ENG
 
События

Начался прием заявок на Архитектурную премию Москвы 2023

01 Декабря 2022

С 1 декабря 2022 по 15 февраля 2023 года на сайте mosarchawards.ru открыт прием заявок для участия в Архитектурной премии Москвы 2023. В этом году впервые количество наград увеличено до 12: каждый из проектов-победителей получит по 1 000 000 рублей.

«С 2017 года Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства доказала свою значимость как один из важнейших инструментов развития конкурентной среды на рынке проектных услуг. Поддерживая лучших, мы задаем качественную планку и влияем на то, как будут выглядеть новые проекты в городе. В 2023 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина призовой фонд Премии впервые будет увеличен, чтобы мы смогли поощрить еще больше талантливых творческих коллективов. Награду в 1 миллион рублей получат 12 проектов», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Участие в Архитектурной премии максимально открыто и прозрачно – подаваться может любой проект капитального строительства, имеющий свидетельство об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) от 2022 года. Жюри голосует в два этапа на основе номинаций, список которых актуализируется ежегодно в соответствии с тенденциями на рынке проектных услуг. 12 победителей 2023 года получат награды из рук мэра Москвы летом – церемония традиционно приурочена ко Дню архитектора.

Одним из преимуществ АРХ Премии Москвы является максимально простой механизм подачи заявок – нужно указать лишь авторский коллектив, регистрационный номер свидетельства АГР, название объекта, сведения об организации и контакты. Все это занимает не более 10 минут. Упрощенный порядок заполнения заявки доступен на сайте mosarchawards.ru.

Критериями при отборе номинантов являются качество архитектурных и градостроительных решений, инновационный подход и выразительный облик здания. Разнообразный состав экспертного совета, в состав которого, помимо архитекторов, входят представители девелоперского сообщества, журналисты, критики, дизайнеры, искусствоведы, позволяет оценивать проекты с очень разных позиций, а значит – приходить к наиболее объективному результату.     

В прошлом году на Премию было подано 125 заявок, из которых 30 прошли в финал, а 5 – стали победителями. В 2023 году на награду смогут рассчитывать уже 12 проектов. Заявки на Премию принимаются до 15 февраля 2023 года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.