ENG
 
События

Победителям Премии города Москвы в области архитектуры вручили награды

25 Июля 2019
1 из 14
2 из 14
3 из 14
4 из 14
5 из 14
6 из 14
7 из 14
8 из 14
9 из 14
10 из 14
11 из 14
12 из 14
13 из 14
14 из 14
1 / 14

Увеличить

В столичной мэрии сегодня прошла церемония награждения победителей Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. В этом году в финал вышел 21 проект в 4 номинациях.

«Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году мэром Сергеем Собяниным. Было заявлено более 70 участников. Всего четыре номинации, в одной – два победителя. Надеюсь, что новые объекты, спроектированные вами, будут долгие годы украшать Москву», – сказал Марат Хуснуллин.

«Премия позволяет оценить вклад профессионального сообщества в развитие Москвы и спрогнозировать тенденции будущих лет. Благодаря поддержке мэра Сергея Собянина знаковые объекты и их авторы получают заслуженное признание, в том числе, в средствах массовой информации. Во всем мире профессия архитектора считается одной из самых престижных, и «звезд» знают в лицо. Я уверен, что мы сумеем сделать так, что имена наших архитекторов также будут знать и упоминать в контексте конкретных градостроительных проектов», — уточнил Сергей Кузнецов, – «Мы, как архитектурная команда Москвы, постоянно прогрессируем. Это видно даже на международном уровне – в прошлом году на Международном фестивале архитектуры, который является маркером качества архитектуры в разных городах, году было 6 проектов-финалистов от Москвы и 10 от России. А в этом году - только от Москвы 13, а от России - 19. То есть вся страна растет за счет столичных проектов, а Москва сегодня - в тройке лидеров среди городов-финалистов фестиваля архитектуры в Амстердаме. Надеюсь, многих из сегодняшних победителей мы там увидим. Мировое сообщество действительно считает Москву одним из лидеров мировой архитектуры, и это делается вашими руками, спасибо вам огромное».

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины» победил проект больницы с роддомом в поселке Коммунарка Новой Москвы на ул. Сосенский Стан, вл. 10/1. Архитектор: ООО «ТПО «Резерв». Заказчик: ООО «МонАрх-УКС».

Награждены:

  • Плоткин Владимир, директор по архитектуре ООО «ТПО «Резерв»;
  • Деева Ирина, главный архитектор проектов – руководитель архитектурной мастерской ООО «ТПО «Резерв»;
  • Казаков Дмитрий, главный архитектор проектов – руководитель архитектурной бригады ООО «ТПО «Резерв».

Проект многоэтажного жилого комплекса с подземной автостоянкой на ул. Донская, вл. 14, корп. 1 в районе Якиманка стал лучшим в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта жилого назначения». Архитектор: ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова». Заказчик: ООО «СТРОЙПРОЕКТ».

«Спасибо за высокую оценку нашего пока скромного труда. Мало сделать проект, важно качественно построить. Я думаю, что дом украсит это место, и люди, которые будут жить в нем и ходить около него, получат огромное удовольствие», – сказал Сергей Скуратов, творческий руководитель компании ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова».

Победителем в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения» стал бизнес-центр «Академик» на проспекте Вернадского, вл. 41 (район Проспект Вернадского). Архитектор: ООО «АМ-Ю-ЭН-КЕЙ ПРОДЖЕКТ», заказчик: ООО «Карвен».

Награждены:

  • Борисов Юлий, руководитель авторского коллектива ООО «АМ Ю-ЭН-КЕЙ Проджект»;
  • Грачев Дмитрий, ГАП проекта;
  • Маттана Лоренцо, ведущий архитектор ООО «АМ Ю-ЭН-КЕЙ Проджект».

«Это очень приятная награда. У нас сейчас много проектов, мы с таким же трепетом будем реализовывать их», – заверил Юлий Борисов.

Победу в номинации «Архитектурно-градостроительное решение объекта спортивного и культурно-просветительского назначения» разделили два проекта.

Первый – это физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на ул. Тушинская, вл. 16 (район Покровское-Стрешнево). Архитектор: АО «Московский архитектурно-художественный проектный институт имени академика Полянского».  Заказчик: КП «Большая спортивная арена «Лужники».

Награждены:

  • Асадов Александр, главный архитектор АО «МАХПИ им. академика Полянского»;
  • Легошин Владимир, руководитель архитектурной мастерской АО «МАХПИ им. академика Полянского».

«Глядя в окно и наблюдая объемы строительства в Москве, могу сказать, что за 44 года своей практики я не видел такого никогда. Это вдохновляет», – отметил Александр Асадов.

Марат Хуснуллин отметил, что за последние годы в столице появились спортивные объекты мирового уровня. Большое внимание уделяется развитию районов. Только на средства бюджета строится и проектируется 50 объектов спорта.

Второй победитель в номинации – проект входной группы в зоопарк со стороны станции метро «Баррикадная» на ул. Большая Грузинская, вл. 1 (район Пресненский). Архитектор: ООО «ПТАМ Виссарионова». Заказчик: КП «УГС».

Награжден Виссарионов Юрий, главный архитектор мастерской ООО «ПТАМ Виссарионова». «Я люблю наш город, благодарю за красивую Москву, за благоустройство», – сказал Юрий Виссарионов.

Напомним, премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году при поддержке мэра Сергея Собянина. Она присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в столице. К рассмотрению принимаются проекты, получившие свидетельства об архитектурно-градостроительном решении (АГР), выданные и утвержденные за прошедший год. Премия может быть присуждена автору или коллективу авторов, чей вклад в работу был решающим. Лучшие проекты определяет экспертное жюри, возглавляемое главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым.

До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты в рамках «Премии Архсовета Москвы». С 2017 года «Премия Архсовета Москвы» была реорганизована в Премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства.


Изображения: Михаил Колобаев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.