ENG
 
События

Открытый город: Больше, чем архитектура. Спектакль-променад, экостартап и выставка в метавселенной

25 Октября 2022
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

С 29 октября по 17 ноября в Москве пройдет заключительный этап ежегодного фестиваляархитектурного образования и карьеры «Открытый город», который проходит уже в седьмой раз по инициативе Москомархитектуры. На разных площадках Москвы будут представлены результаты коллабораций известных архитектурных бюро с режиссерами, музыкантами, биологами, математиками, IT-специалистами

«Открытый город» - это место встречи практикующих архитекторов, девелоперов, чиновников и студентов профильных вузов. Каждый год фестиваль поднимает темы, актуальные для профессии архитектора. «Открытый город» в 2022 году - это синтез архитектуры и всех возможных искусств, технологий, атрибутов из различных сфер деятельности. Сегодня мы ищем точки роста за пределами архитектуры, но вместе с ней», - Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы. 

«Открытый город» – это фестиваль-лаборатория. Куратор программы 2022 годабюро Megabudkaизвестное в архитектурной среде своим нестандартным подходом к проектированию, предлагает посмотреть в будущее и попытаться найти в настоящем идеи, улучшающие мир, способствующие устойчивому развитию, проносящие пользу и провоцирующие созидание. В поисках новых  смыслов участники фестиваля использовали разные медиумы и форматы - от рейва до археологических раскопок.

✓ Откроет фестиваль 29 октября спектакль-променад «Транзитная прогулка» - презентация воркшопа «Архитектура+Театр», коллаб бюро UTRO и независимого творческого кооператива «ТПУ хорошего настроения». Участницы лаборатории рассматривали условные понятия буржуазности и маргинальности через личный опыт. Поводом для  размышлений стала территория вокруг Курского вокзала – сталинская застройка, Сахаровский центр, ТЦ «Атриум», муралы уличных художников, детские площадки и заброшенные будки ДПС.

✓ Территория, прилегающая к Белорусскому вокзалу, стала объектом исследования воркшопа «Архитектура+Искусство», кураторами которого выступили Институт Генплана Москвы и ЦСИ «Винзавод». 11 ноября в зале ожидания Белорусского вокзала участники воркшопа представят проект творческого переосмысления этой территории. Цель проекта – показать, как при помощи современного искусства можно преобразить Белорусский вокзал, сделать его инновационным и многофункциональным общественным пространством. Превратить место транзита, каких множество, в уникальную, эстетически ценную точку притяжения.

✓ Участники воркшопа бюро  Master’s Plan«Архитектура + Мода» исследовали уже существующие точки притяжения, пытаясь ответить на вопрос, что делает модные места модными. Зависит ли это от расположения в городе или от заинтересованной публики? От пиара и рекламы? Связанно ли это напрямую с контактом с современным искусством, медиа, дизайном? Влияет ли на популярность того или иного места архитектура и ее способность не только организовывать пространство, но и создавать сценарии, по которым живет пространство? Узнаем 8 ноября в арт-пространстве WIP на Яузском бульваре.

✓ Исследуя перспективы симбиоза архитектуры и передовых digital-технологий, кураторы и участники воркшопа «Архитектура+Phygital»создали проекты на стыке этих двух областей. На интерактивной лекции-путешествии в мультивселенную зрители смогут окунуться в мир Metaverse, созданный в экосистеме Arhead. Посетить павильоны всемирной выставки EXPO, рассказывающие о будущем человечества, зайти в виртуальный офис архитектурного бюро ARCHINFORM, а также посетить настоящий концерт рок-группы «Сансара» в метавселеннойможно будет 30 октября в ДК «Рассвет».
 
✓ «Бюро Чехарда» в воркшопе«Архитектура+Природа» также переводит окружающий мир в цифру. Изучив связь природы и математики, алгоритмы возникновения и формирования природных объектов и живых организмов, участники воркшопа вместе со своими менторами – архитекторами, биологом и IT-специалистом, представят электронную библиотеку скриптов природных форм, вдохновленных природой России.
 
✓ Еще один симбиоз архитектуры, биологии и современных технологий, но уже в формате бизнес-проекта, предложили кураторы воркшопа «Архитектура+Foodtech», архитектурное бюро из Петербурга SA lab в партнерстве с компаниями Eburet и Green Space. С 14 по 25 ноября на Дизайн-заводе (ex-Флакон) можно будет увидеть инсталляцию «Архитектурные джунгли» - проект, который наглядно демонстрирует способы культивирования растений в городе в стесненном пространстве, акцентирует внимание на полезных свойствах трав и овощей, показывает осознанное отношение к ресурсам через изготовлениеобъектов из переработанного пластика ипозволяет формировать вокруг себя сообществосо схожими ценностями.

