ENG
 
События

«Открытый город» открылся на АРХ Москве

22 Мая 2019

«Открытый город», проект об архитектурном образовании и карьере, проводимый под эгидой Москомархитектуры, стартовал в этом году сразу с двух очень нестандартных и ярких мероприятий на «АРХ Москве». 

16 мая студенты 6 архитектурных отделений и вузов столицы презентовали свою работу по созданию концепции стенда Москомархитектуры, а 19 мая приняли участие в первом архитектурном слэме, темой которого стала любовь в городе.

Презентация конкурсных проектов на стенд Москомархитектуры

В этом году Москомархитектура предложила 5 бюро, выигравшим конкурс на проектирование станций метрополитена – Nefa Architects, Blank Architekts, BuroMoscow, Zabor и AI Architecrs поучаствовать еще в одном конкурсе – разработать концепцию стенда Москомархитектуры на «АРХ Москве». Темой стало, разумеется, метро. Также бюро было предложено поработать над этой задачей совместно со студентами архитектурных вузов – ребята подавали заявки, а каждое бюро могло выбрать себе в команду 3 человек. Проект команды-победителя был реализован на «АРХ Москве» и уже назван одним из лучших стендов выставки.

16 мая на «АРХ Москве» ребята презентовали свои проекты и рассказали о том, как им работалось с бюро, а представители жюри конкурса – Даниил Никишин, со-основатель бюро Citizenstudio; Никита Асадов, руководитель «Архитектурного бюро Асадова»; Илья Мукосей, преподаватель Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС, основатель архитектурного бюро mukosey; Ирина Кузнецова, куратор выставочных и образовательных программ Москомархитектуры и Сергей Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета  – дали свои комментарии по выступлениям ребят.

«Такие проекты очень важны для студентов. Во-первых, они получили опыт работы с практикующими архитекторами. Во-вторых, им пришлось решить нетривиальную задачу – отразить в проекте не только идею метро, но и оценить локацию стенда, понять, как он будет работать в формате выставки, как его реализовывать, учитывая сжатые сроки монтажа и особенности производства. В-третьих, не будем забывать о статусе мероприятия, они проектировали стенд городского ведомства на одной из ведущих профессиональных выставок. И, конечно, сама презентация, когда ребятам нужно было выступать перед большой незнакомой аудиторией, в открытом зале, отвечать на вопросы, а иногда и критику жюри – это очень большой и нужный опыт. В рамках «Открытого города» мы будем продолжать практику привлечения студентов к таким проектам, у нас в программе много воркшопов, мероприятий, ориентированных на развитие профессиональных, коммуникативных, презентационных навыков, которые будут важны при приеме на работу и защите проекта перед заказчиком», – рассказала Ирина Кузнецова, куратор выставочных и образовательных программ Москомархитектуры, член жюри конкурса и со-куратор проекта «Открытый город».  

Архитектурный слэм* «Как с помощью архитектуры повысить уровень любви в городе»

19 мая в рамках «Открытого города» на «АРХ Москве» состоялся первый архитектурный слэм, в котором приняли участие команды РАНХиГС, МГСУ, ГУЗа, Института бизнеса и дизайна и МИТУ-МАСИ. Задача команд состояло в том, чтобы придумать идею – как повысить уровень любви и доказать соперникам и судьям, что их идея самая лучшая. Для этого ребята могли использовать любые выразительные средства – презентации, видео, танцы, макеты – и они воспользовались своими возможностями по полной. Мы увидели рэп со швабрами от МИТУ-МАСИ, классическую презентацию проекта арт-каравана, который путешествует по дворам города и привозит людям интересные события от МГСУ, очень проникновенное видео о том, что такое счастье и счастливы ли люди вокруг нас, которое подготовили кафедры территориального развития РАНХиГС, демонстрацию того, как одинокие люди могут найти друзей и любимых с помощью архитектуры от Института бизнеса и дизайна и проект как согреться в холодном городе от ГУЗа. Победа досталось команде ГУЗа, которая с точки зрения судей смогла предложить наиболее архитектурное решение проблемы и наиболее близко ответило на поставленный вопрос. Ребята получили приз от компании «Софт Культура» – карты с номиналом, которыми можно будет воспользоваться для оплаты любого курса, полностью или частично, в зависимости от его стоимости.

*«Слэм» – словесное соревнование на сцене. Цель слэма – используя максимально яркие образы и подачу убедить аудиторию в своей правоте, одержав таким образом победу над соперниками. Слэм сродни баттлу, оба понятия – перфоманс, где важны нестандартность идеи, яркая подача, умение быть убедительным.

«Открытый город» – образовательный проект, который Москомархитектура проводит уже четвертый год подряд. Он включает в себя обширную программу воркшопов, круглых столов, экскурсий на строящиеся и построенные проекты, и завершается 2-дневной конференцией «Открытый город», которая в этом году пройдет 3-4 октября. Подписывайтесь на группы проекта в VK и FB, не пропускайте анонсы, новости и фотоотчеты со всех мероприятий «Открытого города».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.