ENG
 
События

Проект Градплана «15-минутный треугольник» вошел в топ-30 проектов международного конкурса

12 Августа 2021

Проект Градплана Москвы 15-min triangle вошел в топ-30 Международного конкурса городского дизайна «15-минутный город».

Конкурс, объявленный архитектурной онлайн-платформой the Charette, направлен на улучшение качества жизни путем создания городов, где любая необходимая жителю локация может быть достигнута не более чем за 15 минут — пешком, на велосипеде или общественном транспорте.

Специалисты института представили концепцию треугольного города-модуля в виде полицентрической градостроительной системы. Доступ ко всей необходимой жителям инфраструктуре в пределах пешей доступности осуществляется по матричной системе. Основные транспортные сети размещены под землей, наземная часть представлена линейными пешеходно-велосипедными связями, а здания приподняты на опорах над уровнем земли. Каждый объект в составе модуля использует возобновляемые источники энергии: солнечную, ветровую, биомассы, гидроэнергию, и может быть автономным. Важной особенностью проекта является сохранение существующих и потенциальных объектов культурного наследия для жителей будущего и внедрение их в новую модульную структуру.

«При разработке концепции 15-минутного города мы сделали акцент на градостроительном планировании на уровне района, наделяя территорию функциями, необходимыми для жизни и работы в непосредственной близости от места проживания, — рассказывает заместитель начальника отдела архитектурно-градостроительных решений Градплана Москвы Никита Щенин. Это жилье, рабочие места, социальные объекты, магазины и места для отдыха».

Доступность объектов обеспечивается не только внутри модуля, но и во взаимодействии с будущими 15-минутными кварталами, каждый из которых имеет превалирующий элемент: театр, стадион, аквапарк. Поэтому значимой составляющей проекта является соседство, где важна не изолированность, а возможность выбора «своих» 15-ти минут.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.