ENG
 
События

Расписание мероприятий на АРХ Москве-2020

22 Сентября 2020

«АРХ Москва – 2020» подготовила насыщенную деловую программу, которая отражает значимые тренды и события окружающего нас мира. Ниже вы можете ознакомиться с ключевыми мероприятиями, участие в организации которых приняла Москомархитектура. 

Международная выставка архитектуры и дизайна, отмечающая в этом году свой 25-летний юбилей, будет проходить в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4) в период с 8 по 11 октября 2020 года и станет одним из первых профессиональных событий в реальном режиме после вынужденной стагнации. Мы все очень соскучились по живому человеческому общению и будем очень рады встрече со старыми друзьями. Ознакомиться с полной программой можно на официальном сайте, также для посещения выставки необходимо пройти бесплатную регистрацию

8 октября

Открытый диалог: «Архитектурно-градостроительная политика Москвы в эпоху неопределенности: приоритеты и цели»

16:30-18:00

Глобальные технологические, экономические, экологические перемены требуют от городов-лидеров гибкой повестки развития. Потенциальных драйверов для развития в Москве немало: это и мощная экономика, и развитая инфраструктура, и технологические преимущества, и человеческие таланты. В формировании облика города эти ресурсы используются и проявляют себя в масштабных трансформациях городской ткани, появлению новых трендов и мега-проектов. Пространственные трансформации городской среды – это проекция градостроительной политики, сложнейший компромисс между интересами различных аудиторий горожан. Качественная архитектура позволяет поднять этот компромисс от уровня утилитарной сделки всех со всеми до уровня высокого искусства управления и планирования пространственным контекстом, который задает правила игры, в которой не будет проигравших. А значит, архитектура – это, возможно, та самая форма красоты, которая, действительно, спасет мир…

Ключевые вопросы:

  • Искусство управления рисками. Какова логика пространственного развития, управления архитектурно-градостроительными проектами в эпоху турбулентности? Как корректируются цели развития и адаптация подходов к их реализации под влиянием внешних факторов?
  • Архитектурный контекст Москвы: сегодня и завтра. Основные направления развития. Каково влияние архитектуры на качество жизни горожанина, возможности для реализации, выбора, в конечном итоге, «объема счастья»
  • Подход Urban Health — новый взгляд на развитие Москвы и российских городов.
  • Современные акторы городских изменений. Как сформулировать и сформировать общее видение пространственной стратегии, включающее интересы власти, бизнеса и жителей? Опыт регионов.
  • Работа и жизнь на стыке онлайн и офлайн. Как новые технологии меняют управленческие и эстетические подходы к формированию городского пространства? Как «цифра» меняет пользовательские сценарии горожан?
  • Каковы критерии оценки эффективности архитектурно-градостроительной политики? Каковы «признаки» качественной архитектуры? Кто и по каким критериям оценивает облик города?

Эксперты:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
  • Алексей Новиков, президент компании «Habidatum Интернэшнл»
  • Тимур Башкаев, руководитель архитектурного бюро АБТБ
  • Юлий Борисов, руководитель архитектурного бюро UNK project
  • Руководители ведущих девелоперских компаний

Модератор: главный редактор портала «РБК-недвижимость» Игнат Бушухин

9 октября

Открытая дискуссия: Силуэт города. «Какой может быть высотная Москва через сто лет?»

11:30 – 12:30

Организатором дискуссии выступит архитектурное и исследовательское бюро Kleinewelt Architekten. В дискуссии примут участие партнеры и основатели бюро, а также руководители ведущих девелоперских компаний.

Эксперты:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры
  • Максим Берлович, руководитель Московского территориального управления Группы «Эталон», глава компании «Лидер-Инвест»
  • Андрей Васильев, генеральный директор компании «Главстрой Девелопмент»
  • Оксана Дивеева, директор по продажам компании Capital Group
  • Вадим Иванов, директор по продукту компании MR Group
  • Евгений Семёнов, вице-президент, руководитель инвестиционно-коммерческого блока компании «ИНТЕКО»

Москва всегда была городом доминант. Сначала это были высокие шатры колоколен — знаменитые сорок сороков. В начале XX века город стал кардинально меняться, многие доминанты были утрачены, а общая высотность застройки выросла. Силуэт Москвы стал почти плоским. Но город, как живой организм, стремился к появлению новых доминант. Ими стали знаменитые «высотки» — Семь сестёр сороковых-пятидесятых годов. За следующие пятьдесят лет общая высотность снова увеличилась и городу стали нужны новые пространственные ориентиры, новые доминанты. Сейчас мы наблюдаем их появление.

Как будет развиваться этот процесс? Каким мы увидим силуэт города в ближайшие сто лет? Сейчас, находясь в начале очередного этапа, мы хотели бы поговорить об этом.

