых общественных пространств создает новые центры притяжения. Когда мы говорим о Бильбао, мы говорим не об единичном объекте, а о развитии территории, которая до этого вообще была никому не нужна, а сегодня это точка притяжения не только общеиспанского, но и общеевропейского масштаба. И, поэтому очень радостно видеть в Москве реализацию аналогичных масштабных проектов».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.