ENG
 
События

«Открытый город-2023». OPEN-CALL для архитекторов и исследователей города

07 Апреля 2023

Москомархитектура объявляет open-call на участие в программе фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город» для российских архитекторов и исследователей городских изменений (городской культуры).

Тема фестиваля «Открытый город» в 2023 году – «Ре-Формация социального».

Куратор программы фестиваля – архитектурная мастерская ATRIUM – определяет задачи «Открытого города» в 2023 году следующим образом:

Ре-Формация социального — это реформация образования, знаний и навыков, творчества и общения, здоровья, детства и долголетия. За каждой из этих категорий стоят привычные типологии — школы, поликлиники, дома престарелых, библиотеки и др. Однако задача фестиваля «Открытый город» простирается гораздо шире проектирования конкретных объектов. Мы хотим, чтобы его участники попытались

  • заново сформулировать актуальные потребности города,
  • переосмыслить сами социальные институты и механизмы их взаимодействия с обществом;
  • провести ревизию предоставляемых услуг;
  • посмотреть на город глазами его жителей и в том числе — наиболее уязвимых слоев общества и перепридумать его так, чтобы он стал действительно комфортным для всех;
  • сформулировать, как на это должна влиять и реагировать архитектура.

Участниками опен-колла могут стать российские архитектурные бюро, проектные и общественные организации, образовательные учреждения, культурные институции.

Возможные форматы участия в фестивале:

Воркшоп / мастерская* (продолжительностью от 7 дней), семинар, лекция, мастер-класс, тематическая экскурсия, а также другие просветительские и исследовательские мероприятия, раскрывающие тему года.

*Результаты воркшопов будут представлены в виде стендов/ инсталляций в рамках финальной выставки фестиваля в Музее архитектуры им.А.В.Щусева в октябре 2023 года.

Необходимое условие для участия в формате воркшопа / мастерской:

  • готовность участвовать в фестивале в качестве руководителей-наставников студенческих команд **.
  • создание междисциплинарной команды, в которой архитектурное бюро выступает в коллаборации с экспертами по социокультурному программированию, антропологии, маркетингу или в тандеме с институциями – потенциальными потребителями проектируемых изменений.

** Команды формируются путем конкурсного отбора из заявок студентов архитектурных и других ВУЗов, релевантных задаче воркшопа

Сроки и порядок подачи заявок

Опен-колл будет проходить в два этапа: рассмотрение поданных заявок и финальный отбор по результатам онлайн-интервью.

Для подачи заявки на участие необходимо заполнить ФОРМУ до 20 апреля 2023 года.

Оргкомитет фестиваля рассматривает все заявки, поданные в указанный срок. 

Участнику, прошедшему отбор, предоставляется:

  • организационная поддержка по привлечению к его проекту или мероприятию студентов архитектурных и других релевантных задаче ВУЗов,
  • PR-поддержка проекта,
  • пространство для презентации результатов воркшопов на итоговой выставке фестиваля в Музее архитектуры им.А.В.Щусева.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой по инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с 2016 года. Цель фестиваля -  вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Фестиваль включает в себя серию воркшопов, лекций и экскурсий в течение полугода и завершается выставкой в Музее архитектуры им. А.В.Щусева.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.