ENG
 
События

Названы победители Премии «Золотой Фотон»-2022

21 Сентября 2022

20 сентября в торжественной обстановке клубного пространства Noôdome состоялась церемония награждения победителей 5-й Евразийской Премии «Золотой Фотон». 

Церемония награждения победителей Премии «Золотой Фотон» в этом году прошла в рамках Международной выставки освещения, автоматизации зданий, электротехники и систем безопасности Interlight Russia /Intelligent Building Russia, которая является стратегическим партнером Премии. В мероприятии приняли участие представители электротехнического бизнеса, госструктур, а также топ-менеджеры отраслевых организаций. 

Ведущими торжественного мероприятия выступили генеральный директор Ассоциации Производителей Светодиодов и систем на их основе (АПСС) Ольга Грекова, которая входит в Оргкомитета Премии, а также Евгений Ойстачер, основатель и владелец EKF – одной из ведущих компаний отрасли.

 «Всего за пять лет Премия «Золотой Фотон» успела стать главной деловой площадкой для бизнеса, госструктур, отраслевых организаций и признанных экспертов светотехнической отрасли. Событие собирает самых продвинутых и передовых, доказывая, что отрасль жива и развивается силами настоящих профессионалов. Именно их проекты отмечены экспертами в жюри, признаны самим сообществом. Мы поздравляем победителей, которые на деле показали, что все новые решения, самые прогрессивные инновации, идут в ногу с опытом и знаниями», – прокомментировал Сергей Боровков, генеральный директор компании «Лайтинг Бизнес Консалтинг» – учредителя Премии. 

Наград удостоены 15 компаний-участников, из них четыре победителя получили награды в номинации «Продукт года» (ООО «МГК Световые Технологии», ООО ТПК «Вартон», OOO «МДМ-Лайт», ООО «Ледвизор»), шесть участников награждены в категории «Проект года» (OOO «МДМ-Лайт», ООО «Компания Артлайт», ООО «РСК Групп», ООО «Интилед», студия светового дизайна YARKO и ООО «Аргус»). 

«Много лет мы присматривались к «Золотому Фотону». А в этом году, на фоне сокращения медиаинвентаря, приняли решение об участии. Причем, запрос исходил от сотрудников компании, ведь нам есть, что показать! В этом смысле Премия интересна не только с точки зрения продвижения компании, но и в качестве площадки, где конкретные команды и специалисты получают отраслевое признание. Никто не ожидал, что, участвуя впервые, мы победим из трех заявок во всех трех! Теперь наша команда заряжена на успех, однозначно участвуем дальше в новых сезонах», – рассказал Евгений Литвинчук, директор по маркетингу «МДМ-Лайт» - компании, которая впервые участвовала и стала победителем сразу за трех номинациях: «Административно-офисное освещение», «Освещение учебных заведений» и «Интерьерное освещение». 

В категории «Достижение года» победу в номинации «Прорыв года» разделили два участника: ООО «БЛЭК РЭЙС» (за применение световой демаркации по технологии слайд-мэппинг) и ООО «Трион» (за производство первых российских цифровых источников питания для светодиодного освещения).

«В предыдущие годы мы наблюдали, как Премия растет, а еще ждали, когда же у нас появится амбициозный продукт. Точнее – готовились к этому. И, открывая производство в этом году, уже понимали, что у нас теперь есть такой повод. На каждом этапе подачи заявки организаторы оказывали нам всестороннюю поддержку в виде консультаций. Для нас все прошло очень комфортно. И вот случился «Прорыв года» - мы хотели быть уникальными и у нас все получилось! «Золотой Фотон» - независимая премия и прекрасная возможность для участников показать свои сильные стороны. Здесь одинаково оценивают, как корифеев и признанных мастеров рынка, так и новичков. Статуэтки получают за заслуги и те, и другие. Мы в этом убедились», - поделилась впечатлениями Татьяна Тришина – коммерческий директор компании «Трион», победившей в номинации «Прорыв года» с производством первых российских цифровых источников питания для светодиодного освещения.

Во время церемонии Премия «Золотой Фотон» вручена и трем победителям в номинации «Медиа года». В частности, награды удостоена компания BRIGHT BURO – за просветительскую работу на своем youtube-канале «Главный по свету», а также ООО «Азбука Света», которая получила статуэтку за видео-ликбез «Что такое индекс цветопередачи CRI и почему доверять ему нельзя». Один из ведущих отраслевых журналов «Электротехнический рынок» тоже отмечен Премией – за качественную публицистику «Биодинамическое освещение без применения облачных сервисов» (автор Алексей Васильев, № 3, 2022 год). 

Еще четыре компании удостоены «Специального приза» от жюри: ООО «Азбука Света», студия светового дизайна YARKO, ФГБУК «Российский национальный музей музыки» и ООО «Компания Артлайт». 

«Мы увидели, насколько за год изменился «Золотой Фотон», нам удалось тщательнее проработать критерии отбора заявок, задействовав опыт международных площадок. Поэтому в новом сезоне Премия стала более ёмкой и динамичной, показателен качественный рост уровня проектов участников. Благодаря чему мы, члены жюри, с одной стороны, получили, конечно, большое удовольствие, но с другой – и сложность выбора», – поделилась член Оргкомитета, светодизайнер, эксперт в области архитектурного освещения и медиаинсталляций Наталья Копцева.

Прямо во время праздничной церемонии участники голосовали за победителей в категории «Признание отрасли». Так, большинством голосом лидером в номинации «Персона года» стал генеральный директор компании «РуСИД» Дмитрий Аникин. А в номинации «Вклад в развитие отрасли», в частности, за заслуги в области науки и образования, голоса отданы в пользу ассистента кафедры «Светотехника» НИУ «МЭИ», кандидата технических наук Татьяна Мешковой. 

Все присутствующие на торжестве единодушно отмечали, что финал Премии тоже впечатляет. «Это не просто церемония награждения, а настоящий нетворкинг, где можно найти себе новых партнеров и подрядчиков. При этом победа в Премии – это своего рода «бенчмарк» в том, что заслуги компании оценили специалисты как внутри отрасли, так и коллеги из смежных отраслей», – подчеркнул член жюри, руководитель центра автоматизации «СберМаркетинг» Сергей Щербинин.

«Мы очень рады представлять выставку «Интерлайт» как стратегического партнера Премии «Золотой Фотон», благодаря чему компании имеют возможность продемонстрировать свои проекты и разработки не только в кулуарной обстановке, но и в рамках самой выставки. Растущее каждый год число номинантов «Золотого Фотона» и меняющаяся структура номинаций, которых тоже становится больше – в этом году добавились акценты на продукты и светодизайн – все вместе свидетельствует о развитии как самой Премии, так и отрасли в целом.», – отметила коммерческий директор компании «Гефера» – партнера Премии Анна Гончарова.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.