ENG
 
События

Объявлены победители и призеры III Российской молодежной архитектурной биеннале

12 Апреля 2022

Тема Третьей биеннале: «Рабочее пространство будущего». Согласно общей философии нового рабочего пространства, финалисты в своих конкурсных предложениях должны были учесть инновационные тренды и реалии эпохи COVID-19. На заседании жюри под председательством куратора Биеннале Сергея Чобана было рассмотрено 30 конкурсных предложений от команд из разных стран мира. 

  • Победителем (золотой приз) признан Авторский коллектив – «Katarsis Ab» (Санкт-Петербург). 
  • Второе место (серебряный приз) занял Авторский коллектив – «.ket + Дарья Гридина» (Москва).
  • Третье место (бронзовый приз) занял Авторский коллектив – «SKNYPL + Владислав Капустин» (Москва).

Сергей Чобан, куратор Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале: «В ноябре 2021 года завершился отбор победителей Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале. Я благодарен членам международного жюри за слаженную и продуктивную работу. Проекты победителей и призеров показали нестандартное мышление и огромный потенциал молодых архитекторов на фоне очень высокого уровня всех участников. Я благодарен всем, в первую очередь, за доверие к Биеннале, мы были предельно честны и принципиальны в своем отборе. Спасибо за прекрасные работы и за ваш талант, дорогие победители и участники!». 

Концепция Победителя предполагает, что офисное пространство будущего трактуется как часть разнообразной, интересной и живой городской среды. Новая застройка на участке организована таким образом, что создает систему камерных внутриквартальных площадей. Со стороны улицы Камала небольшую пьяццу с фонтаном — символом квартала — формируют два трехэтажных дома, объединенных галереями, и отдельно стоящий дом по юго-западной границе участка. Вторые и третьи этажи занимают апартаменты, а на первых этажах всех зданий размещаются кафе и рестораны с выходами в галереи.

По мысли авторов концепции, существующее здание конструктивно сохраняется с изменениями планировочной и фасадной логики. Объект превращается в центр, совмещающий закрытую деловую функцию, общественно-образовательный кластер и коммерческие помещения — в основном рестораны.

Авторы концепции сочли важным рассмотреть, как значимую часть общей градостроительной ситуации и соседний участок. Здесь возможно строительство детского центра при медресе. 

Специального упоминания Жюри удостоены Индивидуальный участник – Виктория Хохлова (Тюмень) и Авторский коллектив – бюро TOBE Architects (Санкт-Петербург). 

Специальным призом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации награждается Авторский коллектив – Statika (Москва).

Специальным призом «ДОМ РФ» награждается Авторский коллектив – Студия Tiarch (КГАСУ) (Казань).

Напомним, в отборочном туре участвовало 620 проектов из 16 стран и 92 городов. Дирекция Биеннале получила заявки от молодых (до 35 лет) русскоязычных архитекторов из России, стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока. Географический охват участников расширился более чем на треть по сравнению с предыдущим конкурсом. В Финал было отобрано 30 заявок. 

Александр Аляев, золотой призер Второй Российской молодёжной архитектурной биеннале, член Жюри Третьей Российской молодёжной архитектурной биеннале: «Важно отметить то, что средний уровень работ в этом году был очень высоким. Нам было достаточно трудно выбрать Победителя. Было несколько разных подходов у самих участников. Кто-то пошёл в направлении очень конкретных, реалистичных, реализуемых, простых и понятных проектов, которые составляли некое ядро. Некоторые участники представили концептуальные проекты. Именно поэтому ситуация с выбором была очень сложной. Мне бы хотелось получить более концептуальные проекты. Очевидно, что можно соблюдать некую степень абстрактности и широты жеста при принципиальной реализуемости всех этих решений. Как раз такие проекты, как мне показалось, мы выделили в итоге. Хотел бы сказать большое спасибо организаторам и всем членам жюри за работу».

Дирекция Биеннале приняла решение провести Церемонию награждения в заочном формате ввиду мировой пандемии COVID-19.

Учредители Биеннале – Правительство Республики Татарстан и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ при поддержке «ДОМ.РФ». Организатор Биеннале – Фонд «Институт развития городов Республики Татарстан». 

Директор Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале – помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова. Оператор Биеннале – Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.