ENG
 
События

Онлайн-дискуссия «Гибкие гигаполисы: мир в эпоху изменений» – подключайтесь, если пропустили

17 Апреля 2020

В рамках образовательного проекта Москомархитектуры «Открытый город» прошла первая онлайн-дискуссия «Гибкие гигаполисы: мир в эпоху изменений, перенаселения и сервисной экономики. Что в нем делает архитектор?». Если вы пропустили прямое включение, запись можно посмотреть ниже.

О чем говорили?
От общего к частному. Разделится ли мир на «до» и «после», и если да, то как. Изменится ли механизм принятия решений и сможет ли человечество объединиться для того, чтобы найти ответы на новые вызовы. Появятся ли новые технологические решения и увидим ли мы преобразование города и функционала зданий. Что нового появилось в деятельности архитектурных бюро Москвы, коммуникации между сотрудниками и клиентами. Обсудили также новые запросы к качеству жилья, придомовых территорий и общественных пространств. 

Кто выступал?
С нами были: Юлий Борисов, архитектор, основатель архитектурного бюро UNK project, Алексей Новиков, президент компании Habidatum, которая, в частности, недавно выпустила с Московским центром урбанистики исследование о влиянии текущей ситуации на жизнь города и горожан, Кирилл Губернаторов, архитектор, со-основатель архитектурного бюро Мегабудка, Ангелина Давыдова, наблюдатель ООН, директор «Бюро экологической информации», эксперт в сфере экологической политики,  Андрей Дермейко, специалист по BIM технологиям, экс-руководитель BIM направления компаний ARUP и Проектного бюро АПЕКС. Модерировала встречу Анастасия Железнова, городской стратег Studio Moscow, колумнист Afisha daily и Forbes.

Мнения
Юлий Борисов: мы не просто строим здания, мы организуем жизнедеятельность людей в пространстве. Если жизнь изменится кардинально, мы тоже будем меняться. Но пока больших изменений в одной из древнейших профессий, к которым относится наша, не предвидится.
Алексей Новиков: нельзя планировать город в расчете только на экстренные ситуации.
Андрей Дермейко: возможно, мы увидим рост числа временных объектов. Есть вероятность, что решения, направленные для решения сиюминутных целей, нет смысла сохранять.

В ближайшее время мы проведем еще несколько интересных дискуссий. Подписывайтесь на наши группы в Facebook и ВКонтакте и следите за анонсами.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. «Открытый город» также приглашает всех, кто интересуется темой архитектуры и градостроительства, принять участие в серии семинаров, конференций, круглых столов, посвященных актуальным вопросам отрасли. Тема «Открытого города» в 2020 году – архитектура и городское планирование в условиях нестабильного мира, ограниченных ресурсов и растущих мегаполисов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.