ENG
 
События

«Открытый город» в сентябре: воздушные тропы и гейм-дизайн

17 Сентября 2019

Цифровая среда и архитектура, новые проекты Wowhaus и WALL на ВДНХ, современные музеи и выставочные пространства, PortfolioReview и многое другое в сентябрьской программе мероприятий образовательного проекта Москомархитектуры «Открытого города». А также напоминаем, что все самое интересное ждет вас 3-4 октября в музее архитектуры им. Щусева.

Public talk «Живые пространства. Люди, ландшафты, время»

Дата и время: 20 сентября, 16.00
Место: Государственный университет по землеустройству, ул. Казакова, 15. 

Регистрация

От чего зависит, приживется ли новое пространство в городе? Как создать общественное пространство «для людей»? Как сделать так, чтобы эстетически прекрасные, осмысленные ландшафтные решения через год-два не превращались в «что выросло – то выросло»?   

Обсудим реальные московские кейсы по благоустройству, транспортную и пешеходную инфраструктуру, МАФы с ведущими архитектурными и ландшафтными бюро.

Участники: Андрей Асадов (Бюро Асадова), Денис Кусенков (ARTEZA), Гульнара Сафарова (Wowhous), Игорь Сафиуллин (Baumschule Lorberg), Михаил Шатров (МАРШ Лаб), Юлия Бурдова (Buromoscow)

Экскурсия «ВДНХ. Новая эпоха: архитектура и ландшафтный парк»

Дата и время: 21 сентября 14.00

Место встречи: у павильона «Космос»

Регистрация

На экскурсии участники познакомятся с развитием территории ВДНХ за пределами центральной аллеи, увидят территорию Городской фермы по проекту бюро Wowhaus и павильон «Умный город», созданный по проекту бюро Wall. А также прогуляются по новому ландшафтному парку, который появился на ВДНХ в 2018 году и создан на основе концепции французского ландшафтного дизайнера Мишеля Пена. В секторе парка «Дикая природа» недавно открылась воздушная эко тропа, прогуляться по которой также смогут участники экскурсии.  Напоминаем, что в 10.30 этого же дня на ВДНХ пройдет экскурсия по отреставрированным объектам. Подробности здесь.

Public talk Public talk «ВОЙНА МИРОВ: реальность VS виртуальность»

Дата и время: 24 сентября, 16.00 – 17.30
Место проведения: МИТУ-МАСИ, ул. Введенского, д.1А

Регистрация

Будем спорить о том, что такое цифровая среда для архитектора сегодня. Только ли инструмент для визуализации и конструирования физической реальности, или же она ценна сама по себе? Разве не заманчива перспектива — обрести свободу от законов гравитации и антропоморфизма, лежащих в основе архитектуры многие тысячи лет? Но возникает вопрос — не мнимая ли это свобода? Есть ли место для архитекторов в новой реальности; как разрешить конфликт между «думающей рукой» и цифровыми инструментами; как понимать законы, по которым существует виртуальное пространство; достаточно ли того, что мы привыкли использовать в реальности?
Со стороны реальности выйдут — Артем Укропов (MEGABUDKA) и Егор Глебов (BORCH,MARCH). Со стороны виртуальности — Даша Насонова (CYBERCITYGUIDE) и Андрей Киселев (SYNTHESIS).

Чтобы принимать участие в битве вам понадобится Telegram.

Public talk «Архитектура музеев и выставочных пространств»

Дата и время: 25 сентября, 19.00
Место проведения: Выставочное пространство Roca – 2-ая Хуторская, 38А стр. 14 (м. Дмитровская)

Регистрация

Культовые фешн-бренды, такие как Gucci, Cartier, Louis Vuitton, Lego и др. создают музеи своей продукции… Об архитектуре этих новых храмов, а также об актуальных архитектурных решениях в музейных и выставочных пространствах, о том, как бренды транслируют собственный life-style, как это работает и кому это нужно – поговорим с известными архитекторами, художниками и кураторами 25 сентября в выставочном пространстве ROCA.

Участники: Агния Стерлигова, бюро Planet 9, Рубен Аракелян, бюро WALL, Наринэ Тютчева, бюро «Рождественка», Катя Бочавар, художник, куратор, архитектор и дизайнер выставочных пространств, Дмитрий Барьюдин, Архитектурно-художественный холистический синдикат ПОСЛЕЗАВТРА, Арсений Леонович, бюро Panacom, Иван Чувелев, Arch4, Марина Юшкевич, историк архитектуры, преподаватель высшей Британской школы дизайна, Антонио Линарес, группа компаний Roca в России и СНГ, Андрей Яньшин, бюро LOGIC

Portfolio Review

Дата и время: 28 сентября, 15:00 – 19:00

Место проведения: МАрхИ (ул. Рождественка, 11/4к1с4)

Регистрация портфолио на конкурс (не забудьте приложить портфолио). Прием анкет до 18.00 20 сентября

Регистрация на интенсив и защиту в качестве слушателя 

Portfolio Review в рамках «Открытого города» – это реалистичная модель собеседования при приёме на работу или на стажировку. Участники Portfolio Review – студенты, магистры и выпускники архитектурных вузов – получат возможность показать и обсудить собственные портфолио, которые часто говорят об архитекторе намного ярче, чем дипломы и резюме.

В этом году Portfolio Review состоит из двух частей: теоретической и презентационной. Теоретическая, часть пройдет в формате 4-часового интенсива от «Софт Культура». Разберем основные принципы создания портфолио и поговорим о правилах верстки и основах графического дизайна, необходимых архитектору. На примерах разных портфолио расскажем, как придумать концепцию, что хочет видеть работодатель, обсудим нюансы профессионального портфолио и покажем весь горизонт графических возможностей.

Вторая часть – собственно Portfolio Review: презентация 10 лучших студенческих портфолио с обратной связью от архитекторов, девелоперов Москвы и команды «Софт Культуры». Работы для обсуждения будут отобраны из числа заявок на конкурсной основе.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий, защиту дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.