ENG
 
События

Проекты реконструкции московских библиотек представили на биеннале

28 Мая 2018

Подведены итоги проектного семинара среди молодых архитекторов и студентов архитектурных факультетов по разработке бриф-проектов реконструкции московских библиотек, проводившегося в Москве с февраля по апрель 2018 года.

В практикуме приняли участие более 40 молодых архитекторов из разных городов России — выпускников и студентов архитектурных факультетов (МАрхИ, БВШД, СГАСУ, РУДН, МГХПА, ГУЗ, АГТУ, СПбГАСУ, НГАХА, ВоГУ). Кураторы: архитекторы Никита Асадов, Иван Матвеев, при участии Елены Овденко.

Задача практикума — разработка проектов реконструкции объектов Централизованной библиотечной системы Москвы. Работа предполагает вовлечение участников в общение с заведующими библиотек, как непосредственным заказчиком, и выработка решений по своему объекту. Необходимость учитывать экономические факторы, чаяния администрации библиотеки, запрос жителей, реальный экономический и социальный контекст, и перспектива реализации проектов делает этот воркшоп уникальным.

В рамках практикума каждая группа получила одну из 30 библиотек, предложенных ЦБС Москвы в качестве объектов реконструкции.

По некоторым из объектов реализация уже начата.

Лучшие проекты участников представили в экспозиции Архитектурной Биеннале в Венеции.

Никита Асадов: «Проектный семинар «Библиотеки_7» для меня интересен прежде всего своим масштабом и протяженностью — изначально перед нами стояла задача в рамках воркшопа за месяц разработать проекты семи библиотек, но по ходу дела число библиотек выросло до тридцати, срок проведения — до полугода, а общее число участников проекта в итоге оказалось более семидесяти человек.

Эта история про то, можно ли получить результат в практически полном отсутствии ресурсов. Наш общий бюджет на организацию и работу составил приблизительно 0 рублей, энтузиазм директоров библиотек и их желание работать над проектами совместно с архитекторами также оказалось не столь стабильным, и единственным надежным источником в итоге стало желание самих участников проекта улучшить жизнь в городе, создав на базе сети библиотек полноценные и востребованные общественные пространства».

Иван Матвеев: «Библиотеки_7» — это одна из тех редких, внезапно возникающих, уникальных возможностей в работе с реальным объектом взаимодействовать с городом, и даже повлиять на развитие местных сообществ. Участники получают отзывы от непосредственных пользователей объектов, обычно невидимых — библиотекарей.

И тут ещё важно отметить, что мы старались сделать воркшоп как можно более открытым для участия. Думается, что принцип открытости, с самого начала заложенный в наши образовательные проекты, даёт наибольшую отдачу, и к финалу приходят люди наиболее мотивированные, настроенные на результат, способные проявить свою гражданскую позицию через реальную созидательную работу.

Такие проекты, как «Библиотеки_7» и предыдущий воркшоп — «Наша Вологда», который мы в сотрудничестве с Никитой Асадовым и школой «Точка Роста» провели в 2017 году в Вологде и Москве, помимо чисто практических знаний в рамках профессии, дают ещё и опыт работы с городскими структурами и сообществами, помещая молодых архитекторов в реальную самостоятельную работу с социальными объектами, и этот опыт несомненно будет полезен им в дальнейшем».

Елена Овденко: «Сегодня в Москве функционирует более 400 библиотек. Это огромная сеть объектов, распределённых по всему городу. Это наше наследие от советского периода, когда библиотека была обязательным элементом районной инфраструктуры, организовывала досуг горожан. А что сегодня? В эпоху стремительного развития цифровых технологий мы получили широкий доступ к информации. Наша потребность посещать библиотеки снизилась.

Для меня проектный семинар «Библиотеки_7» это возможность разобраться в роли библиотек в жизни горожан сегодня. Это определённый вызов – преодолеть шаблоны восприятия библиотек как мест малодружелюбных и неинтересных, и помочь им адаптироваться под динамично меняющийся контекст города и запросы местных жителей.

В Москве уже существует ряд библиотек, удачно встроенных в городские процессы, и я надеюсь, что после нашего проектного семинара их количество возрастёт».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.