ENG
 
События

Объявлена программа секции "Креативная среда и урбанистика"

31 Августа 2018

Как крупные международные события влияют на развитие городов и регионов? Этой теме будет посвящена секция «Креативная среда и урбанистика» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Подробнее - в материале Planet Today.

В работе секции «Креативная среда и урбанистика» примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, организаторы крупнейших спортивных событий мира, представители власти, бизнеса и медиа, эксперты по развитию городской среды, а также сотрудники ЮНЕСКО.

Руководителем секции в третий раз станет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Сокураторами выступят руководитель выставочных, образовательных и издательских программ Москомархитектуры Ирина Кузнецова и генеральный директор архитектурного бюро RTDA Марина Лепешкина.

Работу секции откроет пленарное заседание «Международные события как пространство культурного обмена», которое пройдет 15 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа. На нем будет обсуждаться опыт, накопленный во время проведения в России Олимпийских игр, Чемпионата мира по футболу, масштабных культурных событий и политических саммитов. На сессии выступят председатель Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, специальный советник ЮНЕСКО Франческо Бандарин, программный директор World Architecture Festival (WAF) Пол Финч, председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович и другие эксперты.

«Чемпионат мира по футболу в России — событие, мимо которого совершенно невозможно пройти. Он коснулся каждого жителя страны, позволил нам переосмыслить внутреннее восприятие самих себя и показал, как Россия воспринимается в мире, — отмечает Сергей Кузнецов, — Программа нашей секции в полной мере освещает эту проблематику. Мы поговорим о культурном обмене в рамках крупных международных событий, интеграции их наследия в жизнь городов и регионов, обсудим роль медиа в качестве главного “транспорта” для передачи опыта и впечатлений».

Журналист, блогер и сооснователь фонда «Городские проекты» Илья Варламов станет спикером сессии «Международные события как драйвер развития городов и регионов». На мероприятии обсудят плюсы и минусы проектного подхода к развитию инфраструктуры. Также среди спикеров — партнер-основатель ТПО «Резерв» Владимир Плоткин и руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн.

Взаимодействие города, архитектуры и медиа будет в центре внимания сессии «Имидж города: продвижение в медиапространстве». О том, как визуальные образы формируют представления людей о городах и странах, поговорят директор московского парка «Зарядье» Павел Трехлеб, выдающийся российский и немецкий архитектор Сергей Чобан, а также эксперты в области кино и искусства. Модератором сессии станет российская телеведущая, киновед, глава Роскино, киноэксперт Первого канала Екатерина Мцитуридзе.

Заметное событие секции — презентация монографии «Зарядье», посвященной истории района Зарядье и созданию одноименного парка, ставшего символом современной Москвы. Презентация парка «Зарядье» состоялась на Санкт-Петербургском международном культурном форуме 2017 года.

Регистрация


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.