ENG
 
События

«Открытый город»-2018 собрал больше 1 000 слушателей

02 Октября 2018

27-28 сентября в Музее Москвы прошла III ежегодная конференция «Открытый город», организованная Москомархитектурой для обсуждения ключевых вопросов архитектурного и градостроительного образования и карьеры. Основной темой, обсуждавшейся в ходе круглых столов и дискуссий, стало архитектурное и городское развитие в эпоху перемен.

«Несколько лет назад, когда задумывался этот проект, мы хотели организовать площадку по активному взаимодействию студентов с деловой средой, создать возможности для контактов, последующего трудоустройства молодых архитекторов, – отметил в приветственном слове главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Сегодня в профильных вузах около 3 тысяч учащихся, при этом более 1200 человек зарегистрировалось на нашу конференцию, что свидетельствует о растущем интересе к мероприятию. Думаю, что участие в конференции окажется не только интересным, но и полезным для студентов в поиске профессиональных контактов и выборе места своей будущей работы. Я надеюсь, что «Открытый город» будет расти, крепнуть, развиваться, и в следующем году привлечет еще большее число участников».

«Открытый город»-2018 стал масштабным мероприятием, в рамках которого на площадках главных архитектурных и градостроительных вузов Москвы прошел целый ряд лекций и дискуссий, состоялись экскурсии на построенные и строящиеся объекты, были проведены воркшопы под кураторством ведущих архбюро столицы (более подробно о мероприятиях «Открытого города»-2018 на официальной странице и в официальных группах в Facebook и ВКонтакте). Завершающим этапом проекта стала непосредственно конференция «Открытый город» 27-28 сентября в Музее Москвы. Структура программы была выстроена таким образом, чтобы представить молодым архитекторам пошаговую инструкцию о том, как повысить свои профессиональные навыки и быть востребованными специалистами в структуре быстро меняющейся отрасли.

Воспитание архитектора для многих начинается с вуза. Поэтому для участия в пленарной сессии «Открытого города» были приглашены руководители профильных вузов и факультетов столицы.  Они рассказали о том, как меняются программы в соответствии с требованиями времени. Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ, отметил, что, хотя Московский архитектурный институт является традиционным вузом, он реагирует на вызовы времени – в магистратуре создаются новые кафедры, большее внимание уделяется исследовательской работе. Так, например, была открыта кафедра архитектуры экстремальных сред (сотрудничает с Роскосмосом и комиссией по делам Арктики).

«Наша задача не в том, чтобы следовать сиюминутным вызовам рынка, а в том, чтобы через 20-30 лет предложить другие парадигмы, – сказал в своем выступлении Евгений Асс, ректор архитектурной школы МАРШ. – Поэтому наш основной метод – обучение через исследования, а не через накопление знаний в одной области. Кроме того, мы опираемся в процессе обучения на гуманитарные составляющие. Я убежден, что архитектору необходимы для понимания потребностей людей и философия, и социальные науки. Третье – опора на критическое сознание. Нет ничего устойчивого в современном технологическом мире, все нуждается в переосмыслении. Поэтому все наши программы меняются ежегодно, мы все время ставим новые задачи перед студентами и перед преподавателями».

Проблемы студенчества обсуждались представителями архитектурных вузов во время круглого стола «Легко ли быть студентом?». Участники дискуссии говорили о необходимости обратной связи по проектам от студентов и преподавателей, о недостатке коммуникаций между студентами различных вузов, рассказывали о своем опыте решения проблем. Например, студенты МАРХИ не только преобразовали  учебную мастерскую, но и выпустили пособие «Конструктор учебного пространства».

На конференции были представлены результаты двух исследований. В первом исследовании, «Поддержка архитектурной деятельности: международный опыт и возможности применения в российской практике», проведенном компанией  Citymakers, был проанализирован международный опыт пяти стран, в частности Франции, Великобритании и Нидерландов, выявлены проблемы архитектурной деятельности в России и предложены  возможные пути их решения.

Результатом второго исследования, «PROTOTYPE: архитекторы настоящего о будущем», стало определение вызовов, которые будут влиять на архитектурную деятельность в ближайшие 10-15 лет. В России основными такими вызовами являются: новые технологии в проектировании (36%), отсутствие спроса на архитектуру как искусство (20%), международные экономические и политические вызовы (16%), стремление к экономичности (16%) и новые технологии в строительстве (12%). Исходя из требований времени в ближайшем будущем вырастет интерес к таким специализациям как BIM-менеджер, VR-визуализатор, транспортный проектировщик, специалист по работе с большими данными, специалист в области зеленых технологий, урбанист.

Второй день «Открытого города» был традиционно посвящен обучающим форматам: презентациям результатов 11 воркшопов, которые прошли в рамках конференции под кураторством UNK project, Master’s Plan, WALL, RTDA, «Меганом» совместно с «Дворулица», «Цимайло, Ляшенко и партнеры», SPEECH, НПО «Вектор», ГК «ИНГРАД», «Архитектурного Бюро Асадова» и Евгении Муринец, советника Президента Союза архитекторов России; а также защите лучших дипломных и курсовых работ 2018-года студентами и молодыми архитекторами перед членами Архсовета Москвы; завершающим стал смотр Portfolio Review.

Все эти форматы направлены на раскрытие творческого потенциала молодых архитекторов, формирование различных личностных и профессиональных навыков, в том числе опыта работы в команде, распределение рабочего функционала, умение презентовать проект, выступить перед широкой аудиторией слушателей и т.д.

10 самых активных участников студенческих форматов, выбранных кураторами воркшопов, участниками Архсовета и членами жюри Portfolio Review, награждены поездкой в Венецию. Их ждет посещение экспозиции Архитектурной биеннале, а также экскурсии в знаменитые музеи современного искусства «Пунта делла Догана» и Палаццо Грасси. Поездка стала возможна благодаря партнерам конференции компаниям «ИНГРАД», Capital Group и «Лидер Инвест».

Кроме того, несколько студентов получили в награду за активное участие возможность бесплатно пройти образовательные курсы от партнеров конференции: курс 3D моделирования и программы Revit  от Meta Education, курс по формированию портфолио от Группы «Дмитровка» и любой курс по выбору от компании «Софт Культура».  Оператором и программной дирекцией проекта «Открытый город» - 2018 выступило коммуникационное агентство «Правила Общения».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.