ENG
 
События

На ЗИЛе появился дом с «высокотехнологичными» растениями

29 Октября 2019

На кровле стилобата «жемчужного» дома №8 «ЗИЛАРТа» высажены растения, которые улучшают термоизоляцию и снижают затраты на электроэнергию до 20%. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«На кровле дома №8 высажены растения, которые улучшают термоизоляцию и снижают затраты на электроэнергию до 20%. Они поглощают шум и улучшают звукоизоляцию до 8 децибелов, улучшают экологию, очищают и увлажняют воздух, поглощают шум», - рассказал Сергей Кузнецов.

Общая площадь высадки растений на кровле дома №8 от «Группы ЛСР» составляет 2000 кв. м. Вечнозеленое растение седум родом из южноамериканских Анд. Он зимостоек, и может жить на самых бедных почвах, даже в трещинах камней, кроме того, не боится огня.

«Этот вьюн с ветвистыми округлыми стеблями сформирует сплошной плотный зеленый покров на стилобатах уже будущей весной. Самая большая непрерывная площадь зеленого ковра – 700 кв. м.  После устройства таких кровель дальнейшая эксплуатация происходит с минимальным участием человека – 1-2 раза в год», - отметил Кузнецов.

После завершения застройки по периметру поставят стекла, огородив зеленую зону.

Зеленое покрытие выполняет функции экологически чистого защитного гидроизоляционного слоя. Такая крыша поглощают дождевую воду, снимая таким образом нагрузку с канализационных систем и не давая относительно чистой дождевой воде смешаться со сточными водами.

«Растительный покров снижает нагрузку на ливневую канализацию на 50-90%, увеличивает срок эксплуатации гидроизоляции, защищает здания от перегрева в жару, что, помимо естественного повышения комфорта, значительно снижает затраты на кондиционирование и в несколько раз продлевает жизнь самих крыш», - добавил Кузнецов.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.