ENG
 
События

«Облако мысли» в Парке Горького: Москомархитектура подвела итоги конкурса на арт-объект

30 Декабря 2021
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

30 декабря в Парке Горького, на катке «Зеркальный», состоялось открытие инсталляции под названием «Облако мысли». Это проект победителей конкурса «Говорящий город 2.0», организованного Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы и Бюро «Никола-Ленивец» в честь 30-летия Комитета.

Москва будущего – это динамичные граждане, находящиеся в поиске себя. Их прогрессивные идеи символизируют световые потоки, хаотично двигающиеся в пространстве и пульсирующие яркими огнями.  «Облако мысли» представляет собой арт-объект,  в центре которого расположена зеркальная комната из алюминиевых листов с отражающей поверхностью, а вокруг — «световой лес»: вертикали гирлянд, сквозь которые проходит зритель. Сценарии использования павильона могут меняться в зависимости от режима анимации светодиодных гирлянд.    

Арт-объект «Облако мысли» был придуман архитекторами из Проектного бюро АПЕКС  (авторский коллектив: Елена Струговец, Константин Андреев, Денис Вдовин и Анастасия Махаринская). По задумке авторов он одновременно отражает присущую большому городу динамичность — людей, образов, идей и предлагает замедлиться, посмотреть на себя и внутрь себя.

Напомним, открытый конкурс, приуроченный к 30-летию Москомархитектуры, предлагал осмыслить будущее архитектуры Москвы и был направлен на развитие технологического искусства в городской среде. Жюри рассмотрело более 100 заявок от профессиональных архитекторов и художников, а также от творческих горожан.

В жюри конкурса вошли Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура), Павел Трехлеб, директор Парка Горького; Николай Полисский, художник, основатель арт-парка Никола-Ленивец; Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы: «В честь 30-летия Москомархитектурынам захотелось сделать какой-то подарок городу, жителям, что-то очень красивое и вдохновляющее. Вместе с коллегами из Никола-Ленивца мы провели творческий конкурс под названием  «Говорящий город 2.0». Получили множество заявок, среди которых очень непросто было выбрать победителя, и буквально под Новый год его реализовали. В проекте, который вы сегодня видите, прекрасно сочетается творческая составляющая, глубокий смысл и инновационность. А царящая вокруг атмосфера праздника делает образ ярче и многограннее. Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто проявил интерес к нашей инициативе!» 

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «На конкурс было подано много заявок, хотя раньше у нас не было подобного опыта с конкурсами на такой небольшой городской формат. Вообще тема паблик-арта и художественного высказывания в виде какого-то временного проекта, будь то граффити или инсталляция, - это очень интересный формат для города. Мы хотим развивать это направление, и надеюсь, что наш конкурс с Парком Горького, приуроченный в этом году к 30-летию Москомархитектуры, станет ежегодным. Популяризация искусства в таком формате – несомненная польза и для самого парка, и для города, и для архитекторов и художников, которые в таких конкурсах участвуют».

Елена Струговец, архитектор Проектного бюро АПЕКС: «Когда мы узнали о конкурсе «Говорящий город 2.0», мы незамедлительно решили участвовать. Нам понравилась тема диалога между жителями и городской средой, феномен интерактивного города. При формировании концепции мы сразу думали о реализации, детально продумывая каждый элемент и соблюдая рамки заданного бюджета. Так родился проект, который лаконичен в исполнении и в то же время производит впечатление на зрителя. Основной идеей было создать запоминающийся образ не только внутри, но и снаружи, предложить креативное пространство, в котором человек может уединиться и помыслить, помечтать и набраться положительной энергии».

Павел Трехлеб, директор Парка Горького: «Ежегодно на катке в Парке Горького мы устанавливаем масштабный арт-объект в чаше фонтана: в сезоне 2018-2019 на катке «Фабрика счастливых людей» это был лес из тысяч световых труб, годом позже каток «Восход» украсила инсталляция «Вихрь», прошлой зимой на льду «Навигатора» появилась 15-метровая «Пирамида». В год, когда катку исполняется 90 лет, мы продолжаем эту традицию: в чаше фонтана вновь появится арт-объект, способный удивить зрителя – куб с оболочкой из вертикальных световых потоков и зеркальной комнатой внутри. Благодаря набору сценариев куб может генерировать объемные изображения, транслировать световую анимацию или реагировать на движения человека. Арт-объект станет новой площадкой для творческих экспериментов и одним из самых эффектных фотоспотов на катке в этом зимнем сезоне».

Николай Полисский, основатель арт-парка Никола-Ленивец: «Уверен, что этот красивый объект понравится молодому поколению и многие захотят увидеть и другое современное искусство в ландшафте нашей столицы, а этот почин постепенно поддержит вся остальная прекрасная Россия будущего».

Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства : «Для меня стало большой честью принять участие в работе конкурсного жюри «Говорящий город 2.0». На конкурс было представлено  много интересных проектов, но проект «Облако мысли»,  который вышел в финал, на мой взгляд, является самым удачным. Надеюсь, что конкурс станет доброй традицией, благодаря чему  каждый год будут появляться новые арт-объекты, которые будут радовать посетителей городских парков и вдохновлять их на новые идеи и размышления».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.