ENG
 
События

Новые архитекторы от А до Z: Ева Франч-и-Гилаберт выступила на Культурном форуме

20 Ноября 2019

Ева Франч-и-Гилаберт стала участницей секции «Креативная среда и урбанистика» на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме и прочла лекцию «Политика, экономика (экспериментальная) архитектура», где рассказала о том, почему архитектор в современном мире – больше, чем архитектор, как встречать новые вызовы времени и чему учат в знаменитой лондонской АА.

Первая женщина-директор и самый молодой руководитель за всю историю Architectural Association – одной из самых известных архитектурных школ мира, Ева Франч-и-Гилаберт стала гостем секции «Креативная среда и урбанистика» Культурного форума, который прошел в Санкт-Петербурге 14-16 ноября. Одной из главных тем секции стала меняющаяся роль архитектора в XXI веке и то, как архитектурное образование может и должно реагировать на эти изменения. Architectural Association известна нестандартными подходами, поиском новых образовательных инструментов и своим демократизмом, а Ева Франч-и-Гилаберт знакома мировому сообществу как поборник соблюдения этических принципов и в архитектуре, и в образовании.

«Мир меняется и архитектура, включая все профессиональное сообщество, систему оценок и подходов, коммуникации и мышления, должна меняться вместе с ним. У нас много материалов, но они либо слишком академичные, либо слишком популистские. Поэтому мы создаем новый язык, словарь, глоссарий, чтобы говорить о новых проблемах по-новому. Термины от A до Z (от А до Я) помогут нам начать обсуждение архитектуры под другим ракурсом», – отметила г-жа Франч и построила свою лекцию именно на этом новом словаре от А – aesthetics до Z – zodiac, где каждое слово обозначает определенный подход к архитектуре с иллюстрацией проектами студентов Architectural Association.

Предлагаем вашему вниманию запись лекции Евы Франч-и-Гилаберт об этике, поэзии, радикальной эмпатии, демократии и сознательном отказе от обучения навыкам.



Секция «Креативная среда и урбанистика» – мультидисциплинарная площадка, на которой эксперты разных профессий и областей знания, признанные российские и иностранные авторитеты: архитекторы, урбанисты, деятели культуры и искусства, представители бизнеса и власти обсуждают вопросы городского строительства, архитектуры и будущего городов. Секция проходит в составе Культурного форума четвертый год подряд под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Санкт-Петербургский международный культурный форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.