ENG
 
События

Пять московских проектов вышли в финал международного конкурса MIPIM Awards

30 Января 2020
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Пять московских проектов вышли в финал международного конкурса MIPIM Awards, самой престижной премии в области недвижимости и городского развития. Как рассказал первый заместитель председателя Москомархитектуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, среди финалистов – программа реновации и проект благоустройства набережных Москвы-реки.

Помимо них, в финал вышел проект Дворца художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, больницы в Коммунарке, а также развития территории Бадаевского пивоваренного завода.

«Московские проекты в финале такой авторитетнейшей премии – большая победа и рекордное достижение для Москвы и России в целом. Всего мы подавали 20 заявок. В этом большом успехе Москвы хочу отдельно выделить роль Марата Хуснуллина, ныне вице-премьера России. Без его энергичной работы на посту руководителя столичного Стройкомплекса такой результат был бы невозможен», — рассказал Сергей Кузнецов, — «Напомню, в прошлом году от нас было два финалиста, «Лужники» и «Зарядье». Последнее тогда стало первым в истории победителем из России. В этом году выставка MIPIM будет проводиться в 30-й раз, и я призываю всех голосовать и поддерживать наших финалистов».

Программа реновации и проект развития территории Бадаевского пивоваренного завода стали финалистами в номинации «Лучший мегапрект будущего» (Best futura mega project), проект благоустройства Москвы-реки – в номинации «Лучший проект регенерации» (Best regeneration project). Дворец художественной гимнастики прошел в финал номинации «Лучший спортивный и культурный объект» (Best cultural & sports infrastructure), а больница в Коммунарке может стать «Лучшим объектом медицины» (Best healthcare development).

По словам Сергея Кузнецова, финалисты 2020 года отражают глобальную привлекательность MIPIM Awards. У Франции в финале больше всего проектов (восемь), пять из России, четыре из Бельгии и Китая, три из Польши и Канады.​ При этом среди всех городов-участников Москва занимает первое место по количеству проектов, вышедших в финал.

Международная выставка недвижимости MIPIM и организованный в рамках нее конкурс MIPIM Awards проходит ежегодно в Каннах, Франция. Охватывающая все аспекты рынка недвижимости, она призвана выделить важные аспекты текущего и основные тренды будущего года в этой сфере.

В 2019 году в финал вышло всего 45 проектов из 21 страны мира. Они соревновались в 11 номинациях – от объектов туризма и жилых комплексов до мегапроектов и жилых комплексов. Тогда же парк «Зарядье» получил специальный приз жюри.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.