ENG
 
События

Программа Москомархитектуры на АРХ Москве – 2022

07 Июня 2022

Международная выставка архитектуры и дизайна традиционно будет проходить в Гостином Дворе с 8 по 11 июня. В этом году основные сессии, организованные Москомархитектурой, будут посвящены созданию поперечных связей в городе и механизму комплексного развития территорий (КРТ). Эксперты обсудят проекты мостов, новые условия создания научных кластеров и технопарков, а кроме этого, будет шахматный турнир и мастер-класс по акварели. 

Помимо деловой программы, Москомархитектура традиционно представит экспозицию. Ключевой темой стало преодоление пространства. Для Москвы это насущный вопрос, ведь исторически ее границы всегда росли быстрее, чем связанность территорий. Поэтому город планомерно создает поперечные связи – транспортные артерии, прогулочные маршруты и, конечно, особое внимание уделяет развитию набережных Москвы-реки и Яузы. Ярким элементом городской среды, который объединяет районы и жителей города, являются мосты. Их можно рассматривать как в буквальном смысле, так и в метафорическом – они служат не только переправой с одного берега на другой, но также являются символом единения людей, маркером места. В этом понятии заложено множество полезных функций, смыслов, идей, которые мы постарались подсветить. Кураторами выступили: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Citymakers. За дизайн стенда отвечает бюро Planet9.  

Ознакомиться с полной программой АРХ Москвы можно на официальном сайте. Для посещения выставки необходимо пройти бесплатную регистрацию. 

8 ИЮНЯ, среда

13.30-15.00

Открытая презентация АРХ Москвы 2022 /Пресс-конференция

ЗАЛ «ГОРОД»

Выступления организаторов выставки-форума АРХ МОСКВА-2022, а также кураторов ключевых экспозиций. 

15.00-15.30

Торжественное открытие выставки АРХ Москва

Зона Экспозиции

16.30-18.00

Открытый диалог: «Теории и практики КРТ. Новые вызовы. Решения. Кейсы»

ЗАЛ «ГОРОД»

Комплексное развитие территорий (КРТ) – современный инструмент по развитию застроенных территорий и освоению новых. Задача дискуссии – обсудить преимущества и риски внедрения новых подходов КРТ к созданию городской среды, отвечающей современным социальным и экономическим условиям, интересам жителей, бизнеса и городских властей. 

Эксперты:

  • Игорь Егоров, первый заместитель директора ГБУ "ГлавАПУ"
  • Мария Синичич, Директор Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и ЖКХ России
  • Федор Семёнов, руководитель направления, АО «ДОМ.РФ»
  • Олег Григорьев, заместитель директора Института Генплана Москвы
  • Иса Магомедов, Начальник Управления архитектуры и градостроительства городского округа «город Дербент», Главный архитектор города Дербент
  • Юлия Зубарик, основатель градостроительного бюро MASTER S Plan
  • Константин Волков, Советник заместителя генерального директора по реализации крупных градостроительных проектов АО «Мосинжпроект»
  • Павел Брызгалов, Руководитель направления разработки продукта ГК "А101"

Модератор: Валерия Мозганова, «Бизнес ФМ»

18.00-20.00

Архитектурный Шахматный турнир

Клуб ЭКСПО-ПАРКА

Ведущие московские архитекторы приглашают сыграть в шахматы!

Инициатор Архитектурного Шахматного турнира для участников архитектурно-градостроительного рынка Москвы - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Регистрация на Турнир. Количество мест ограничено.  

19.00–20.00

Презентация проектов 8 новых мостов в Москве

Локация - Павильон Москомархитектуры (стенд D-1)

О новых мостах и вызовах, связанных с их строительством, расскажет Олег Иванов, технический директор ТПО «Прайд». На презентации можно будет увидеть подробный обзор новых проектов — технологии, конструкции и эффекты. Лектор поделится опытом работы с международной командой и расскажет о дальнейших шагах при реализации проектов.

9 ИЮНЯ, четверг

12.00-13.00

Мастер-класс: «Архитектурный набросок». Ведущий: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы

Локация - Павильон Института Генплана Москвы (стенд D-2)

Необходима регистрация.  

19.00–20.00

Велопешеходные мосты в контексте проблемы пешеходной связанности Москвы, НИУ ВШЭ

Локация - Павильон Москомархитектуры (стенд D-1)

О важности пешеходной связности города расскажет Николай Залесский, научный сотрудник Центра исследования транспортных проблем мегаполисов, НИУ ВШЭ, Москва. На лекции можно будет узнать о том, как пешеходная и транспортная связность влияет на развитие городских районов, какие практики используют мировые столицы и что можно сделать для того, чтобы повысить пешеходную связность в Москве.

Для профессионалов эта лекция станет дополнительной возможностью узнать о нюансах современных практик повышения пешеходной связности, а студенты и молодые архитекторы получат новые знания о трендах градостроительства.

