ENG
 
События

Открыт прием заявок на участие в интерьерной премии IPI Award

28 Марта 2022

С 28 марта открыт прием заявок на участие в новой Общероссийской профессиональной премии IPIAward (Innovative Public Interior Award), которая будет вручаться лучшим реализованным общественным интерьерам, демонстрирующем уникальные, новаторские и визионерские идеи, определяющие завтрашние тренды.

В современном мире особую ценность и значение приобретают общественные интерьеры – пространства, предназначенные для коммуникации и сотрудничества между людьми. Их специфика открывает широкие возможности для разработки и внедрения самых различных инновационных идей. Каждый год в России реализуются сотни общественных интерьеров и десятки из них демонстрируют уникальные и новаторские решения в области комфорта и функциональности, дизайна, технологий и устойчивости.

В архитектуре должны соединяться польза, прочность и красота, но в XXI веке этого не достаточно. Нужно нечто большее. Нужен ответ на экологические, социо-культурные, экономические и технологические вызовы сегодняшнего дня. Именно наличие сверхзадачи и ее решения, новых смыслов и их воплощения – главные отличия новаторских интерьеров.

По словам идеолога Премии и одного из членов его Оргкомитета, архитектора Юлии Тряскиной: «Изменение в обществе влекут за собой изменение функционала, подхода к созданию и восприятие общественных интерьеров. Появилось понятие устойчивости, включающее не только экологические аспекты, но и концепцию разумного потребления, необходимо учитывать степень комфортности, в том числе психологического, нужно формировать безбарьерную среду и т.д. Вопрос уже не в том, красив дизайн интерьера или насколько он эффектен на фотографиях. Современный архитектор и дизайнер должен спрашивать себя о том, какую миссию, какую задачу выполняет созданный им интерьер, что он привносит в окружающий мир».

Создание подобных интерьеров - это результат объединенных усилий заказчиков, архитекторов, дизайнеров, подрядчиков, поставщиков и производителей, которые ставят перед собой неординарные задачи, выходящие за рамки общепринятого, понимая и принимая на себя ответственность за здоровье, комфорт и благополучие будущих пользователей создаваемых пространств. И Премия IPI Award призвана поддержать усилия тех людей и компаний, которые выбрали для себя этот не простой путь. 

Премия IPI Award создана для того, чтобы выявить и отметить эти инновационные интерьеры, уже сегодня дающие нам возможность увидеть и апробировать пространства, в которых мы будем жить завтра. 

Специфика Премии IPI Award не исчерпывается поиском инновационных решений. Для Премии разработана эффективная конкурсная процедура. 

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте www.ipiaward.com, выбрав одну из семи номинаций:

Культурные и социальные объекты. В том числе: музеи, театры, кинотеатры, галереи, библиотеки, культурные центры и т.д.;

Образование. В том числе: университеты, кампусы, школы, детские сады и т.д.;

HoReCa. В том числе: рестораны, кафе, бары, фудкорты, лобби и конференц-центры отелей;

Здоровье. В том числе: клиники, оздоровительные и спортивные объекты, SPA;

Ритейл. В том числе: торгово-развлекательные центры, шоу-румы, магазины и т.д.;

Транспорт. В том числе: вестибюли, платформы, кассовые залы и транспортно-пересадочные узлы;

Реконструкция. Реконструкция и реставрация интерьеров, созданных до конца XX века

Все поданные на конкурс объекты оцениваются членами экспертного совета по 4 критериям: «Инновационность», «Функциональность», «Устойчивость», «Креативность».

Три объекта, набравших максимальное количество баллов в каждой номинации, выходят в финал конкурса. Затем жюри номинаций знакомится с объектами шорт-листа при помощи видео-экскурсий, исчерпывающе представляющих авторское видение и специфику объекта, или лично осматривают объекты, чтобы определить победителя. И в заключении члены экспертного совета выбирают из числа призеров номинаций один интерьер, наиболее новаторский и отвечающий вызовам времени, который получает звание «Выбор года».

Церемония награждения победителей и лауреатов Премии IPI Award пройдет в торжественной обстановке и запланирована на вторую половину октября.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.