ENG
 
События

Проект Градплана Москвы признан лучшим на архитектурном конкурсе в Твери

27 Декабря 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Проект благоустройства ландшафтного парка «Первомайский» на берегу реки Тьмаки в Твери, предложенный специалистами ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», признан лучшим на архитектурном конкурсе имени Н.А. Львова. Решение было принято на заседании Президиума Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени.

«Тверская область всегда была регионом с очень высокой культурой в архитектуре. Например, Тверь стала вторым городом после Санкт-Петербурга, где был разработан генеральный план. Сегодня очень важно сохранить эти традиции. Мы бы хотели иметь у себя сильных архитекторов-практиков, которые работали бы не только в Твери, но и в других муниципальных образованиях региона», – ранее сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Специалисты Градплана Москвы предложили концепцию экопарка. В основу проекта заложен экологичный подход к развитию территории с минимальным вмешательством в окружающую среду и использованием природных материалов и местных ресурсов. Предлагается увеличить интерес к рекреационной зоне за счет повышения связанности и формирования разнообразных функциональных зон.

Авторы проекта использовали одну из интересных особенностей парка — необычный характер рельефа — для создания двух уровней пешеходных связей и организации велосипедной инфраструктуры. На первом уровне предлагается сохранить дорожки на уровне земли, а на втором – разместить помосты, по которым смогут беспрепятственно гулять даже маломобильные группы населения. Заболоченные и подтопляемые участки предложено оставить в естественном ландшафте.

Существующий золоотвал, согласно проектному решению, может быть преобразован в живописный пруд с сохранением сложившейся вокруг него экосистемы. На поверхности воды предусмотрены понтонные конструкции, а вокруг водоема — прогулочные пешеходные маршруты.

«Победа вновь подтвердили высокий профессионализм наших специалистов. Опыт и междисциплинарные компетенции Градплана Москвы позволили предложить оптимальное проектное решение для парка «Тьмака». Разнообразие функций позволит обеспечить комфортный отдых для всех жителей Твери. Парк будет приспособлен не только для тихого отдыха, но и для реализации творческого потенциала жителей города в ленд-арт-парке. А в фестивальной зоне можно будет организовывать городские мероприятия на фоне живописной тверской природы», — подчеркнула директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

Ближе к жилым домам проектом предусмотрено размещение променада со спортивными объектами, детскими тренажерами и зонами тихого отдыха. В ленд-арт-парке планируется разместить инсталляции и арт-объекты. А для того чтобы ближе знакомить жителей с природой, недалеко от реки Тьмаки предлагается организация зоны городских садов и огородов.

Поскольку участок, где расположен парк, склонен к заболачиванию, специалисты предусмотрели уникальную систему водоотведения — с ее помощью в наиболее подверженных подтоплению местах будет сформирована зона биодренажных озер, которые будут наполняться по мере повышения уровня воды. В период паводков несколько озер могут сливаться в одно, образуя единый контур. Также для локализации мест подтоплений предлагается углубить дно русла реки и укрепить береговую линию по зоне разлива.

Основной тематикой для оформления бренда и элементов парка стало сочетание микро- и макроэлементов, свойственных для этой территории: витиеватой линии реки и растений, характерных для болотистой местности, — клюквы и осоки.

Архитектурные элементы и формы павильонов будут отсылать к зданию исторического вокзала Твери. Цветовое решение дизайн-кода будет основываться на оттенках местной флоры и фауны.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.