Модератор: главный редактор портала «РБК-недвижимость» Игнат Бушухин

Экспертная кейс-сессия: «Границы, правила и нормативы в архитектуре: логика возникновения и преодоления»

11:30-12:30

Разработка и соблюдение архитектурно-градостроительных нормативов — это неотъемлемая часть методологии создания комфортной среды. Именно нормы и правила, а точнее, их правоприменительная практика, оказывает на архитектуру решающее влияние, во многом определяя и ее зримое воплощение, а также все основные эксплуатационные характеристики будущих зданий и сооружений.  Нормативы при определенном подходе являются стимулом для архитектурного творчества: ведь чем больше запретов, тем интереснее задача. При этом нормы, правила архитектурно-градостроительной деятельности не должны быть догмой, мешающей появлению новых идей, использованию новых технологий. В ходе дискуссии участники обсудят нормативы, их влияние на формирование комфортной городской среды, качество архитектурного контекста.

В основе разговора - обсуждение результатов конкурса/исследования Москомархитектуры и Института Генплана Москвы архитектурно-градостроительных концепций участка, входящего в программу реновации. К работе над концепциями были привлечены московские архитектурные бюро, представляющие различные «поколения», от мэтров до начинающих. Творческая задача состояла в проектировании комфортного пространства с учетом всех потребностей жителей и города, но без привязки к существующим нормативам. Исследовательская задача заключалась в переоценке действующих нормативов и правил на предмет их актуальности.

Таким образом, задача конкурса/исследования – диагностика действующих нормативов и правил на предмет их актуальности. Эксперты круглого стола обсудят результаты архитектурного эксперимента над догмой законов, а зрители могут увидеть их на стенде Москомархитектуры на АРХ Москве-2020.

Эксперты:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры
  • Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы / Виталий Лутц, начальник управления перспективных проектов Института Генплана Москвы
  • Артем Стаборовский, сооснователь архитектурного бюро SAGA.MOSCOW
  • Тимур Башкаев, руководитель архитектурного бюро АБТБ
  • Михаил Бейлин, партнер архитектурного бюро Citizenstudio
  • Иван Колманок, соучредитель архитектурного бюро AI-architects

Модератор: Анна Мартовицкая, главный редактор журнала Speech, создатель ютуб-канала Архиблог

Круглый стол: «Реальные сценарии Urban Health. Архитектура и пространственный дизайн как лекарства от городских болезней»

14:30-16:00

Город, чье развитие может быть с определенной долей вероятности спрогнозирована как движение от одной потенциальной эпидемии до другой, требует другой организации пространства и образа жизни. С какими «болезнями века» борется современный город и при чем здесь архитектура?

Ключевые вопросы:

- Биоурбанистика, экоурбанистика, ландшафтный урбанизм – теории и практики здорового города
- Как средствами архитектуры сохранить физическое и ментальное здоровье горожан? Как сделать здоровье ориентиром архитектурных политик и одним из важнейших критериев масштабных проектов городских трансформаций?
- Как городской ландшафт влияет на настроение и самочувствие горожан?
- «Профилактический» дизайн? Новые стандарты и принципы зонирования деловых, общественных пространств
- Насколько жизнеспособны разговоры о специальной «пост-ковидной» архитектуре? Что практически может сделать архитектор и дизайнер в сфере Urban Health?

Эксперты:

  • Никита Румянцев, руководитель Аналитического центра АНО «Московский урбанистический форум»
  • Александр Красавцев, программный директор центра городских компетенций АСИ
  • Екатерина Голдберг, сооснователь архитектурного бюро Orchestra Design
  • Ирина Чебаненко, руководитель проектной мастерской ландшафтной компании ARTEZA
  • Дмитрий Руденко, Вице-президент, руководитель дивизиона «Домостроение» Segezha group

Модератор: Анастасия Железнова, городской стратег Studio Moscow, колумнист АфишаDaily, Forbes

Полное расписание мероприятий Москомархитектуры в рамках выставки АРХ Москва:

8 октября (четверг). КЛЮЧЕВАЯ ТЕМА: «ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ»

  • 15:00-15:30 Торжественное открытие выставки АРХ Москва
  • 16:30-18:00 Открытый диалог: «Архитектурно-градостроительная политика Москвы в эпоху неопределенности: приоритеты и цели».  

9 октября (пятница). КЛЮЧЕВАЯ ТЕМА: «ИСКУССТВО СОЗИДАНИЯ»

  • 11:30–12:30 Открытая дискуссия: Силуэт города. «Какой может быть высотная Москва через сто лет?»
  • 11:30- 12:30 Экспертная кейс-сессия: «Границы, правила и нормативы в архитектуре: логика возникновения и преодоления».
  • 12:00-13:30 Открытая презентация итогов работы участников проекта NEXT.  
  • 14:30-16:00 Круглый стол: «Реальные сценарии Urban Health. Архитектура и пространственный дизайн как лекарства от городских болезней»
  •  

10 октября (суббота). КЛЮЧЕВАЯ ТЕМА: «ИСКУССТВО МЫШЛЕНИЯ»

  • 15:15-16:15 Круглый стол: «Знай наших! Обзор архитектурной практики российских архитекторов за рубежом».  
  • 16:30-17:30 Дискуссия: «Где здесь архитектор: игровые движки, имитационное моделирование и цифровая реальность». 

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.