10 ИЮНЯ, пятница 

11.00-12.00

Панельная дискуссия: «Проекты велопешеходных мостов в контексте связывания городской ткани Москвы»

ЗАЛ «ГОРОД» 

В рамках дискуссии эксперты обсудят потребность Москвы в устранении разрывов городской ткани, процесс разработки проектов новых московских мостов, влияние новых проектов на  развитие микромобильности в городе и его связности. 

Эксперты:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
  • Дмитрий Васенков, ГКУ УДМС, руководитель
  • Олег Иванов, ТПО "Прайд", технический директор
  • Игорь Нацвин, ГК "Горка", руководитель отдела автоматизации проектирования, ГИП 

Модератор: Александр Зальцман, Citymakers 

12.30-14.00

Открытый диалог: «Полицентричное развитие города - необходимость или тренд городского развития»

ЗАЛ «ГОРОД»

Социальные предпосылки появления новых масштабных мест притяжения в существующих городах: субцентры, научные кластеры, технопарки. Новые условия развития.

Эксперты:

  • Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
  • Максим Берлович, вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва
  • Ильсияр Тухватуллина, главный архитектор Казани
  • Елена Мызникова, ТПО "Прайд"
  • Представитель ПроГород

Модератор: Петр Кудрявцев, основатель Citymakers 

15.30-16.30

Дискуссия: «Архитектурные конкурсы как драйвер перемен. Эволюция конкурсов в России. Кейсы. Критерии. Рекомендации»

Зал «АРТ-Лаборатория»

Эксперты:

  • Сергей Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы
  • Александр Цимайло, основатель архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры»
  • Николай Ляшенко, основатель архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры»
  • Юлий Борисов, руководитель компании UNK architects
  • Арсений Пенкин, начальник управления маркетинга Института Генплана Москвы
  • Алена Панфилова-Корсакова, главный архитектор Blank Architects

Модератор: Денис Столяров, руководитель проектного отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»

19.00–20.00

Проектирование современных мостов глазами инженера-конструктора, ГК «Горка»

Локация: Павильон Москомархитектуры (стенд D-1)

Специально для стенда Москомархитектуры Игорь Навин, руководитель отдела автоматизации проектирования и ГИП в ГК Горка, прочитает лекцию о проектировании современных мостов. На ней можно будет услышать ликбез по современному мостостроению, узнать о конструкциях мостов, стандартных ошибках при их проектировании и проследить весь процесс — от идеи до согласования и реализации нового моста.

Профессионалы смогут по-новому взглянуть на сферу мостостроения и улучшат своё понимание процессов проектирования, а студенты и молодые архитекторы получат возможность ознакомиться с новым для себя профилем работы.

11 ИЮНЯ, суббота


13.00-14.30

15.30-17.00

Детский мастер-класс по созданию городов от проекта «Брафальство» (5-7 лет)

Локация - Павильон Москомархитектуры (Стенд D-1)

Дети разделятся на 2 команды и займутся строительством городов, в которых каждый ребёнок создаст своё здание или монумент. Города разделены рекой, что является проблемой, которую придётся разрешить детям. В завершении городской инфраструктуры города объединяются мостом — таким образом группа детей воссоединяется.

Будет два мастер-класса — один для детей 5-7 лет (в 13:00) и другой для детей 8-10 лет (в 15:30). Количество мест на каждом мастер-классе — 20 человек. Пожалуйста, заранее зарегистрируйте ребенка по этой ссылке!

Материалы: картон, дерево, зеркальная пленка

18.30-20.00

Лекция-дискуссия «Город будущего. Больше, чем архитектура»

ЗАЛ «ГОРОД»

По традиции, первое мероприятие фестиваля «Открытый город» проходит на АРХ МОСКВЕ. В седьмом сезоне шоураннером фестиваля и куратором его программы, отвечающим за форматы и смыслы, выступает бюро Megabudka.

На лекции-дискуссии Megabudka представит промежуточные выводы исследовательского проекта про идеальную модель города будущего, способного решить почти все актуальные мировые проблемы. В дальнейшем планируется протестировать модель этого поселения в виртуальной и реальной вселенных. Авторы проекта полностью переосмысляют привычный жизненный уклад и исследуют тенденции, которые будут востребованы в будущем.

Участники:

  • Артем Укропов (Megabudka) - куратор программы фестиваля "Открытый город"
  • Сергей Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

Кураторы воркшопов фестиваля "Открытый город":

  • Юлия Ардабьевская (бюро SAGA Moscow)
  • Мария Помелова (бюро «Чехарда»)
  • Константин Ходнев (DNK AG)
  • Петр Советников (KATARSIS, Санкт-Петербург)
  • Никита Явейн («Студия 44», Санкт-Петербург)
  • Андрей Киселев (Synthesis).

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.