✓ Другое питерское бюро, Katarsis, известное москвичам своим «Мостом» для Масленицы в Никола-Ленивце, представит инсталляцию, созданную студентами МАРХИ в рамках воркшопа «Архитектура+Археология».Одноименная экспозиция откроется 2 ноября на Дизайн-заводе (ex-Флакон) в корпусе, где расположен дизайн-маркет. Такое соседство с ритейлом не случайно: с позиции археологии, самые современные технологии, самые модные и красивые вещи, без которых невозможно представить нашу жизнь, со временем превращаются в культурный слой, наполненный таинственными реликвиями. Экспозицию, созданную участниками воркшопа, нужно будет обнаружить, а точнее раскопать — бережно, слой за слоем, в течение нескольких дней. Только когда экспонаты будут извлечены и промаркированы перед зрителем предстанетистория цивилизаций и культур, а возможно все экспонаты сложатся в единое здание или даже целый город, который расскажет свою историю.

 ✓ Архитектура, реализуя себя в пространстве и времени, всегда полна захватывающих сюжетов, считают участники воркшопа «Архитектура+Анимация». Под кураторством московского бюро DNK ag, режиссера-аниматора Георгия Богуславского и при участии саунд-художника Александра Чиркова студенты создали анимационный фильм под названием  «К*». В основе сюжета - возведение “моста” как проекции  творческого опыта архитектора. Куда, как и зачем строят мост, авторы фильма покажут и расскажут на презентации проекта 

 
✓ Участники воркшопа «Архитектура + Кино» попытались понять, в чем разница восприятия одной и той же пространственной геометрии глазами режиссера и архитектора. Кураторами воркшопа выступили архитектурное бюро «Студия 44» и кинорежиссер Иван Снежкин. Результатом воркшопа стал фильм, в котором все составляющие — от сценария до способа показа — продиктованы архитектурой.

  

Исследование  городской среды через медиумы танца, музыки и гастрономии стало предметом воркшопов, в которых город приобретает особую витальность, предстает как  живой организм, танцующий, звучащий, без конца поглощающий и производящий жизненную энергию.

✓ Так, «Архитектура и танец» всегда были объединены общим пространственно-телесным знаменателем. Как архитектор работает с хореографией тел в пространстве, создавая здание, так хореограф выстраивает архитектуру тел, представляя свою постановку. Результатом воркшопа под кураторством бюро Saga в коллаборации с хореографом Мариной Леваковой станет серия видео-эссе о городе как живом, танцующем существе.

✓ В рамках воркшопа «Архитектура+Музыка»студентам-архитекторам и музыкантам было предложено исследовать, как звучат здания Москвы, а точнее — перевести их интерьеры в музыку. Объектами исследования стали Пушкинский музей, Дом Мельникова, Павильон «Космос» на ВДНХ и клуб «Мутабор». Архитекторы в команде с музыкантами создали аудиовизуальные проекты, переосмыслив и озвучив городские пространства. Кураторыворкшопа – архитектор, дизайнер и электронный музыкант Polly Resonance в сотрудничестве с архитектурным сообществом «Горизонт» и Moscow Music School.
 
✓ Две базовые нужды человечества – убежище и пропитание, превратившиеся в ходе эволюции в формы искусств – кулинарию и архитектуру, стали предметом воркшопа «Архитектура+Гастрономия». Изучив и проанализировав связь этих двух сфер, студенты-архитекторы решили стереть границу между столом и городом и создали объемную инсталляцию города-застолья из съедобных и несъедобных элементов. Архитектурно-гастрономическую композицию, созданную студентами архитекторами, в которой безе похоже на бетон, а кирпич – на пастилу, можно будет увидеть  (и съесть) на гала-ужине в Музее архитектуры 10 ноября. Кураторы воркшопа - бюро PANACOM в коллаборации с архитектурной школой МАРШ и Moscow Food Academy.

  

12 аудиовизуальных композиций по итогам воркшоповбудут также представлены в финале фестиваля – на конференции и выставке фестиваля «Открытый город» во флигеле «Руина» Музея архитектуры им.А.В.Щусева16-17 ноября. 

Подробная программа выставки и расписание презентаций воркшопов будет опубликовано на сайте и в социальных сетях фестиваля в Telegram и VK.

Фестиваль проходит при поддержке компаний-лидеров строительной отрасли:  генеральный партнер – MRGroup; официальные партнеры – Группа Эталон, HuttonDevelopment, жилой спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «Союз». партнер – компания ВЕКА рус.

«Открытый город» -  крупнейший некоммерческий образовательный проект в сфере архитектурного образования и карьеры, который проводится по инициативе Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с 2016 года. Цель фестиваля -  вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий и завершается выставкой в Музее архитектуры им.А.В.Щусева.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.