ENG
 
События

Новые даты архитектурной и художественной биеннале в Венеции

19 Мая 2020

«Как мы будем жить вместе?» – ответ на этот вопрос мы услышим только в 2021 году. Венецианская архитектурная биеннале под кураторством Хашима Саркиса, которая должна была пройти в Венеции с 29 августа по 29 ноября 2020 года, перенесена на год и пройдет с 22 мая по 21 ноября.

Соответственно, курируемая Сесилией Алемани 59-я художественная биеннале перенесена на 2022 год – она продлится 7 месяцев, с 23 апреля до 27 ноября.

Дирекция биеннале пояснила данное решение тем, что невозможно подготовить экспозиции в условиях ограничительных мер, введенных разными странами в связи с пандемией.

«Последние несколько дней, - заявил президент Венецианской биеннале Роберто Чикутто, - прояснили реальное состояние дел. С максимальным уважением к работе, проделанной всеми нами, инвестициям, сделанным участниками, и с учетом трудностей, с которыми столкнулись все страны, учреждения, университеты, архитектурные мастерские, а также с учетом неопределенности поставок, ограничений на частные поездки и защитных мер от COVID-19, которые должны быть приняты, мы решили прислушаться к тем, кто просил отложить Архитектурную биеннале. Я получил много сообщений с просьбой о переносе на 2021 год. Теперь мы планируем открыть 17-ю Международную архитектурную выставку в мае 2021 года и дать ей более долгую жизнь, до ноября, как это было до пандемии. Тем не менее этой осенью в Венеции будет организовано несколько посвященных архитектуре мероприятий, в центре внимания которых стоит более актуальный, чем когда-либо, вопрос о том, как мы будем жить вместе?».

Куратор биеннале Хашим Саркис прокомментировал ситуацию так: «Я глубоко тронут упорством всех участников в течение последних трех месяцев. Надеюсь, что новая дата открытия позволит им сначала отдышаться, а затем завершить свою работу со временем и энергией, которых она действительно заслуживает». 

Ранее кураторы российского павильона объявили, что проект полностью переходит в онлайн-режим, чтобы поддержать художников на время пандемии. 

Даты остальных событий остаются прежними: 77-й Венецианский международный кинофестиваль (директор Альберто Барбер)пройдет со 2 по 12 сентября; 48-й Международный театральный фестиваль (директор Антонио Лателла)с 14 по 24 сентября; 64-й Международный фестиваль современной музыки (директор Иван Феделе)с 25 сентября по 4 октября; 14-й Международный фестиваль современного танца (директор Мари Шуинар)с 13 по 25 октября.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.