ENG
 
События

«Открытый город» продолжает летнюю программу воркшопов

18 Июля 2019

«Открытый город», проект об архитектурном образовании и карьере, приглашает на воркшопы летнего сезона 2019 года. Участникам предоставляется возможность поработать в мастерских Тотана Кузембаева, Тимура Башкаева и других известных архбюро.

Четвертый год подряд под кураторством Москомархитектуры в рамках «Открытого города» для студентов и молодых архитекторов проходит целый ряд лекций, экскурсий, круглых столов и, конечно, воркшопов (Об «Открытом городе» 2018 года читайте здесь). Их участники не только работают с ведущими архитектурными бюро Москвы, но и презентуют результаты своей работы на итоговой конференции «Открытого города», которая в этом году пройдет 3-4 октября в Музее архитектуры им. Щусева.

Опыт создания презентаций для широкой аудитории, публичных выступлений и защиты своего проекта является одним из важных навыков для архитектора в современном мире, поэтому команды воркшопов выступают перед аудиторией конференции, которая в прошлом году превысила 1 000 человек, а также перед профессиональным жюри.

Воркшоп «Ворота города. Переосмысление московских вокзалов»

Куратор: Международное архбюро Blank Architects, Кристина Хатламаджиян, ведущий архитектор

Даты: 29 июля – 2 августа

Регистрация

Сегодня вокзалы становятся частью визуальной айдентики мегаполисов. Их архитектура, а также функциональное наполнение – отражение темпа и стиля жизни современных горожан. Поэтому подходя к вопросу реконструкции исторических московских вокзалов, многие из которых созданы именитыми архитекторами и инженерами, важно не забывать о реалиях мегаполиса.

Мир скоростных поездов, онлайн-сервисов трансформирует просторные залы ожидания, залы с билетными кассами под новый функционал. На первый план выходят сервисы банков и многофункциональных центров услуг, зоны с бесплатным wi-fi и зарядкой устройств и т.д.

Любому архитектору, работающему над обновлением пространств железнодорожных станций, важно сохранить баланс между историческим наследием вокзалов и современным функциональным наполнением, которое отвечает запросам общества. Многофункциональность современных вокзалов — это ответ на запрос жителей больших городов, который со временем будет проявлять себя все более активно.

Задача воркшопа: глубоко проанализировать существующие центральные исторические вокзалы, прилегающую территорию с разных сторон (методы анализа будут объяснены студентам) и сделать по каждому вокзалу вывод — этот вывод может быть оформлен виде схем, графиков, функциональных схем и т. д.

Воркшоп «Образ города будущего»

Куратор: Архитектурное бюро Тимура Башкаева, Тимур Башкаев

Даты: 31 июля – 16 сентября

Регистрация

«Многие поколения архитекторов и философов обращались к теме города Будущего. Их мечты и прогнозы так часто не сбывались, что сама эта тема стала непопулярной у современных мастеров. Я считаю это неправильным. Без формирования каждым архитектором своего позитивного образа города Будущего невозможно создавать здания и общественные пространства для людей. Будет отсутствовать один из главных критериев оценки работы архитектора — как его проект соотносится с будущим развитием города, не станет ли он препятствием для реализации идеального сценария развития нашей цивилизации.

Город является пространственной Формой нашей Цивилизации. И в последнее время именно эта Форма вызывает огромное количество споров и жарких дискуссий в обществе. Является ли современный город идеальной средой для жизни? Куда движется развитие этой Формы? Нравится ли нам эта Форма. Может ли мы управлять этим формообразованием? И наконец: какой он ваш Идеальный город Будущего?

От ответов на эти вопросы зависит ценностное наполнение вашего Будущего творчества. Все хотят делать современные и актуальные проекты, которые не устареют уже завтра и будут нести будущим поколениям представление о нашем Идеале. Без Проекта Идеального города Будущего, на мой взгляд, это невозможно!

Любой проект строится на базе объективных знаний и Мечты. Мне важно чтобы ваша Мечта опиралась на объективные знания о городе, а не на обывательских мифах о нем.

Я предлагаю каждому создать свой Образ идеального города Будущего на базе объективных предпосылок, которые вы сможете защитить с творческой дискуссии с куратором и участниками проекта».

Воркшоп «Человек-Река-Город»

Куратор: ландшафтная компания ARTEZA, Екатерина Гагарина, главный архитектор проектов

Даты: 5-18 августа

Регистрация

Как человек взаимодействует с рекой? Что значит река для города? Как преображается городская среда при благоустройстве набережных?

На все эти вопросы ответят участники воркшопа «Человек – Река – Город». Это отличная возможность для студентов архитектурных ВУЗов и молодых специалистов попробовать себя в роли ландшафтного архитектора, спроектировав одну из набережных Москвы-реки, совместно с командой «ARTEZA».

За время воркшопа слушатели узнают:

• что такое реальное проектирование городской среды;

• как работать с городским ландшафтом с учетом всесезонного использования территории;

• какие инструменты использует ландшафтный архитектор при проектировании объектов благоустройства.

Задачи воркшопа: создать концепцию благоустройства одной из московских набережных с учетом всесезонного использования территории. Набережная будет разбита на фрагменты, которые будут проработаны в группах из 2-3 человек, а затем собрана в единый линейный парк вдоль реки.

Воркшоп «Тропа кочевника»

Кураторы: Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева, Тотан Кузембаев, Олжас Кузембаев

Даты: 12-30 августа

Тема: ТРОПА КОЧЕВНИКА. Проект ленд-арт парка в Переславле-Залесском

Регистрация

Чем живёт кочевой народ Средней Азии? Чем он жил 400-300 лет назад, а главное, как каждый раз добирался до цели? Для навигации караван ориентировался по опознавательным знакам: большой камень, дерево, оазис, — которые направляли людей. Но камень может расколоться, дерево упасть, а оазис засохнуть. Так, что могло бы стать ориентиром и местом остановки для кочевника сейчас? На эту тему кураторы предлагают подумать участникам воркшопа

На территории комплекса уже существует маршрут со знаковыми объектами: Ёжик, Башня, Клуб, Колоколня. «Тропа», вдоль которой должны стоять малые архитектурные формы, тянется на 1.2 км с перепадом высот 16 м. Она идёт через девять жилых кварталов и начинается с Башни.

МАФы должны объединятся не только идеей кочевничества, но и натуральными материалами: дерево, глина, войлок, ткань, канаты, веревки, камыш, и т.д. МАФ может выражать собой любые идею и функцию, например: отдых под навесом, место для пикника и разведения огня, ветряные установки, маленький фруктовый сад, станция с телескопом и т. д. Бюджет одного МАФа 500 тыс. рублей.

«Открытый город» – образовательный проект, который Москомархитектура проводит уже четвертый год подряд. Он включает в себя обширную программу воркшопов, круглых столов, экскурсий на строящиеся и построенные проекты, и завершается 2-дневной конференцией «Открытый город», которая в этом году пройдет 3-4 октября. Подписывайтесь на группы проекта в VK и FB, не пропускайте анонсы, новости и фотоотчеты со всех мероприятий «Открытого города».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.