ENG
 
События

Онлайн-дискуссия «Городская экономия и оптимизация: как большие данные сохраняют ресурсы»

15 Мая 2020

Образовательный проект Москомархитектуры «Открытый город» продолжает серию онлайн-дискуссий об устойчивом развитии и цифровой трансформации городов. Третья встреча «Городская экономия и оптимизация: как большие данные сохраняют ресурсы» пройдет 21 мая в 18.00 на youtube-канале OpenCityFest. Пройдите регистрацию, и мы напомним вам о начале трансляции.

Регистрация на онлайн-дискуссию «Городская экономия и оптимизация: как большие данные сохраняют ресурсы»

Будущее городов – это не физическое проектирование, это операционная среда. Уже сегодня значительная часть градостроительных решений базируется на гис-данных и виртуальном моделировании процессов. Среда жизни современного горожанина – это сложная система, каждая интервенция стоит денег, требует времени и ресурсов, затрагивает множество аспектов – от памяти места, локального бизнеса, транспорта до экологии и будущего развития территории.

Почему для проектирования «умных и устойчивых городов» архитекторам и градостроителям необходимо научиться базовой экономии и оптимизации? Как гис-аналитика, цифровые двойники и системы анализа данных помогают архитекторам сохранять ресурсы, адаптироваться к переменам и добиваться положительных эффектов изменений? Может ли пост-индустриальный город эволюционировать в устойчивую систему с бережным потреблением, ответственным отношением к природе и уважением к разнообразию сценариев жизни? На эти вопросы ответят архитекторы, гис-аналитики, поставщики цифровых решений для городов и исследователи.

Участники:

Олег Иванов, заместитель директора Института Генплана Москвы

Вадим Смахтин, технический директор компании Habidatum, куратор магистерской программы «Цифровое искусство» в Дальневосточном федеральном университете, преподаватель курса «Технологии» в Shukhov Lab при Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ

Мария Бобринская, руководитель направления ГИС-технологий проектно-консалтинговой компании «Новая земля»

Александра Черткова, партнер архитектурного бюро «Дружба»

К разговору также приглашены:

Алексей Пашкевич, Институт развития транспортных систем

Ярослав Астафьев, Anylogic

Модератор беседы: Анастасия Железнова, городской стратег Studio Moscow, колумнист AfishaDaily и Forbes

Задать вопросы спикерам можно будет в прямом эфире 21 мая в 18.00. 

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. «Открытый город» также приглашает всех, кто интересуется темой архитектуры и градостроительства, принять участие в серии семинаров, конференций, круглых столов, посвященных актуальным вопросам отрасли. Тема «Открытого города» в 2020 году – архитектура и городское планирование в условиях нестабильного мира, ограниченных ресурсов и растущих мегаполисов. Программная дирекция фестиваля «Открытый город 2020»: коммуникационное агентство «Правила Общения».

Наши ресурсы: сайт, файсбук, ВК, инстаграм


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.