ENG
 
События

Реставрация Дома Наркомфина – главное архитектурное событие 2020 года в Москве

18 Декабря 2020
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Главным проектом 2020 года стало завершение реставрации Дома Наркомфина. Об этом свидетельствуют результаты одного из самых крупных опросов в архитектурно-градостроительной отрасли Москвы, проведенного в рамках конференции «Комфортный город 2020. В поисках новой гравитации».

В опросе приняли участие 250 человек: архитекторы, студенты профильных вузов, девелоперы, градостроители и урбанисты. Они выбирали наиболее резонансные проекты за 2020 год, и с наибольшим перевесом «победила» реставрация Дома Наркомфина, которая завершилась этим летом.

По словам Сергея Кузнецова, главного архитектора Москвы, инициатора и куратора конференции «Комфортный город», Это хороший пример грамотной совместной работы инвестора и архитектора.

«Главной целью, которую ставили перед собой авторы, и которая представляла большую сложность, была передача ощущения почти вековой истории здания жителям и посетителям. Для этого при работе с поверхностями и деталями архитекторы и реставраторы не только произвели точные реплики по технологиям 30-х годов, но и оставили ряд оригинальных элементов, «на которых видна патина времени подлинного дома», - отметил Алексей Гинзбург, автор проекта реставрации Дома Наркомфина.

Кроме того, среди важнейших событий оказался конкурс на разработку архитектурного облика станций метрополитена, реконструкция Павелецкого вокзала и проект редевелопмента Бадаевского завода. Также упоминалась  реставрация Дворца пионеров, реконструкция Московского дворца молодежи и обнародование проекта штаб-квартиры Яндекса на Воробьевых горах. В целом опрос показал, что общество стало более активным, а архитектурная и градостроительная повестка выходит за узкопрофессиональные рамки.

Итоги опроса были подведены в рамках сессии «Что важно? Карта архитектурных событий-блокбастеров 2020 года. Итоги опроса «Комфортного города». Смотреть трансляцию можно уже сейчас в Facebook, а с 21 декабря на You Tube канале пресс-службы Москомархитектуры.


Изображения: www.interior.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.